Все новости
Общество
28 Октября 2016, 18:24

Уфимцы воссоздали старую Уфу

Уфимцы провели ревизию семейных фотоальбомов, и теперь в распоряжении города уникальная фотокнига «Старая Уфа».

Фото автора.
Фото автора.
В Национальном музее Башкирии состоялась презентация фотоальбома «Старая Уфа».
«Интерес к исторической фотографии с каждым годом продолжает расти и становится более избирательным. Общество осознает свою историю через запечатленный образ. Парадигмы и приоритетов меняются, а фотографии остаются. Началась ревизия семейных альбомов. С началом нового столетия в приоритете снова не парадный портрет эпохи, не герои, а простые люди, жанровые фотографии, представляющие разные стороны повседневной жизни. Что заставляет нас вглядываться в эти лица, что мы ищем в них — духовное родство, соответствие… И это узнавание образа той или иной эпохи.
Общественная и повседневная жизнь, быт, досуг, портреты… событийная фотография, все эти жанры доносят до нас подлинный срез времени. А его изучение, наполнение, одухотворение будет уместно и востребовано во все времена в поисках самих себя….», - пишет в предисловии к альбому сотрудник Национального музея РБ, кандидат исторических наук Вера Макарова. К слову, она – составитель буклетов «Уфа сквозь столетия» (2004 г)., «Уфа. День нынешний и минувший» (2006). Их девиз — слова Александра I «Старое надо бы поберечь».

В этих изданиях представлены старинные фотографии красивейших зданий и улиц нашего города и современные, снятые в том же ракурсе.
В 2004 году в Центральном выставочном зале прошла первая из выставок, открытая Сергеем Друганкиным и Сергеем Балахонцевым. Она была приурочена к 430-летию Уфы. В ней мог принять участие любой обладатель интересных фотографий. Старые снимки запечатлели не только облик города, но и лица его жителей, их быт, семейные традиции.
В августе 2015 года выставка открылась вновь, но уже значительно дополненная. Она и дала толчок к изданию фотоальбома, идея которого высказывалась многими посетителями.

На страницах этого великолепно оформленного издания мы видим запечатленное время. Большинство снимков датированы 1950-90 годами, в основном, 1950-70 гг. Приутихла боль войны, после ХХ съезда люди перестали ждать ночных визитеров, жили надеждой на лучшее — годы «оттепели».
В альбоме «Старая Уфа» нашла свое отражение общественная и повседневная жизнь, быт, те или иные события, праздники, досуг и лица. Лица, на которых мы стремимся прочесть характер, угадать судьбу живших в непростые годы людей. И хотя в альбоме Уфа еще не очень «старая», но натура уже уходящая, требующая бережного отношения к себе.
Меняется облик города, перед нами предстают его люди: первый секретарь Башкирского обкома КПСС Зия Нуриев, чемпионы Габдрахман Кадыров и Светлана Гармс, скульптор Сосланбек Тавасиев, певец Магафур Хисматуллин. В фойе кинотеатра «Родина» играет оркестр, идут колонной демонстранты. А вот девочка проснулась, и так ей не хочется вставать и идти в школу. А другая девочка с фотографии, ныне краевед, видит себя на руках отца. Да, она когда-то давала фотографии на выставку и теперь встретилась с детством.

Председатель Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил особую ауру книги. От нее и правда веет теплом, радостью, пробуждаются светлые воспоминания. Ведь фото — самая правдивое свидетельство, которое будет сопровождать много поколений, открывать молодежи историю родного города. «Приоритеты того времени мне нравятся. Следует подчеркнуть, что проект этот некоммерческий. Альбом получит своего читателя на благо городу и республике».
Рассказывают авторы-составители Сергей Друганкин и Рустэм Мукаева: «Большинство снимков, а их всего 244 — из личных архивов горожан. Также представлены фото из архива кинотеатра «Родина», Национального музея Республики Башкортостан, известных фотохудожников республики Раифа Бадыкова и Николая Марочкина. Мы хотели сделать нашу книгу копией тех альбомов, что хранятся в каждой семье. В альбом вошли 244 фотографии, охватывающие период с начала 1950-х до начала 1990-х годов прошлого века, которые начали собирать с 2003 года. Мы посвятили этот альбом нашим родителям, но, конечно, каждый, кто его откроет, может почувствовать родство с теми, кто изображен на старых фото. Альбом выпущен тиражом в 2000 экземпляров, каждая из книг имеет свой номер, что относит издание к разряду коллекционных. Кроме того, переиздания данного альбома не будет».
«Подлинно народным проектом» назвала альбом директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина. Она, как героиня фильма «По семейным обстоятельствам», говорит о необходимости сохранить историю, облик столицы, «потому что другой не будет»,
Директор Башкортостанского филиала НО «Российский фонд культуры», председатель Уфимского общества краеведов им. Флюры Ахмеровой, член Союза журналистов России Гульнара Иксанова также дала высокую оценку новому краеведческому изданию и сказала, что надо побуждать людей пересматривать свои семейные архивы, которые интересны всем нам.

В завершении мероприятия поэт, музыкант, краевед Сергей Круль исполнил свои песни, посвященные родному городу:
Я родился в Уфе, мне понятно ее настроение.
Здесь Шаляпин гремел, покоряя впервые сердца.
Здесь Аксаков писал, пробуждая в умах вдохновение,
И сам Нестеров жил, и творил, и музей собирал!
Так взгляните ж на Зираха светлые снимки,
Где навеки для нас он Уфу сохранил.
И мелькают беззвучно и гаснут картинки -
Бесконечный источник живительных сил.
В настоящее время выставка уфимской исторической фотографии, работает в магазине «Березка» на Проспекте Октября, 176. Предприниматель предоставил под выставку свои площади. Авторы готовят к изданию вторую часть, которая включит фотографии дореволюционного и послереволюционного периодов — до конца 40-х годов ХХ века. Хранителей подобных фотографий просят принять участие в проекте.
Читайте нас: