Все новости
Общество
18 Января 2017, 12:09

Уфимская пенсионерка сваляла шерстяного зятя

Уфимская рукодельница Людмила Иванова изготавливает из шерсти зверушек, которые выглядят, как живые. А недавно ей удалось сделать куклу, очень похожую на ее зятя.

Фото предоставлено Людмилой Ивановой.
Фото предоставлено Людмилой Ивановой.
Уфимская рукодельница Людмила Иванова изготавливает из шерсти зверушек, которые выглядят, совсем как живые. Работает она в технике сухого валяния, которое освоила всего пару лет назад, будучи уже на пенсии.
— Весной будет два года, как я занимаюсь сухим валянием, — рассказывает Людмила «Электрогазете». — Началось все с того, что я купила себе телефон с большим экраном, и сын научил меня пользоваться интернетом и соцсетями. В интернет я погрузилась с головой. Во времена моей молодости ведь не было доступа к такому количеству информации. И вот, как-то я набрела на фотографии работ питерской мастерицы Татьяны Бараковой. Она стала всемирно известной, благодаря своим зверушкам из шерсти. Раньше я и не предполагала, что из шерсти можно делать такую прелесть. Я влюбилась в ее работы. А так как я человек азартный, решила сама попробовать. Стала искать, где в Уфе можно купить необходимые материалы для работы. В мелких магазинах для рукоделия ничего не нашла. Хорошо, что в нашем городе открылся крупный гипермаркет материалов для творчества. Там я купила шерсть, иглы, губки. В интернете нашла обучающие мастер-классы по сухому валянию. В Уфе же нигде этому не обучают. Начала мастерить. Моей первой поделкой стал смешной зайка с длинными ушами. Я нарядила его в штанишки и кофточку. Он до сих пор живет у меня дома.

Сейчас я уже не могу остановиться, — продолжает мастерица. — Постоянно делаю что-то новое. Нахожу идеи в интернете. Перезнакомилась уже со многими российскими мастерами. Мы постоянно общаемся, делимся друг с другом опытом. Для меня открылся целый новый мир.

— Получается, вы нигде специально не учились?
— Нет, все благодаря интернету. Методом проб и ошибок. Смотрю и делаю. Раньше я только вязала и вышивала, и то для себя. Шерстью увлеклась неожиданно для себя. Шерсть — такая необыкновенная вещь. Когда я мастерю, никогда не делаю наброски. Делаю то, что нравится. Причем в результате может получиться совсем не то, что было задумано изначально. Шерсть сама приобретает ту форму, которую хочет. Одинаковые игрушки создать невозможно. Они всегда получаются разными. Я внукам на Новый год сделала снеговиков с рюкзаками. Из одинакового набора шерсти получились абсолютно разные игрушки.

— Ваши зверушки выглядят, как живые. Как вам удается добиться такого эффекта?
— Это как-то изнутри идет. Вот я делаю зверушку, смотрю, что-то не то, доделываю. А еще при подготовке я нахожу фотографии настоящих зверей. Изучаю их внешний вид, строение, обращаю внимание на глаза, взгляд.

— Из чего вы делаете глаза?
— Изготавливаю их из специального пластика, запекаемого или самозатвердевающего, а потом расписываю акриловыми красками и покрываю лаком.
— У вас много мультяшных персонажей из шерсти. Чем они вас привлекают?
— Мне их делать легче. Да и миленькие они сами по себе. В качестве главного рецензента выступает мой внук. До чего он любит мои игрушки! Просит научить его работать с шерстью. Если ему нравится, я спокойна, значит, хорошо получилось.

— В выставках вы участвуете?
— Нет, не приходилось. Если честно, мне жалко продавать игрушки, в которые вложен большой труд, за 200-300 рублей. Дороже на выставках они не продаются. Даже материал не окупается. Практически все свои игрушки я раздарила. Если человек мне нравится, если мои зверушки вызывают у него улыбку, это как бальзам на душу.
— Сколько времени у вас уходит на изготовление одной игрушки?
— Это очень кропотливая работа. Нужно часами сидеть и бить шерсть иголкой. На изготовление маленькой игрушки, до десяти сантиметров, уходит два-три дня. Большой, примерно 20 сантиметров — около недели.

— Сколько часов в день вы работаете?
— Когда как. Так как по натуре я сова, мне комфортнее работать в вечернее и ночное время. Когда все спят, никто не мешает. Часов в 11 вечера я сажусь и могу до четырех утра тыкать иголкой.
— Чтобы заниматься сухим валянием, нужно иметь особое терпение?
— Не могу сказать, что я очень терпеливый человек. Но работа с шерстью меня успокаивает. Раньше меня так успокаивало вышивание, а сейчас шерсть. Полный релакс — тыкаешь иголкой и как будто в облаках паришь. Мысли сразу позитивные приходят, появляется чувство расслабленности, умиротворения. Валяние для меня настоящее антистрессовое занятие. На пенсии ведь не очень весело в наше время, и, когда я беру в руки шерсть, я обо всем забываю.
— А зрение должно быть хорошее?
— Я очки надеваю, лампу дополнительную включаю. Гораздо важнее беречь пальцы. Иглы острые, с зазубринами. Если уколешься, мало не покажется, кровь так и брызжет. Я пару раз укололась, больше не хочу. Слежу за этим.

— В вашем альбоме в соцсетях я увидела куклу, сделанную по фотографии. Получилась очень похожей на реального человека. Как вам это удалось?
— Это я попробовала сделать портретную куклу своего зятя. У него был юбилей — 30 лет. Я долго думала, что ему подарить. Решила попробовать сделать куклу — его копию. Когда он ее увидел, была самая настоящая немая сцена. Он не мог поверить своим глазам, сказал: «Да это же я! В жизни не ожидал такого подарка». Доволен остался.

— Планируете еще делать портретные куклы?
— Да, хочу попробовать сделать куклы кинозвезд, музыкантов. Чтобы всем было понятно, похожими они получились, или нет. Но пока проблема с выбором шерсти. Для скульптурной лепки нужна особая кардочесанная шерсть, а у нас продается только гребенная. Приходится самой ее вычесывать щеткой для животных. И цвет нужен телесный, мне знакомые из Севастополя прислали шерсть, но она темноватая. В интернете, конечно, можно заказать, но пересылка выходит дороже, чем сам материал. Буду искать варианты.

Также у меня в планах научиться изготавливать шерстяные картины и домашние тапки. Если зверушек я делаю методом сухого валяния, то для изготовления тапок надо освоить мокрое валяние. Картины из шерсти — это тоже трудоемкий процесс. У нас продается ленточная шерсть самых разных цветов. Отщипывая тоненькие пряди и аккуратно выкладывая их на раму, можно создать любой рисунок. Художником быть не обязательно, разве что в душе. Здесь важна внимательность. Готовая картина сверху прижимается стеклом и вешается на стену. Красота!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: