Все новости
Общество
19 Июля 2017, 17:54

Куда пропадают велосипеды из уфимских велопрокатов?

С наступлением лета в Уфе участились случаи краж велосипедов. Причем воруют железных коней не только у зазевавшихся велосипедистов.

Фото украденных велосипедов предоставлено Жанной Исаевой.
Фото украденных велосипедов предоставлено Жанной Исаевой.
С наступлением лета в Уфе участились случаи краж велосипедов. Причем воруют железных коней не только у зазевавшихся велосипедистов.
Так, в редакцию «Электрогазеты» обратилась владелица уфимского велопроката Жанна Исаева. Она сообщила, что в конце июня житель Уфы взял в ее прокате сразу три велосипеда сроком на одни сутки, оставив в залог свой паспорт гражданина РФ и загранпаспорт. Сказал, что хочет покататься с друзьями за городом. Однако на следующий день мужчина велосипеды так и не вернул, перестал отвечать на звонки и вообще пропал. Жанна попыталась разыскать его по прописке, но дома он тоже не появлялся.
Владелица велопроката обратилась в полицию. Однако, по ее словам, уголовное дело так и не было возбуждено. Пока девушка самостоятельно пыталась разобраться в произошедшем, ей удалось выяснить, что тот же гражданин взял по три велосипеда и в других пунктах велопроката Уфы. В одном из них он оставил в залог водительские права, в другом — военный билет. По данным Жанны Исаевой, всего у мужчины находится на данный момент девять арендованных велосипедов.
В беседе с «Электрогазетой» Жанна отметила, что велосипеды в ее прокате мужчина арендовал 23 июня, после чего неоднократно звонил и обещал их вернуть:
— С 24 по 28 июня он ежедневно сам выходил со мной на связь. Обещал вернуть велосипеды на следующий день, называя разные причины: плохую погоду, желание продлить аренду, нехватку времени и так далее. Когда я пыталась позвонить ему сама, телефон был все время недоступен. С 28 июня он перестал выходить на связь, и я до сих пор не могу до него дозвониться. По адресу прописки он не проживает. Родители и жена о его местонахождении ничего не знают.
Владелица велопроката добавила, что мужчина взял у нее в аренду три самых дорогих велосипеда на общую сумму порядка 80 тысяч рублей. В редакцию «Электрогазеты» она предоставила фотографии пропавших велосипедов, сканы паспортов арендатора и договора аренды, а также фотографии с камер видеонаблюдения, установленных в велопрокате.
В связи с этим «Электрогазета» обратилась в пресс-службу МВД по Башкирии. Мы поинтересовались, возбуждено ли уголовное дело по факту кражи велосипедов и на каком этапе оно находится.
— Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), — сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. — О принятом решении по заявлению в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ заявитель будет уведомлен при личном обращении или по почте.
«Электрогазета» будет следить за развитием событий.
Также мы выяснили, что на территории Уфы ранее уже были зарегистрированы подобные факты хищения велосипедов из велопрокатов. Например, сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе задержан подозреваемый в краже трех велосипедов, взятых напрокат. В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в совершении кражи. Им оказался ранее не судимый 41-летний житель Уфы. Один из похищенных велосипедов он сдал в ломбард, другой продал случайному прохожему. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»).
За аналогичное преступление сотрудниками уголовного розыска задержан 36-летний ранее несудимый житель Кировского района. Он также арендовал велосипед в пункте проката и не вернул его. Мужчина сдал двухколесный транспорт в комиссионный магазин. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Похищенный велосипед изъят.
В большинстве случаев лиц, совершивших серии краж велосипедов, удается задержать.
Пресс-служба МВД по РБ предупреждает уфимцев, что с наступлением летнего периода на территории города участились случаи хищения велосипедов. Причем чаще всего велосипеды крадут из легкодоступных мест, так как владельцы не предпринимают элементарных мер для сохранности своего имущества.
Во избежание хищений велосипедов сотрудники столичной полиции советуют гражданам придерживаться следующих правил защиты личного имущества от воров:
— Не оставлять свои велосипеды в общественных местах без присмотра.
— Если необходимо оставить велосипед на улице, следует пристегнуть его противоугонным устройством.
— Необходимо приковывать велосипед за колесо и раму.
— По возможности следует снять седло велосипеда, чтобы он не привлекал внимание злоумышленника.
— Следует оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости.
— Нельзя оставлять велосипед без присмотра возле подъезда дома.
— Нельзя оставлять велосипед в подъезде.
— Лестничная площадка, в том числе закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.
— На ночь велосипед лучше занести в квартиру или на балкон.
— Нужно сделать маркировку на руле, колесах, раме или других деталях велосипеда специальным несмываемым маркером.
— Следует сфотографировать заводской номер, расположенный на раме велосипеда.
— Необходимо всегда сохранять технический паспорт на велосипед.
— Нельзя доверять посторонним людям свое имущество — нужно отказывать незнакомцам в просьбе прокатиться на велосипеде.
Читайте нас: