Все новости
Общество
25 Октября 2016, 14:01

В Уфе умер известный журналист Вячеслав Завьялов

25 октября не стало журналиста Вячеслава Завьялова. Его скупые на эмоции, но очень меткие статьи почти всегда стояли на первой полосе.

25 октября не стало журналиста Вячеслава Завьялова. Ему было всего 45.


Я начинал эту статью несколько раз и стирал написанное. Всё, что можно сказать про Славу – этого будет мало. Потому что про этого человека можно говорить бесконечно – настолько он был многогранен. И не вписывался в какие-то определенные рамки.

Я с ним познакомился, когда в моей жизни был определенный тяжелый период: работы не было, денег не было, никаких перспектив и надежд на будущее. Тогда Слава предложил поработать с ним в отделе новостей, который он возглавлял в газете «Республика Башкортостан».

Мы сидели с ним в одном кабинете около полутора лет. Были и споры, и ругань, и примирения, и много чего еще. Не скажу, что характер у него был легкий, но кристальная честность и справедливость в нем были потрясающие. Жизнь у него, скажем так, была не сахар. Насколько я знаю, он делал в 2000-е какой-то проект, какую-то коммерческую газету, всё, вроде, сначала шло хорошо, но потом грянул кризис – и от газеты не осталось ничего. Ничего, кроме долгов. Огромных долгов. А дома – жена и четверо детей.

Я ему говорил:

— Слава, ты мне друг, давай я отдам тебе материнский капитал (у меня тогда родилась дочь), ты покроешь хоть часть долгов, а со мной расплатишься потом, как сможешь.

Он усмехался:

— Не надо, Булат. Я вряд ли смогу с тобой быстро расплатиться. Да и как я его обналичу? Это ж уголовка.

Во всем он был такой — честный.

Статьи у него были самые лучшие во всей редакции. Это я говорю объективно. Меткие, скупые на эмоции, только факты, все — по сути. Не зря их почти всегда ставили на первую полосу.

— Не нужно растекаться мыслью по древу, — говорил он мне, — читателю не нужны твои эмоции. Ты не писатель, а журналист. «Старик сидел и щурился на солнце» - вот такие фразы выкинь из лексикона навсегда!

Кстати, работоспособность у него была потрясающая. Он садился за стол и не вставал, пока материал не будет окончен. А написать статью, репортаж, интервью объемом 10-20 тысяч знаков — это не так легко, как кажется. И написать так, что потом это обсуждают и простые читатели, и чиновники в правительстве.

Никогда ни перед кем он не пресмыкался. Ему плевать было с высокой колокольни на должность какого-нибудь чиновника: если тот проштрафился, или проворовался, или (условно) не дает жилье многодетной матери — Слава умел так размазать этого хмыря по стенке, что вскоре того снимали с работы.

Слава остро реагировал на любую социальную несправедливость и проживал вместе с персонажами своих статей их жизни. За кого-то даже ходил, хлопотал…

А еще у него было отличное чувство юмора.

Однажды на 1 апреля мы с ним придумали шутку: написали в газете, что на днях запускается троллейбус из Уфы в Стерлитамак. И сказали Сергею Здоровцову (нашему коллеге), что главный редактор отправляет его прокатиться по этому маршруту. Сергей долго не мог поверить, но Слава умел быть убедительным. История, слава богу, завершилась благополучно — мы признались, что это розыгрыш. И в газете сделали по этому поводу сноску.

В последнее время мы с ним мало общались. У меня — новая работа, обязанности, нет времени, как всегда. Он тоже не звонил и не писал. Я знал, что из «Республики Башкортостан» он уволился, перешел в производственную многотиражку, но и оттуда в начале октября ушел. Как он сам объяснил — хотел снова вернуться в большую журналистику. Но я думаю, что ему просто было мало места. Мало места в нашей региональной журналистике, мало места на этой земле, мало места в этой жизни. А если человеку мало места, бог забирает его к себе.

Прости, что мы тебя не поняли, что я не позвонил, не узнал, как ты, как твои дела… Ты был настоящим другом, с тобой я пошел бы в разведку, потому что ты не предашь, не продашь, ты свой, ты наш.

Пусть земля тебе будет пухом, Слава.


Редакция «ОЭГ» выражает соболезнование родным и близким Вячеслава Завьялова.

Прощание с Вячеславом Завьяловым состоится в четверг, 27 октября, с 13 до 14 часов в Доме печати, отпевание - в церкви Северного кладбища в 15:30.

Автор:Булат Галиев
Читайте нас: