Все новости
Общество
31 Октября 2016, 13:00

В Уфе лоббируются незаконные магниты на счетчики

В Уфе идет активная реклама магнитов, с помощью которых можно смотать показания приборов учета. Почем магнитики, выясняет наша газета.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Несколько дней подряд то на лобовом стекле машины, то в почтовом ящике, то на дверном звонке я находила небольшие рекламки. Совершенно одинаковые. Цветные, на хорошей плотной бумаге, размером с обычную визитку. «Магнит на счетчик» — было написано на них, тут же располагались фото водомеров, электросчетчика и сам магнит. На обороте — рядом со снимком газового счетчика призывная надпись «Новинка! Умный счетчик газа. Экономия до 80 процентов».

Живу я в Сипайлово, где, как и в большинстве районов города, на счетчики воды уже установили антимагнитные пломбы-наклейки. Причем, работы проводились широкомасштабные, столь же активно они освещались в прессе. Неужели продавцы магнитов ожидают ажиотажного спроса? Второй момент: разве их можно купить свободно? Это же хищение со всеми вытекающими…

Позвонила по указанному телефону, поинтересовалась стоимостью. Цены впечатлили. Например, на магниты на газовый счетчик они доходят до трех с половиной тысяч. А еще удивил уровень сервиса. Молодой человек, представитель фирмы, вызвался доставить любой из них в тот же день и бесплатно. Даже смешно стало: это же не шкаф, не диван, а маленький магнитик, который легко поместится даже в кошельке. Это сколько же переплачивают потенциальные любители «экономить», если фирма берет на себя даже расходы на бензин? К слову, как называется фирма, где она находится, мне узнать не удалось.

— А это законно? — задала я последний вопрос. И в ответ услышала:

— А мы за дальнейшие действия клиентов не отвечаем. Как распорядится магнитом покупатель, нас не интересует.

Вот так. Теперь понятно, почему продавцы магнитов особо и не стесняются, предлагая свой товар. По сути, они ни за что не отвечают — в отличие от собственников квартир, которые решаются на воровство. Причем, залезают в карман к своим же соседям, которым приветливо улыбаются при встрече.

Всем известно, что в многоквартирных домах практически повсеместно установлены общедомовые приборы учета. Поэтому недостачи автоматически распределяются между всеми жильцами в качестве общедомовых нужд. Соседская квартира, к примеру, превращена в коммуналку, здесь живет несколько разных семей с детьми. Воду эти квартиранты льют немерено, а «догадливый» хозяин квартиры останавливает водомеры с помощью обыкновенных магнитов. Понятно, чьи расходы возрастают в таком случае.

Но я ничего не буду говорить о моральной стороне дела. Как говорится, если совести нет, то это надолго. Скажу лучше о стороне правовой.

Если неожиданно пришедший проверяющий заметит, что в работу счетчиков вносились «коррективы», то хозяевам квартиры следует готовиться к большим штрафам, в разы превышающим «экономию». Проще говоря, перерасчет оплаты будет произведен таким образом, словно вода или электроэнергия поставлялась в квартиру, причем, в течение длительного времени на полную мощность и не выключаясь. К примеру, норма расхода электрической энергии в случае ее хищения рассчитывается по специальной формуле, исходя из количества электроприборов (розеток) и приборов освещения.

Суд, если вдруг жильцу вздумается обратиться, обычно выступает на стороне ресурсоснабжающей организации. Другими словами, ходить по инстанциям, нанимать юристов выйдет еще дороже. Потраченные нервы вообще никакому учету не поддаются. А если сюда приплюсовать и затраты на сами магниты, то впору вспомнить пословицу «Скупой платит дважды».
Читайте нас: