Все новости
Общество
6 Сентября 2017, 17:37

Уфа: в чем причина аномального ливня?

4 сентября Уфу накрыл мощнейший, катастрофический по последствиям ливень. Чем его можно объяснить? И можно ли было его предсказать?

Фото Георгия Шишкина.
Фото Георгия Шишкина.
4 сентября Уфу накрыл мощнейший ливень. В этот день, по данным Башгидромета, было зарегистрировано рекордное количество осадков за долгие годы. Чем можно объяснить катастрофический по последствиям ливень, и можно ли было его предсказать? «Электрогазета» пообщалась с экспертами.
— Такой ливень — это аномальное, трудно прогнозируемое явление. Конечно, были у нас в республике мощные ливни. К примеру, в 1993 году в городе Октябрьском выпало 100 миллиметров осадков в течение 12 часов; в 1994 году в Инзере выпало 113 миллиметров за двое суток; в 1996 году в Мелеузе — 100 миллиметров в течение 12 часов, — комментирует «Электрогазете» начальник отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова. — Но дождь 4 сентября побил все рекорды — 122 миллиметра в течение буквально нескольких часов (или 244 процента от месячной нормы сентября)!
Как отмечает синоптик, за 80-летний ряд наблюдений дожди такой интенсивности зарегистрированы впервые. Виной всему стал частный циклон, который сформировался в эти часы над республикой в области пониженного давления, ориентированной с Каспийского моря. Опять же, горный рельеф города способствовал усилению восходящих потоков, которые приводят к интенсивному облако- и осадкообразованию. Кучево-дождевая облачность развивалась прямо на глазах, имела место взрывная конвекция. Все произошло буквально за 10-15 минут. Поэтому спрогнозировать, что дожди выпадут с такой интенсивностью именно в центральных районах города, не представлялось возможным.
— Впрочем, сказать, что ситуация вообще не была спрогнозирована, нельзя. О том, что 4 сентября днем ожидаются дожди, грозы, град в северных районах республики, мы еще 31 августа предупредили МЧС и органы государственной власти, — подчеркивает Гульназ Загитова.
— Произошло столкновение теплых и холодных воздушных масс, образовались местные, локальные вихри, что и стало причиной осадков. Ливень в Уфе, прошедший 4 сентября, относится к категории опасных и аномальных. В то же время, на фоне глобального потепления такие ливни со временем превратятся в норму. И мы с вами будем к таким явлениям привыкать, — добавляет в беседе с «Электрогазетой» доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии БашГУ Ауфар Гареев.
Как считает ученый, теоретически аномальный дождь можно было предсказать примерно за сутки, то есть при помощи краткосрочного прогнозирования.
— Но для этого нужно расширять сеть наблюдений, полномасштабно пользоваться оперативной информацией. В республике должно появиться больше метеостанций, а самое главное — необходима тщательная систематизация и обработка данных, а не только мониторинг, — отмечает Ауфар Гареев. — С этой целью давно пора сформировать специальный аналитический центр по обработке гидрометеорологических данных. Ведь за погодными процессами — движением воздушных масс, столкновением фронтов, образованием циклонов и т.п. — нужно следить постоянно.
Повторится ли аномальный дождь в ближайшее время? Как поясняют синоптики, на этой неделе дожди в республике еще будут — особенно в ночь с пятницы на субботу, — но уже не такие интенсивные. Выходные, по прогнозам, ожидаются прохладными и дождливыми.
Напомним, 4 сентября наибольшее количество осадков выпало в период с 15 до 17 часов, затем интенсивность ливня ослабела. В результате были затоплены многие автомагистрали города, пострадали административные и торговые предприятия, утонули десятки автомобилей, перестали работать светофоры, город встал в многочасовых пробках. При этом на окраинах Уфы интенсивность осадков была намного меньше, — там наблюдались умеренные дожди.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: