Все новости
Общество
2 Декабря 2016, 18:20

Житель Башкирии предпочел охоте бердвотчинг

ВБашкортостане бердвотчер «поймал» в объектив фотоаппарата более ста видов птиц.

На фото: Юрий Ляпустин.
На фото: Юрий Ляпустин.
В Башкортостане бердвотчер «поймал» в объектив фотоаппарата более ста видов птиц. 52-летний житель Салавата Юрий Ляпустин занимается фотоохотой уже десять лет. За это время он сфотографировал на территории республики свыше ста видов птиц. Принимал активное участие в составлении справочника-определителя «Птицы Европейской территории России». Фотографии Юрия Ляпустина используются в проекте «Атлас птиц Уфы».
«Фотоохота или, как в Европе называют, бердвотчинг (BirdWatching) — это мое хобби. Я бывший кадровый военный, проходил службу на Дальнем Востоке. И, как многие военнослужащие, был охотником, но с возрастом понял, что есть гуманный вид охоты — фотоохота, которая по сложности и азарту ничем не уступает традиционной, — поделился бердвотчер.

— Приобретенные навыки охотника мне пригодились, а именно, как пользоваться скрадками, чтобы не спугнуть птицу, как ее выследить и прочее. Вот так я пришел к этому хобби».

Он добавил, что родные и знакомые с пониманием относятся к его увлечению. «Иногда приходится уезжать рано утром или в ночь, поздно возвращаться. Но когда родные смотрят снимки, то говорят, что это того стоило!» — отметил фотоохотник.

В этом году поздней осенью в окрестностях Салавата Юрий Ляпустин запечатлел самого крупного из дятлов, обитающих на территории Башкортостана — желну или, по-другому, черного дятла (Dryocopus martius).

«Птицу выследить было несложно, так как я знал ее маршрут передвижения, а остальное — дело техники. Черный дятел, размером немного меньше вороны (длина 42-49 сантиметров), весит около 250-450 граммов. В течение всего года можно слышать его громкие крики, чистые и красивые, с каким-то «дремучим» оттенком. В основном, птица обитает в старых высокоствольных хвойных и смешанных лесах. Любит селиться неподалеку от недавних пожарищ или участков леса с больными и погибшими деревьями, — рассказал Юрий. — Черный дятел питается насекомыми, повреждающими кору и древесину, их личинками и куколками, а в бесснежное время его можно застать за поеданием муравьев. В конце лета и осенью молодые особи расселяются, откочевывая за десятки и сотни километров от родного дупла. Взрослые птицы живут оседло либо тоже кочуют».

В фотоколлекции Юрия Ляпустина такие птицы, как князек, лазаревка, пухляк, чечетка, клест, вьюрок, щегол, варакушка, золотистая щурка, длиннохвостая неясыть, чомга, канюк, иволга, фифи, хохотунья.

«Безусловно, хорошая техника дорого стоит. Например, фотоаппарат — от 50 до 100 тысяч рублей и выше, профессиональные объективы — от 50 тысяч. Новичку можно начать с цифровой фотокамеры с зумом х32-64 — такие есть и стоят не так уж и дорого.

Главное, любить природу и ловить момент! — дал ценные советы начинающим бердвотчерам Юрий Ляпустин и добавил, — природа Башкортостана настолько красива и своеобразна, а местами уникальна, что максимально заряжает и энергией, и здоровьем. А разве не это самое главное?»
Автор:Калинина Ксения
Читайте нас: