Все новости
Общество
14 Сентября 2017, 12:25

В Уфе опубликовали экологические сказки детей

Уфимские ребята написали сказки и проиллюстрировали их. О чем же пишут дети?

Все мы с детства любим сказки. Они помогают познавать окружающий мир, учат добру и справедливости, воспитывают в маленьком человеке лучшие качества. Но пробовали ли вы сами сочинять сказки, проявляя свою фантазию и житейскую мудрость? А вот уфимский предприниматель Алла Кузьмина любит писать сказки и выпустила уже третью книгу, которую назвала «Синее небо, зеленая трава» и посвятила Году экологии.
Соавторами новой книги Аллы Кузьминой выступили ученики школы «ТелеСказка» — ребята от пяти до 11 лет, посещающие созданную ею студию на телевидении. Дети не только написали сказки на предложенную им тему, но и проиллюстрировали их. Лучшие из рисунков юных сказочников размещены на страницах сборника.

О чем же пишут дети? Начнем с самых маленьких. Пятилетняя Варя Семенова сочинила сказку «Зайчика жалко». В ней представлен охотник Степан, который поймал в лесу зайчика-попрыгайчика, но отпустил его, вняв уговорам дочки Вики. Не получилось из него и рыбака, потому что дочь была против его негуманных методов. И стал тогда Степан… охранником природы.
Арина Абдуллина (семь лет) написала сказку «Жила-была речка». «Вода в ней была чистая, холодная и вкусная. Все звери из леса приходили к ней, чтобы напиться воды», — пишет Арина. Но, как водится, неразумные люди, в данном случае дети Маша и Витя, начали загрязнять речку, кидая в нее всякий мусор. Лесные звери всполошились и решили очистить водоем. Ребятам стало стыдно, и они тоже присоединились к зверятам.
Соня Цыбина (семь лет) в сказке «Подружки» рассказала о двух маленьких собачках – Пылинке и Грязнульке. Последняя, как можно догадаться, всегда находила грязь. Пылинка же помогала своей хозяйке разгребать кучи мусора, которые отставляли после себя взрослые люди, не привыкшие заботиться о природе. Словами хозяйки собачек автор сказки так объясняет суть экологии: «Это чистота природы и всего мира». Трудно с ней не согласиться.
Милана Галина (семь лет) в сказке «Любимая полянка» поведала историю о двух хороших друзьях — Зайчике и Ёжике, которым вместе удалось наставить на путь истинный невоспитанного Медвежонка, не утруждавшего себя заботой о чистоте леса.
Русалина Якупова (семь лет) написала сказку с кричащим названием «Без воды не прожить и дня!». «Когда-то давным-давно вода на планете Земля была кристально чистой. Но люди стали строить заводы, фабрики и выбрасывать отходы в реки, моря и океаны. Вода стала чернильно-черной и ядовитой, а все морские жители, рыбы и животные стали задыхаться и превращаться в мутантов», — пишет Русалина. Желая проучить людей, Царица всех морей превратила их в рыб и заставила жить в самых грязных водоемах. Простила она их только тогда, когда люди научились очищать воду.
И еще одна сказка Русалины — «Два мышонка». В ней девочка рассказала о том, как деревенский мышонок убедил своего городского брата, поселившегося на 25 этаже высотного дома, вернуться назад, к природе.
Сафира Каримова (семь лет) в сказке «Человек и Природа» мечтает о том, чтобы люди жили в гармонии с природой, никогда не загрязняли ее и берегли зверей и птиц.
Валерия Смирнова (девять лет) пересказала «Бабушкину сказку», в которой все зло в лесу от чужаков. Кто они такие? «А узнать их очень просто: они никогда не убирают за собой мусор, загрязняют водоемы, вырубают леса… Одним словом, ведут себя не как нормальные люди, а как ЧУЖАКИ», — приводит слова своей прабабушки школьница.
Иван Родин (11 лет) написал сказку «Как люди за свою Землю боролись». Конечно, она об инопланетянах, которые прилетели из далекой галактики и застроили заводами всю планету. Самому доброму и мудрому человеку удалось договориться с пришельцами, и они продолжили свои эксперименты на другой планете.
Перу Вероники Цибриной (11 лет) принадлежат две сказки — «Золотая рыбка» и «Колокольчик». Хотя сюжеты обеих сказок довольно грустные, в конце добро все же побеждает зло. Так, жители маленького городка надеются, что к ним вернется Золотая рыбка, а злые сорняки не смогут погубить прекрасные садовые цветы, ведь на страже стоит отважный Колокольчик.
У Эдгарда Дусмухаметова (11 лет) в сказке «Друзья» действуют добрый Гном и рассеянный Кролик. Из-за своей забывчивости Кролик чуть не погубил любимый цветок Гнома. Но все обошлось. «А Кролик навсегда усвоил урок, что все нужно делать вовремя!» — пишет автор сказки. И тут уже понятие экологии вырастает до чувства ответственности за свои поступки.
Вот такие получились сказки у воспитанников Аллы Кузьминой. Сама она представила в новой книге пять сказок, в том числе только что написанную сказочную историю под названием «Синее небо, зеленая трава», а также подборку стихов для детей.
В оформлении книги использованы картины, выполненные выпускниками «Арт-класса Елены Любименко». Сборник выпущен в издательстве «Эврика-Уфа» тиражом 1000 экземпляров. Версткой нового издания, как и двух предыдущих, занимался Азат Файзеев, супруг Аллы Александровны, которому она и посвятила эту книгу.

Наша справка. Алла Кузьмина — директор издательства «Эврика-Уфа», председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан, руководитель школы «ТелеСказка», ведущая авторских программ «Куда пойдем учиться?» и «Путешествие в сказку». Автор трех книг, член Академии российской литературы.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: