Все новости
Общество
7 Октября 2016, 16:51

Уфимцы нарисовали российский флаг на горе в Крыму

Уфимские спелеологи нарисовали российский триколор на горе Сокол близ поселка Новый Свет и городаСудак в Крыму.

Фото предоставлено Евгением Воронцовым.
Фото предоставлено Евгением Воронцовым.
Уфимские спелеологи, посещающие спелеоклуб имени Валерия Нассонова, нарисовали российский триколор на горе Сокол близ поселка Новый Свет и города Судак в Крыму. Они изобразили его рядом с украинским флагом. Таким образом, уфимские спелеологи хотели показать, что россияне и украинцы, несмотря ни на что, находятся в дружеских отношениях. И теперь оба флага символизируют согласие и примирение между народами.
В уфимском спелеоклубе «Электрогазете» сообщили, что идея изобразить российский флаг на горе в Крыму принадлежит уфимскому спелеологу Евгению Воронцову. Он сам вел переговоры с главой администрацией города Судака и получил от него официальное разрешение.

— В 2014 году на горе Сокол проводились международные соревнования по скалолазанию, — рассказывает Евгений «Электрогазете». — Во время этих соревнований участники изобразили на горе украинский флаг. Так как Крым перешел в состав России, мы решили рядом с флагом Украины нарисовать российский триколор. Свои действия мы согласовали с администрацией города Судак. Я лично ходил на прием к заместителю главы администрации. Он с воодушевлением воспринял эту идею. Нам даже предоставили краску.

— Кто участвовал в изображении флага?
— Уфимцы, посещающие спелеоклуб имени Нассонова: Екатерина Яковлева, Галина Воронцова, Василий Савинов. Я вместе с Лирой Талиповой помогали им — корректировали их действия снизу и с вершины горы, подсказывали им, куда и на сколько метров спуститься.
— Каким получился размер флага?
— Размеры флагов обеих стран получились одинаковыми — порядка пяти метров в длину и трех метров в высоту.
— На какой высоте они нарисованы?
— Высота горы Сокол — 407 метров. Сами флаги изображены на высоте около 300 метров. С моря их прекрасно видно. Я специально проплыл мимо, посмотрел. Замечательно смотрятся, красиво. Рядом с горой проходит автомобильная дорога, с нее тоже видно флаги. У подножия горы стоит памятник героям-десантникам, которые во время Великой Отечественной войны освобождали Судак от фашистских захватчиков. Вот как раз над этим памятником и изображены флаги.

— Работа была сложной?
— Конечно, это сложная работа, на высоте. Но все ребята были хорошо подготовлены. Они все спортсмены-спелеологи. Спускались с вершины горы по веревкам, использовали специальное снаряжение.

— Сколько времени ушло на изображение флага?
— Примерно полдня.
— Сколько понадобилось краски?
— Краска у нас была аэрозольная, в баллонах. Понадобилось по шесть баллонов каждого цвета — всего 18.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: