Все новости
Общество
28 Апреля 2017, 11:54

Жительница Башкирии сшила платье из фантиков /ВИДЕО/

Все платья — романтичные, бальные наряды с длинными пышными юбками и декором. О том, как и для чего создавалась эта коллекция, автор поделился «Электрогазетой».

Фото предоставлено Галиной Соловейкиной.
Фото предоставлено Галиной Соловейкиной.
Жительница Благовещенска, руководитель подросткового клуба «Орленок» Галина Соловейкина сшила коллекцию платьев из фантиков. Ее удивительные наряды из вторсырья завоевывают призовые места на всероссийских и региональных конкурсах и привлекают внимание горожан к вопросам экологии. О том, как и для чего создавалась эта коллекция, автор делится с «Электрогазетой».
— Галина, как вам пришло в голову сшить коллекцию из фантиков?
— Я работаю директором в подростковом клубе «Орленок». Это многопрофильная организация — у нас есть секция шахмат, каратэ, прикладного творчества, образцовый танцевальный коллектив, мастерская кукол, кружок вязания, театральный кружок и др. Дети обучаются бесплатно. Очень хотелось участвовать с детьми в творческих конкурсах, но хороших тканей в распоряжении не было. Поэтому мы решили — будем творить из вторсырья.
На самом деле это уже не первая наша экологическая коллекция. Первая была сделана в 2011 году в технике папье-маше (мы использовали старые газеты и журналы). Вторая — из картона (мы вырезали из картона круги, треугольники, ромбики, а затем соединяли их, создавая ткань-кольчугу). Третья коллекция — платья из видеопленки. Коллекция из фантиков — четвертая по счету.

Итак, я объявила ребятам — нужно приносить фантики от конфет. Что тут началось! Фантики собирали дети, их родители, педагоги… Затем присоединился весь город. Даже предприятия привозили нам фантики. Сначала мы складывали все это в пакеты и мешки. Обертки были мятые, скомканные. Затем потихоньку начали разбирать и расправлять фантики, раскладывать их по цветам. Пытались даже гладить утюгом, но потом отказались от этой идеи, т.к. бумага портилась. Затем я начала сшивать фантики одного цвета в ленты. Следующим этапом стало соединение лент между собой — чтобы добиться эффекта ткани. В целом на создание коллекции ушло около четырех лет.
— Кто создавал выкройки для платьев, рисовал эскизы?
— У меня три образования. Одно из них — инженер факультета швейных изделий. Поэтому с созданием выкроек проблем не было. Если говорить о цветовой гамме, тут я исходила из того, что есть, складывая фантики, будто пазл. Кроме того, рисовать эскизы мне помогали девочки — воспитанницы подросткового клуба. Таким образом, в коллекции воплотилась извечная девичья мечта о прекрасном платье принцессы. Все шесть платьев — это романтичные, бальные наряды с длинными пышными юбками и декором.

Вообще, работа по созданию коллекции была творческой и очень интересной.
Нужно было видеть, с каким удовольствием дети сортировали и раскладывали фантики, зарисовывали фасоны…
— Сколько фантиков в одном платье? Как они скрепляются между собой?
— Фантики сшиваются между собой нитками. На одно платье уходит, как правило, от 1500 до 2000 фантиков. Кстати, больше всего оберток ушло на голубое платье с рукавами «фонарик». Поначалу казалось, что голубых фантиков очень много, но нужное количество набралось еле-еле.
— Обертки от конфет — это хрупкий материал. Не рвутся ли платья во время дефиле?
— Платья достаточно прочные — мы даже не ожидали. Опять же, материал недефицитный, и если платье где-то порвется, можно без проблем заменить лоскут. В любом случае эти наряды не предназначены для повседневной носки.

— Как реагируют горожане на ваши платья?
— В основном восхищаются, благодарят за труд, красоту. И даже мужчин эти платья завораживают. Честно говоря, я не ожидала такого ажиотажа! Буквально на днях мы представили свою коллекцию на конкурсе Ботанического сада-института УНЦ РАН «Необычное из обычного» и завоевали Гран-при. Конкурс был посвящен году экологии в России. Коллекцию демонстрировали воспитанницы нашего подросткового клуба.
Также мы заняли второе место на Всероссийском конкурсе арт-объектов из бытового мусора, который состоялся в прошлом году в Москве. Еще одно достижение — приз за лучший сценический костюм на фестивале «Звездная дорожка» в городе Октябрьском. Уже не говоря о том, что видеоролик с платьями из фантиков стал лучшим на ТВ-передаче «А вам слабо?». Как раз в апреле я ездила на съемки телепередачи, выпуск ожидается в июне.
— Как вы считаете, привлечет ли ваша коллекция внимание к экологическим вопросам?
— Да, я уверена в этом. Неслучайно в качестве эпиграфа к коллекции я выбрала стихотворные строки собственного сочинения:
…Давайте из мусора делать красоты!
И прежде чем в мусорку выбросить что-то,
Подумай сначала, в руках покрути,
А, может быть, это сгодится в пути.
Ведь мусором разным планета полна,
И может вполне задохнуться она!
А с нею весь род человека уйдёт!
Так пусть чистота планету спасет!
Нашу коллекцию вам представляем
И этим природу беречь призываем!
Пусть будет всем пример прекрасный
Не надо мусорить напрасно!
Приятно, что ребятишки из подросткового клуба уже сейчас начинают серьезно задумываться о проблеме мусора. Я этому очень рада. Важно вовремя привлечь внимание ребенка к этому вопросу. Как мне кажется, правилам бережного отношения к природе нужно учить с малых лет.

«Орленок» регулярно проводит экологические акции, конкурсы и другие мероприятия по защите природы. Дети в таких вещах копируют взрослых. Если взрослый бездумно бросает мусор где попало, ребенок поступает так же.
— Расскажите о своих творческих планах.
— Процесс сбора фантиков продолжается. А это значит, что появятся новые платья в коллекции. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Много и других идей — к примеру, сейчас мы собираем пластиковые бутылки. Подумаем, может быть, из них тоже получатся «чудеса».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: