Все новости
Общество
29 Декабря 2016, 11:45

31 декабря уфимцы с друзьями пойдут в... ЗАГС

В Уфе в предновогодний день планируют зарегистрировать свои отношения 52 влюбленные пары.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Да-да, именно в ЗАГС, а не в баню собираются 31 декабря уфимцы. В этот день в обычном режиме будут работать практически все районные отделы ЗАГС. В Уфе в предновогодний день планируют зарегистрировать свои отношения 52 влюбленные пары.
Будут ли церемонии регистрации брака в предновогодний день иметь какие-то особенности? Какое время для своего торжества выбрали молодожены? Будут ли проведены торжественные церемонии под бой Курантов, как это делается, например, в Москве? Эти вопросы «Электрогазета» адресовала работникам районных отделов ЗАГС Уфы.
Рекордсменом по количеству планируемых новогодних церемоний регистрации брака стал отдел ЗАГС Орджоникидзевского района Уфы. 31 декабря здесь пожелали расписаться 15 пар. Нам сообщили, что все браки будут зарегистрированы в первой половине дня, и все церемонии будут проведены по стандартному сценарию. Никаких особенностей не предвидится.
В отделе ЗАГС Кировского района Уфы заявление на торжественную регистрацию брака 31 декабря подали 11 пар. Здесь также все церемонии состоятся в первой половине дня и пройдут без каких-либо особенностей. Работники ЗАГСа подчеркнули, что для них это будет самый обычный рабочий день.
Десять пар планируют узаконить свои отношения в отделе ЗАГС Калининского района Уфы. Здесь также все церемонии будут проведены до обеда по обычному сценарию.
На торжественную регистрацию брака 31 декабря в отдел ЗАГС Демского района Уфы заявления подали пять пар. Для работников госоргана это тоже будет самый обычный рабочий день. Все церемонии пройдут в стандартном режиме и завершатся до обеда. В ЗАГСе нам сообщили, что новогоднее настроение своим гостям могут создать сами молодожены, но уже после получения свидетельства о регистрации брака.
По четыре пары будет зарегистрировано в отделах ЗАГС Ленинского и Октябрьского районов Уфы. Все церемонии также состоятся в первой половине дня. Работники Октябрьского отдела нам рассказали, что в торжественном зале они установили елку, украшенную гирляндами и шарами, создали праздничную атмосферу. Помимо стандартных поздравлений 31 декабря в адрес молодоженов и их гостей будут звучать также пожелания счастливого Нового года.
А в Ленинском ЗАГСе нам сообщили, что 31 декабря к ним придут регистрировать свои отношения довольно взрослые пары, пожелавшие провести церемонии без лишних торжеств.
В отделе ЗАГС Советского района Уфы в предновогодний день будет зарегистрировано три пары. Церемонии пройдут в первой половине дня по стандартному сценарию. О приближении Нового года молодоженам будет напоминать праздничная елка, установленная в зале торжеств.
Возможность сыграть свадьбу 31 декабря выпадает уфимцам не каждый год. В нашем городе ведь принято проводить праздничные церемонии регистрации брака по пятницам и субботам. И последний раз 31 декабря выпадало на субботу пять лет назад, в 2011 году, а на пятницу — в 2010-м. В следующий раз расписаться в последний день уходящего года и начать новую жизнь в Новом году уфимские молодожены смогут только в 2021-м, когда 31 декабря выпадет на пятницу, или в 2022 году, когда 31 декабря выпадет на субботу.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: