Все новости
Общество
17 Июля 2017, 16:03

Сосиски из супермаркета повергли уфимку в шок

Сосиски бывают разные, свиные, говяжьи, подкопченные, с сыром, например. Теперь в Уфе продают еще и древние, ведь не назовешь иначе колбасу, которая была изготовлена больше года (!) назад.

Фото предоставлено Татьяной Кожевниковой.
Фото предоставлено Татьяной Кожевниковой.
Дата изготовления, срок хранения продукта… Если вы — вдумчивый и внимательный покупатель, то, наверняка, привыкли изучать этикетку. Особенно это актуально при покупке скоропортящихся мясных, рыбных продуктов, сыров, полуфабрикатов и др. Как вернуть деньги за просроченный продукт питания? В «Электрогазету» обратилась уфимка Татьяна Кожевникова.
«Купила в известном супермаркете три упаковки сосисок. Раньше к этой марке претензий не было — сосиски были качественными, свежими и очень вкусными. А тут, по приходу домой, обнаружила, что на упаковке указана дата изготовления «июнь 2016 года». Получилось, что я приобрела сосиски годичной давности! Принесла мясные изделия обратно в магазин. К счастью, администратор торгового зала без проблем сделала замену. Но при этом сказала, мол, это обычная опечатка, а на самом деле сосиски свежие. Можно ли было в этой ситуации запросить полный возврат денег?»
— В данном случае у потребителя есть полное право на возврат средств либо замену просроченного товара на продукт с нормальным сроком годности, — комментирует «Электрогазете» руководитель Общества защиты прав потребителей города Уфы Тимур Урманов. — То, что сказали покупательнице в магазине, особой роли не играет. Ведь просроченный товар в любом случае считается некачественным согласно 18 статье «Закона о защите прав потребителей». По закону продажа таких товаров запрещена.
Как гласит тот же федеральный закон, информация для потребителя должна содержать: состав, наименование использованных в процессе изготовления пищевых и биологически активных добавок, данные о наличии ГМО, указание на пищевую ценность, назначение, условия применения и хранения продукта и, конечно же, дату изготовления и срок хранения. Впрочем, не всегда покупатели (особенно пенсионеры) могут рассмотреть все эти данные на упаковке.
Как отмечает специалист, при обращении в магазин понадобится кассовый чек.
— Если вы уже выбросили чек — не расстраивайтесь. Согласно той же статье 18, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя, — уточняет Тимур Урманов. — Но в этом случае могут потребоваться свидетельские показания, наличие самого товара с истекшим сроком, фото упаковки и другие доказательства.
В очень редких случаях потребитель может получить дополнительную компенсацию, размер которой определяется индивидуально через суд.
Как отмечает глава уфимского Общества защиты прав потребителей, проблема просроченных продуктов питания — достаточно массовая. Особенно это касается крупных магазинов. Но жаловаться в соответствующие инстанции, к сожалению, идут единицы. Примерно один-два человека из ста пострадавших — кому захочется тратить свое время из-за пакета молока?
— В 2017 году обращений по просроченным продуктам питания у нас практически не было, — говорит Тимур Урманов. — Люди приходят в самых крайних, вопиющих случаях — к примеру, наличие в еде посторонних включений, мышей, тараканов и т.п. Гораздо больше у нас обращений по крупной дорогостоящей технике — когда сумма покупки велика и потребитель заинтересован в разбирательстве.
Как напоминает специалист, срок годности товара, целостность упаковки и др. лучше всего проверять прямо в магазине.
— Здесь же стоит отметить, что товар с истекшим сроком годности, как правило, сети поставщикам не возвращают (именно поэтому нежелательно приобретать салаты, выпечку и прочие блюда в пекарнях при супермаркетах), — отмечает собеседник нашего издания.
— В торговой сети не может оказаться колбасных изделий с таким сроком годности, это нонсенс! По правилам, рациональной выкладкой товара, ценниками, снятием товара с продажи в связи с истечением срока годности и др. занимаются продавцы и товароведы, контроль очень строгий, — прокомментировали «Электрогазете» в одном из крупных супермаркетов Уфы.
И все же, «древние» сосиски годичной давности каким-то образом попали на прилавок. Таким образом, уфимским покупателям остается лишь рассчитывать на свою внимательность.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: