Общество
7 Сентября 2016, 13:15

«Салават Юлаев» не справился с аутсайдерами из Риги

Статистика встреч с рижским «Динамо» — почти полностью победная в пользу «Салавата». Но в этот раз не сложилось.

Фото Олега Яровикова.
Сегодня пять лет, как с нами нет «Локомотива-2011». 7 сентября 2011 года произошла страшная авиакатастрофа.
«Перед злополучным вылетом в Минск он мне позвонил и сказал: «Мама, ты завтра увидишь другую команду, другого меня». Я не поняла, что сын имеет в виду, наверное, он хотел нам показать, что стал боевитым. Но увидеть всего этого мы не смогли…», — приводит слова матери погибшего Никиты Клюкина официальный сайт КХЛ в сегодняшней статье памяти о разбившемся «Локомотиве».
«Салават Юлаев» перед девятым сезоном внушил болельщикам, что они тоже увидят другую команду, способную взять Кубок Гагарина. Набрали звезд, звездный тренер Захаркин, хорошая стабильная зарплата. Но…нет игры, нет физических сил на весь матч, нет сыгранности состава, нет (по стечению обстоятельств) двух форвардов — Соина и Майорова.
После довольно тяжелого выезда, где набрано со скрипом четыре очка из 12 возможных, уфимская команда предстала перед своими болельщиками в матче с аутсайдером Западной конференции — рижским «Динамо». Статистика встреч с этим клубом — почти полностью победная в пользу «Салавата». Рижане провели три игры в сезоне и во всех потерпели поражения, хотя и в упорной борьбе.
«Салават» вышел на лед без приболевшего Степана Хрипунова и вызванного в финскую сборную Сами Леписте. Вместо штурма в первом периоде, мы снова увидели «фигурное катание с элементами куреша». Так классно «зажигающий» в промо-клипе к сезону Максим Гончаров заработал подножкой удаление уже на пятой минуте, уфимская команда отделалась легким испугом, потому что, извините, Рига не тот соперник, которого стоит панически бояться.

Нестеров и Куляш продолжили грубить, хотя должны приносить команде пользу совсем другими действиями.
Расплата пришла во втором периоде, хотя начало его вообще открыло все карты хозяевам — рижане Гиллис Колтон и Редлихс Кришьянис друг за другом отправились в штрафной бокс, и некоторое время уфимцы играли пять на три. В этот отрезок они также показали, что «и это у них не получается».

Зато получается удаляться. Молодой и горячий Капризов стабильно делает это в третьем матче подряд. Понятно желание Кирилла стать любимцем местных девушек, но нужно ведь и голову наконец-то научиться включать! Короче, четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Через 40 секунд Нестеров присоединяется, делая «дубль», а рижане открывают счет — такое прощать нельзя!
Четыре минуты спустя Энвер Лисин удаляется, снова нарушение за чрезмерное размахивание спортивным орудием. Колтон реабилитируется за свое удаление, подставляя клюшку под выстрел партнера — 0:2.
В третьем периоде мы частично увидели немного другую команду «Салават Юлаев», ту самую, которая радовала в прошлые сезоны своей «зеленой круговертью». Рижане дрогнули и начали нарушать. Куляш реабилитировался тоже — бросил с кистей, включив голову, — 1:2. Штурм продолжился, снова удаление у Риги. Набирает очки и Лисин, теперь уже используя клюшку по правильному назначению — 2:2.

И играть еще вагон времени, шесть минут. В эти минуты вратари были на высоте, в частности, уфимский страж Никлас Сведберг спас на последних секундах, когда рижане выскочили к нашим воротам практически наверняка.
Остались «сухими» вратари и в овертайме, хотя было весело и там. Слава Богу, никто не нарушал.

А штрафные броски мы проигрываем второй матч подряд. В ворота Уфы встал в серии буллитов самый опытный в обойме «юлаевцев» Андрей Гаврилов, Якуб Седлачек продолжил седлать уфимского коня и в этом испытании.
В итоге Петр Счастливый, чемпион в составе «Салавата Юлаева-2011», ныне выступающий за рижан, забросив решающий буллит, принес радость прибалтийским болельщикам — 3:2.
7 сентября никто в Лиге не играет. Вспоминаем погибших ребят, всегда готовых биться за родной клуб…
А жизнь продолжается для нас, тех, кто еще на земле. Мы хотим видеть свою боевую команду, почему бы не начать 8 сентября 2016 года? Хотя «Йокерит», эмблемой которого является желто-красный яркий «джокер», точно уж шутить не будет, трудно нам будет против него…
Прямая речь.
Игорь Захаркин, гланый тренер «Салавата Юлаева»:
— Я вижу, что команда много работает, бросает по воротам, пытается обороняться достаточно квалифицированно. Но я вижу, что это только работа, и пока нет у нас такой конструктивной игры, которую нам всем хотелось бы увидеть. Поэтому забиваем мало голов и с таким трудом. Причина достаточно очевидная, ничего сложного нет, чтобы понять, почему это происходит… Мне нравится, что парни бьются до конца…».
Нормундс Сейейс, главный тренер «Динамо» (Рига):
— У нас была довольно сложная ситуация, потому что первые три игры проиграли. Дома ещё сборная Латвии проиграла Олимпийский квалификационный турнир. Восемь основных игроков играли за сборную и подустали немножко, и психологически были не в лучшем состоянии. Но мы старались команду настроить на сегодняшнюю игру. Она получилась неплохая, боевая, удачно забили, но в конце чуть не хватило хладнокровия и, может быть, даже силёнок. Не дотащили до конца, но нечего делать. Хорошо забили буллиты и выиграли. Первые очки заработали и будем работать дальше».
Автор:Слезин Дмитрий