Все новости
Общество
19 Октября 2016, 15:43

Юному певцу из Башкирии раскрыть талант помог Стас Михайлов

Школьник из Октябрьского Максим Сорокин стал финалистомIV межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры».

Максим Сорокин.
Максим Сорокин.
11-летний школьник из Октябрьского Максим Сорокин стал финалистом IV межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры». На суд жюри он представил песню «Крылатые качели» из кинофильма «Приключения Электроника». Он спел ее настолько чисто и красиво, что растрогал оргкомитет конкурса. Мальчика пригласили выступить на гала-концерте фестиваля «Ломая барьеры», который состоится 20 октября в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Гафури.
— Максим Сорокин учится в пятом классе детской школы искусств №2 города Октябрьского, — рассказывает «Электрогазете» преподаватель сольного пения Елена Хазипова. — Я с Максимом занимаюсь уже третий год, и мне это очень нравится. Он очень любит петь, и у него это хорошо получается. Он легко все схватывает, ему не приходится повторять одно и то же по много раз. У него великолепная память и огромное желание заниматься пением. Ему нравится петь в залах, в которых либо есть окна, либо не выключают свет. Ему важно видеть лица зрителей, понимать, как они реагируют на его исполнение. За то время, пока мы с Максимом занимаемся, он стал лауреатом республиканских, всероссийских и международных вокальных конкурсов, лауреатом премии Артура Назиуллина «Созвездие».
Преподаватель вокала отметила, что Максим не только хорошо поет, но и обучается игре на фортепиано по специальной программе. Ведь еще в раннем детстве мальчику был поставлен диагноз — детский церебральный паралич.
— Когда Максим был маленький, мы водили его в детский сад, в специальную группу для детей с ДЦП, — поделилась с «Электрогазетой» мама мальчика Ольга Сорокина. — Музыкальный педагог детского сада обратила внимание, что Максим хорошо поет. Она его просила выступать на всех утренниках. У него хорошо получалось. Также я заметила, что когда мы включали телевизор, он просил поставить ему не мультфильмы, а музыкальные клипы. Он пародировал артистов и пел вместе с ними. Особенно ему нравились песни Стаса Михайлова. Он выучил весь его репертуар. Тогда у меня возникла идея отвести Максима на прослушивание в музыкальную школу. Педагогам понравилось, как мой сын поет, и его приняли в подготовительный класс. Параллельно мы посещали вокальный кружок при Дворце детского творчества. А раз в неделю к нам домой приходила преподаватель по вокалу, занималась с Максимом. Но спустя некоторое время мы поняли, что такая нагрузка тяжела для Максима, и остановились только на музыкальной школе. Когда пришло время определяться с выбором предметов, мы хотели отдать Максима в класс гитары и на сольное пение. Мы обсудили это с завучем школы искусств и пришли к выводу, что Максиму больше подойдет фортепиано, так как у него спастический тетрапарез — частично парализованы и ноги, и руки. Также его приняли в вокальный ансамбль, а спустя три года перевели на сольное пение. Ведь петь сольно у него получается гораздо лучше. На сцене он раскрывается.
— Мне нравится, что все песни Максим поет осмысленно, — отметила преподаватель Максима Елена Хазипова. — Ему всего 11 лет, он еще ребенок, но мышление у него, как у взрослого.
Преподаватель добавила, что заявку Максима на участие в фестивале «Ломая барьеры» ей посоветовали отправить специалисты отдела культуры администрации города Октябрьского. Причем заявку надо было отправить до 15 сентября. Репетировать и записывать песню пришлось летом, во время каникул.
— Для конкурса мы записали песню «Крылатые качели», — сообщила Елена Хазипова. — Мы решили, что эта песня лучше всего подходит для фестиваля «Ломая барьеры». Хотя петь ее довольно сложно, Максим отлично справился.
Наш видеоролик выложили в интернете, и нам было очень приятно, что столько людей его посмотрели и написали добрые слова и пожелания. Мы очень обрадовались, когда Максима пригласили выступить на гала-концерте. Конечно, он волнуется перед выступлением. Ему хочется выступить как можно лучше. Он у нас боец. Я уверена, что он не допустит срыва и сделает все, что от него зависит. Максиму уже приходилось выступать перед большой аудиторией — в прошлом году он принял участие в концерте «Таланты Башкортостана». Тогда зал аплодировал ему стоя!
Мама Максима отметила, что ее сын очень переживает, когда ему не удается спеть безукоризненно:
— Выступая на сцене, Максим выкладывается на сто процентов. Он боится подвести свою музыкальную школу, педагога по вокалу. Все свои выступления он анализирует, переживает, если вдруг допустил ошибку, проглотил ноту. Он к себе очень строг.
Ольга Сорокина рассказала, что Максим учится в обычной средней школе. Причем начальные классы он окончил на «отлично».
— Сейчас Максим учится в пятом классе, — продолжает мама. — Конечно, ему тяжело, ведь уроки проходят в разных кабинетах, на разных этажах. А школа очень большая, четырехэтажная. В день приходится много ходить, спускаться и подниматься по лестницам. Но когда я предлагаю Максиму перейти на домашнее обучение, он воспринимает это, как наказание. Ему хочется общаться со сверстниками. Одноклассники к Максиму очень хорошо относятся. У них дружный класс. Мы стараемся, чтобы наш сын не отличался от других. Учителя не делают ему скидку, относятся к нему, как к обычному ребенку. У Максима есть старший брат Кирилл. Он учится в той же школе, и всегда приходит Максиму на помощь. Хоть сыновья у меня очень разные (Кирилл — спортсмен, занимается самбо), они настоящие друзья.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: