Все новости
Общество
29 Августа 2016, 19:38

Башкирию посетил Древлеправославный Патриарх Александр

Старообрядцы Башкирии встретили Святейшего Древлеправославного Патриарха Московский и всея Руси Александра.

Фото автора.
Фото автора.
Башкирию посетил Святейший Древлеправославный Патриарх Московский и всея Руси Александр. Он побывал в Успенском храме села Усень-Ивановское Белебевского района. По канонам русской православной церкви архиерей раз в году должен объехать свою епархию, посетить каждый приход и совершить там службу. Визит в Усень-Ивановское был приурочен к праздничной дате — в воскресенье, 28 августа, Успенский храм отмечал престольный праздник — Успенье Пресвятой Богородицы.
Cело Усень-Ивановское основано в 1741 году староверами, так называемыми «беглопоповцами». Заводовладельцы Осокины построили там медеплавильный завод, который занимался выплавкой медной руды. До 1905 года старообрядцам было запрещено строить свои церкви, они молились в молитвенных домах. В 1846 году в старообрядчестве появилось новое течение — «белокриницкое», и часть староверов ушла в новое согласие, то есть произошел раскол внутри раскола.
В 1905 году, после издания манифеста о веротерпимости государем-императором Николаем II, по всей России вместо старообрядческих молитвенных домов стали строиться церкви. Появилось две церкви и в Усень-Ивановском: одна — «беглопоповская» Успенская, другая — «белокриничная». Как церкви, они существовали недолго — в середине 30-х в одной разместился сельский клуб, проработавший до «перестройки», в другой — детский сад. Но вторая церковь в военные годы была разобрана. Впоследствии на ее месте была построена школа.
В конце 80-х годов, когда клуб переехал из Успенской церкви во вновь построенное здание, ее восстановили.

Возобновились службы, сначала молились по спасенным старообрядческим книгам, молитвенникам, по переписанным от руки тетрадям. Потом появились священники, которые, к сожалению, надолго в селе не задерживались. На сегодняшний день своего настоятеля в храме также нет, приход окормляет отец Андрей, приезжающий из Белебея.
Прибывшего Патриарха Александра местные прихожане встретили хлебом-солью.

Он осмотрел храм, провел службу и пообщался с представителями регионального отделения Русского географического общества в РБ и «Архзащиты» Уфы, которые специально приехали на встречу с ним из Уфы.

С ними он обсудил вопрос возвращения верующим старообрядческого молитвенного дома, находящегося в Уфе на улице Коммунистической, 63. Председатель РО РГО в РБ Камиль Зиганшин и его первый заместитель, депутат Госсобрания РБ Вячеслав Аброщенко лично занимаются этой темой.

Двухэтажное кирпичное здание до сих пор не возвращено древлеправославной церкви, хотя в Уфе существует достаточно большая община староверов. В советское время дом был превращен в коммуналку. На данный момент он освобожден от проживающих, только в одной комнате остались жильцы, присматривающие за домом. Однако к дому в поздние советские времена был сделан пристрой, в котором прописано много людей. После того, как власти Уфы расселят жильцов, планируется убрать пристрой, чтобы восстановить первоначальный архитектурный вид молитвенного дома.
— По указу Владимира Путина от 30 ноября 2010 года и предыдущим аналогичным указам, всё имущество конфессий передаётся законным владельцам безвозмездно и немедленно. С даты опубликования указа прошло уже почти шесть лет, однако городские власти навстречу не идут и не освобождают здание от жильцов, — рассказал «Электрогазете» представитель «Архзащиты» Уфы, старший научный сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры РБ Павел Егоров. — Уже четыре года ведется переписка с городскими властями. В письмах за подписью Древлеправославного Патриарха Александра мы указываем, что обязуемся на свои средства восстановить здание, воссоздать архитектурное величие и не просим на реставрацию ни копейки. Но воз и ныне там.
Историк поделился цифрами: каждый 20-й из миллионного населения Уфы, а это около 50 тысяч человек, — потомственные старообрядцы.

По Башкирии количество старообрядцев составляет примерно 200 тысяч человек. Старинных старообрядческих храмов же по республике всего два — в Усень-Ивановском и в Уфе на улице Карпинского, 11. Есть еще церковь Василия Великого, построенная совсем недавно, в начале века, в новом жилом массиве Стерлитамака местными старообрядцами. Старообрядцы же, проживающие в других населенных пунктах, собираются по домам, на квартирах.
Патриарх Александр благословил работу по возвращению молитвенного дома, были обсуждены планы дальнейшей деятельности. Для тысяч уфимских старообрядцев обретение старинного храма в самом центре Уфы станет огромным стимулом. К тому же, восстановление храма окажет благотворное влияние на архитектурный ландшафт Уфы.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: