Все новости
Общество
13 Сентября 2016, 18:19

Немцы-пчеловоды хотят жить в Башкирии

В Международном фестивале меда — 2016, который прошел в Бурзянскомрайоне, участвовали молодые немцы из Мюнхена и Дрездена.

Арне Экерт, Тобиас Вольф и Феликс Ремтер.
Арне Экерт, Тобиас Вольф и Феликс Ремтер.
В Международном фестивале меда — 2016, который прошел в Бурзянском районе, участвовали молодые немцы из Мюнхена и Дрездена. В конкурсе бортевиков, состоявшемся в рамках фестиваля, они наравне с потомственными башкирскими мастерами сделали борть. Да какую — загляденье! С настоящей двускатной крышей, которая не свойственна пчелиным жилищам, сделанным бурзянскими бортевиками.
Арне Экерт и Тобиас Вольф закончили университет по специальности «лесоводство», оба работают лесоводами и непосредственно заинтересованы в том, чтобы пчелы комфортно чувствовали себя в лесах Германии. Бортничество вымерло в тех краях больше ста лет назад, и, чтобы возродить утраченные навыки, молодые специалисты приехали в Башкирию за поддержкой, хотят установить и укрепить партнерские отношения с местными мастерами.
Феликс Ремтер — культурный антрополог, этнолог, режиссер документального кино и пчеловод. В прошлом году Феликс уже приезжал в Башкирию и познакомился с директором заповедника «Шульган-Таш» Михаилом Косаревым и с местными пчеловодами Минуром и Сынтимиром. В этом году, приехав уже с друзьями — Арне и Тобиасом, вновь встретился с этими специалистами, и они многому научили ребят. Теперь вектор сотрудничества определен, осталось только укреплять взаимосвязи.
В конкурсе бортевиков участвовало 13 команд по два человека.

На фоне бурзянских мастеров немцы выглядели очень неплохо.

— Обычно мы вырубаем борть в колоде медленно и долго, — сказал Арне. — Здесь пришлось работать быстро, но при этом мы смогли всё сделать детально и качественно. И сами удивлены, что за такое короткое время успели так много. Если бы не конкурс, мы бы работали еще долго.

Местным бортевикам понравилась работа немецких лесоводов. Член приемной комиссии конкурса, главный научный сотрудник заповедника «Шульган-Таш» Фидрат Юмагузин сказал:
— Учитывая, что немцы занимаются бортевым пчеловодством второй год, изготовление такой борти — просто отличный результат. Они не очень придерживались наших размеров, но это не страшно. Единственный недостаток — они слишком много древесины срезали на задней стенке, и в их борти зимой может быть сыро и, как следствие, холодно. Зато у их борти замечательная крыша. Наши мастера кладут сверху бересту или луб. А у немцев есть причины сделать надежную двускатную крышу — в Германии не разрешается вешать колоды на деревья, и они вынуждены ставить их на поставки, поэтому для защиты от осадков крыша просто необходима.

Молодые немцы рассказали, что уже десять дней живут в деревне Иргизлы Бурзянского района — общаются с местными мастерами, учатся основам бортевого пчеловодства. Немцы отмечают, что бортевой мед, собранный в заповеднике «Шульган-Таш», вкусный и терпкий, чего не скажешь о меде из Германии, потому что пасечники возят там свои ульи от поля к полю, и вкус меда достаточно однообразный. Им так нравится в Башкирии, что домой совершенно не хочется, и они готовы остаться здесь навсегда. Но говоря об этом, ребята, видимо, слегка слукавили, потому что тут же выяснилось, что Тобиас женат, и жена его ждет дома, а Арне хоть и не женат еще, но его тоже ждут.
Но в любом случае они вернутся, потому что их цель — создать международную организацию Tree Beekeeping International и попытаться объединить бортевиков из Польши, Башкирии, Германии, Швейцарии, Белоруссии. Великобритании. И Башкирия в этом списке в приоритете, потому что здесь сохранились древние традиции.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: