Все новости
Общество
29 Сентября 2016, 13:53

Французский барон сфотографировал старую Уфу

На сайте национальнойбиблиотеки Франции найден уникальный снимок старой Уфы. Итеперь уфимцы могут узнать, как выглядел их родной город 121 год назад.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
На сайте национальной библиотеки Франции найден уникальный снимок старой Уфы. Об этом сообщает «Молодежная газета»: «Снимок подписан — Саратов. Но специалисты никак не могли его увязать с этим городом. Велись дебаты, что это за место. И вот совершено открытие — это Уфа!»
Автор снимка — известный путешественник, французский барон де Бай — Амур-Огюст-Луи-Жозеф Бертло (1853-1931).
Чем примечательна фотография? Справа на ней мы видим одно из самых старинных и знаковых зданий Уфы — Смоленский собор (Троицкая церковь).
— Это каменное здание, в первую очередь, интересно своей архитектурой — четырехугольное, с пятью куполами, украшенное рядами кокошников (арок). Своды и декоративные купола в храме держались только за счет наружных стен — то есть здание было бесстолпным, — рассказывает краевед Владимир Захаров. — В 40-х годах, во времена СССР церковь была признана памятником истории. Планировалась его реставрация. Тем не менее в 50-х годах было принято решение о сносе. Сейчас на этом месте располагается Монумент Дружбы.
По словам краеведа, снимок, сделанный французским бароном, датируется 1895 годом. Только вот с названием города барон ошибся. Снимков русских городов у него было так много, что в итоге он перепутал Саратов с Уфой.
Но это мелочи, зато радует качество фото. Судя по всему, французский путешественник был отличным фотографом. И теперь уфимцы могут узнать, как выглядел их родной город 121 год назад. Картинка поражает мельчайшими деталями — можно изучить наряды и головные уборы гуляющих, разглядеть элементы построек, оценить красоту легендарного пятиглавого храма. Читаются даже надписи на заведениях — «Пивная лавка. Продажа горячей пищи, чая».
— Подлинность фотографии не вызывает никаких сомнений, — рассказывает кандидат исторических наук, специалист по зарубежной историографии межэтнических отношений Игорь Кучумов. — Барон де Бай — известная личность, археолог, член Парижского географического общества, почетный член Уральского общества любителей естествознания. В России де Бай провел много лет и даже называл себя «французским русским». Жил он в Екатеринбурге. Много фотографировал, участвовал в археологических экспедициях на Урале. Во время одного из путешествий и была сделана эта фотография. Очень много археологических находок барон увез с собой во Францию. Есть предположения, что именно барон де Бай откопал второй экземпляр Шигирского идола (уникальная деревянная скульптура эпохи мезолита — прим. авт.). Предположительно, эта скульптура тоже отправилась во Францию. Первый экземпляр идола хранится в России, в краеведческом музее Екатеринбурга.
Как отмечает Игорь Кучумов, на самом деле на электронном сайте французской библиотеки довольно много фотографий Уфы и башкир. Здесь же размещен альбом французского путешественника Поля Лаббе (летом 1898 года он проехал по Поволжью, Башкирии и землям уральских казаков). Таким образом, Барон де Бай — не единственный французский путешественник, побывавший на нашей земле.
Читайте нас: