Все новости
Общество
19 Мая 2017, 15:00

Уфимского старшеклассника наградили за спасение тонущего мужчины

12-летний школьник из Уфы спас тонущего мужчину. У мужчины резко начался приступ эпилепсии, и он свалился в озеро. Мальчик не растерялся и бросился ему на помощь.

Фото предоставлено Анной Мартыновой.
Фото предоставлено Анной Мартыновой.
«Электрогазета» продолжает серию публикаций о детях, подростках и молодых людях из Башкирии, которых можно назвать настоящими героями. Ведь несмотря на свой юный возраст, они совершили отважные и мужественные поступки и доказали свою готовность прийти на помощь людям, оказавшимся в трудных и опасных ситуациях.
12-летний школьник из Уфы Егор Мартынов спас тонущего мужчину, страдающего эпилепсией. У мужчины резко начался приступ, и он свалился в озеро. Егор не растерялся и бросился ему на помощь. На днях храброго мальчика наградили. Заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Эдуард Идрисов вручил ему благодарственное письмо и подарки.
В своей школе №24 юный герой стал настоящей знаменитостью. Но мама мальчика Анна Мартынова от популярности сына уже немного устала. За последние три недели ей пришлось дать несколько интервью, к тому же о подвиге сына ее постоянно просят рассказывать друзья, знакомые, соседи, коллеги. Она старается уже не отвечать на назойливые вопросы, но для «Электрогазеты» сделала исключение.
— В тот день, 22 апреля, Егор приехал в гости к старшей сестре Кате в Нижегородку, — рассказывает мама героя. — Она с мужем только-только переехала в свой дом. Катя мыла окна на втором этаже (окна как раз выходят на озеро Долгое). И тут она заметила, что в воде барахтается человек. На поверхности озера льда уже не было, был рыхлый снег. Катя беременная, сама не могла побежать на помощь, крикнула Егору: «Беги быстрее, там человека надо спасать!» Егор тут же выбежал из дома, перепрыгнул через забор, по дороге схватил палку и примчался к берегу.
Анна Мартынова отметила, что мужчина, упавший в озеро, оказался соседом Кати. Ему 45 лет, он тоже живет в доме напротив озера. Сам он беженец из Украины, четыре года назад с женой приехал в Уфу, снимает жилье в Нижегородке.
— В тот день у него начался приступ эпилепсии, и он упал в воду, — продолжает мама Егора. — Он был в таком состоянии, что не понимал, где он находится, что ему говорят. Он барахтался в воде, по сути, в бессознательном состоянии. Поэтому из озера его вытащить было сложно. Егор протянул ему палку, она сломалась. И тут к нему на подмогу прибежал зять Ренат. Вместе им удалось вытащить мужчину на берег. После этого они сразу вызвали «скорую помощь». Врачи сделали спасенному укол.
Мама мальчика сообщила, что сейчас с мужчиной все хорошо:
— После этого случая мы с Егором у него уже три раза в гостях были. В больницу ехать он отказался, остался дома. Он нам потом рассказал, что когда в озеро упал, даже не понял, что произошло. И, конечно, очень благодарил Егора за спасение. А еще интересно, что в прошлом году этот мужчина сам спас тонущую беременную женщину. Она купалась в реке Белой, и начала тонуть, а Катин сосед оказался рядом и помог ей. Получается, он доброе дело сделал, и когда ему потребовалась помощь, его самого спасли. Конечно, если бы Катя не увидела, что сосед в воде барахтается, он бы утонул. И Егор молодец, не растерялся.
Анна Мартынова добавила, что за проявленное мужество Егору сначала вручили награду от администрации Ленинского района Уфы. А спустя три недели на торжественной линейке в школе, где собрались все классы, ее сыну вручили награду от ГУ МЧС России по РБ.
— Внимание к сыну сейчас повышенное, — отмечает мама героя. — Ему это, конечно, приятно. Все у него спрашивают, как он спасал утопающего, он рассказывает. Учителя, конечно, им гордятся. Учится он хорошо, старается. Еще он состоит в волонтерском движении, помогает инвалидам-колясочникам. И вообще он у меня неравнодушный. Всем помогает. Не может пройти мимо нищих, которые на улицах милостыню просят. Всегда им деньги подает. Одиноким старушкам помогает. Если человек попал в беду и нуждается в помощи, Егор не пройдет мимо.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: