Все новости
Общество
13 Декабря 2016, 16:02

Куда уфимцы отправятся в новогодние каникулы

Многие из нас мечтали встретить Новый год особенно и с волшебством. Но не все мечты, увы, имеют свойство исполняться. К чему готовятся уфимцы в преддверии года Петуха?

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Еще немного, завершится год, и начнутся любимые всеми новогодние каникулы. Главная новость от Минтруда России — новогодние каникулы в 2017 году снова будут продолжительными, однако на один день меньше, чем в этом году. Где провести это время насыщенно, чтобы запомнилось? Наверняка, многие не раз рисовали в своем воображении красивую картинку яркого уютного европейского городка, маленького домика, украшенного гирляндами, степенные прогулки по старому городу или шумный маскарад где-то в лесу, среди снегов. Всегда ли мечты становятся реальностью?
Мы задали уфимцам вопрос: «Где Вы мечтаете провести новогодние каникулы и где проведете их на самом деле?». Оказалось, что большинство мечтают встретить Новый год в старой Европе, наполненной огнями и духом праздника, но в силу различных причин не все смогут уехать так далеко.
Дамир Сафаров, представитель двух радиостанций в Уфе:
— В идеале хотелось бы провести новогодние каникулы где-то в Европе, но в этом году проведу эти дни посередине, между Европой и Азией — в Стамбуле.
Светлана Эбель, директор маркетингового агентства:
— Хотела бы на машине проехать из Финляндии в Норвегию. Очень важно для меня наличие снега в новогодние каникулы. А в действительности отмечать буду, вероятнее всего, в России.
Анастасия Реут, радиоведущая:
— В Германии хотела бы провести свои каникулы вместе с подругой, в атмосфере настоящего праздника. Но проведу эти каникулы в Уфе.
Тимур Салихов, фотограф и блогер:
— Все предыдущие новогодние праздники отмечал один либо вместе с бабушкой в глухой деревне. Но в этот раз, возможно, уеду в Африку.
Елена Гизатуллина, редактор известного интернет-журнала:
— Я хотела бы в Скандинавию поехать. Домик в горах, снег, мороз, сауна, глинтвейн и отсутствие какой-либо связи. Но это в будущем, а пока друзья, любимый и традиционное застолье.
Однако не все мечтают о загранично-новогодней сказке. Большинство опрошенных поделились, что новогодние каникулы и сам праздник ассоциируются у них с загородным домиком, спокойствием и тишиной.
Евгения Минибаева, директор делового издания:
— Когда в нашей семье еще не было детей, мы с супругом рады были отправиться куда угодно, лишь бы встретить праздник весело. А вот с детками уже не хочется отдыха в суете и перелетах. Решили, что дома лучше, особенно когда этот дом загородный и есть банька!
Раис Габитов, блогер:
— Я люблю в какой-нибудь избушке с друзьями. Горы, лыжи, снежок скрипучий, настоящие ели в лесу, мороз, ясная луна, россыпи звезд в прозрачном небе, дым из трубы, жаркая баня, иней на бороде, на окне изморозь, в трубе тяга и далекий вой волков.
Рина Ялалова, директор event-агентства:
— Мы встретим Новый год в доме у друзей, всей семьей в Нагаево, а 10 января — в Тайланд, косточки греть, на лазурь моря смотреть.
Рушана Ибраева, главный редактор делового интернет-портала:
— В конце декабря обычно так устаешь, что хочется просто пассивного отдыха, а не собирать чемоданы и ехать далеко. Что касается ближайших поездок по региону, то тут есть вероятность попасть на морозы и просидеть в номере. Хотя если недалеко и ненадолго — почему нет.
Итак, многие уфимцы, наверняка, отправятся за границу, но большинство останется дома. Какова же статистика по России? Как выяснилось, среди тех, кто предпочитает путешествия, многие отправятся в теплые, как заграничные, так российские города. Портал blog.travelpayouts.com подготовил подборку популярных направлений с вылетами из Москвы и местами, где чаще будут бронировать жилье российские туристы. Вылеты подобраны из Москвы, так как большинство россиян, путешествуя за границу, делают пересадку в столице.
10 популярных рейсов из Москвы за рубеж:
1. Бангкок — 55 746 рублей (средний чек).
2. Кишинёв — 9 430 рублей.
3. Прага — 29 331 рубль.
4. Ереван — 12 137 рублей.
5. Пхукет — 73 618 рублей.
6. Коломбо — 55 067 рублей.
7. Тбилиси — 25 601 рубль.
8. Денпасар — 84 970 рублей.
9. Рим — 33 335 рублей.
10. Манила — 52 867 рублей.
10 популярных городов за рубежом, где чаще всего бронируют отели:
1. Прага — 20 280 рублей (средний чек).
2. Пхукет — 27 365 рублей.
3. Бангкок — 7 215 рублей.
4. Париж — 26 195 рублей.
5. Таллин — 14 040 рублей.
6. Вена — 22 295 рублей.
7. Рим — 16 965 рублей.
8. Берлин — 14 560 рублей.
9. Барселона — 18 200 рублей.
10. Сингапур — 21 710 рублей.
Какой бы ни была мечта о прекрасном новогоднем отдыхе, главный фактор, его реализующий — это финансы. Для тех, кто еще не определился с местом для своих каникул, напомним пару советов от популярных туристических порталов, которые помогут потратить на новогодний отдых меньше денег. Бронируйте отели и билеты как можно раньше. Новогодние цены на туры и самостоятельный отдых растут с каждым днем. Если встретить новый год хочется дома, но окунуться в рождественскую сказку тоже мечтается — поищите варианты с возвращением ДО или отправлением ПОСЛЕ новогодней ночи.
Не важно, где вы встретите Новый год и проведете каникулы, важно, с кем и как. Хорошего вам праздника и теплой атмосферы.
Автор:Лобазнова Татьяна
Читайте нас: