Все новости
Общество
5 Мая 2016, 14:49

Определена дальнейшая судьба Вахмянинской бани в Уфе

В Уфе огорожена Вахмянинская баня — старинное здание конца ХIХ века. Что произойдет в ближайшее время с легендарной парной?

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе огорожена Вахмянинская баня — старинное здание конца ХIХ века. Что произойдет в ближайшее время с легендарной парной?
— В конце 2015 года была проведена экспертиза, по итогам которой данный объект был исключен из реестра архитектурных памятников. Территория огорожена, чтобы люди не бросали туда мусор, — объяснили в пресс-службе уфимской администрации. — Кроме того, обновлен асфальт на площадке вокруг бани, убираются разросшиеся кустарники, перестойные и ветхие деревья. Сносить баню в ближайшее время не планируется.
И все-таки какие планы у столичных властей на это старинное здание? Более точную информацию удалось получить у директора Фонда развития городских проектов Владимира Барабаша.
— Баня огораживается по предписанию прокуратуры (с целью обеспечения порядка на территории), — объяснил специалист. — Но в перспективе здание будет однозначно отреставрировано. Уже есть частный инвестор, с ним заключен договор. Инвестор хочет восстановить первоначальное значение объекта — иными словами, это будет действующая баня для горожан. Конечно же, в здании будет обязательно размещена мемориальная табличка, чтобы каждый мог ознакомиться с историей Вахмянинской бани. При этом все работы будут проводиться только на средства инвестора.
Как подчеркнул Владимир Барабаш, основная задача — максимально сохранить первоначальный вид здания.
— Никакого сноса — это принципиальная позиция города. Проведена работа с архивами, подняты кое-какие документы, нашлись даже фото тех времен, когда баня была только построена. Все это сейчас используется для подготовки проекта реставрации, — отметил собеседник «Электрогазеты». — Правда, начало работ по этому объекту может задержаться, поскольку нужно соблюсти множество юридических тонкостей и формальностей.
Итак, баня будет отреставрирована. Правда, сроки этого долгожданного события пока неизвестны.
Насколько реально отремонтировать Вахмянинскую баню, учитывая ее аварийное состояние, рассказывает краевед, координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров:
— Некогда добротное и крепкое, здание сейчас находится в удручающем состоянии. Но восстановить его можно. В сущности, даже если остается одна стена, другие можно восстановить по обмерам. Здание действительно ценное — это старейшая сохранившаяся баня в Уфе. Баня обладает интересным фронтоном (который на сегодня частично разрушен), каменными наличниками, кирпичным декором и относится к памятникам кирпичного псевдорусского зодчества конца XIX — начала XX веков. Почти все здания начала XX века построены именно в этом стиле (к примеру, дом-особняк Сергея Степановича Тикунова на улице Зенцова, 11-е Приходское училище на улице Кустарной и др.).
Как пояснил представитель «Архзащиты», даже если здание разрушено на 50, 90 процентов — оно, безусловно, подлежит реставрации.
По данным Владимира Захарова, на сегодня в Уфе более 400 исторических памятников, из которых нуждаются в экспертизе и постановке на охрану порядка 200.
Итак, несмотря на ряд трудностей, реставрация Вахмянинской бани — вопрос решенный. А это значит, что многочисленные публикации на эту тему в «Электрогазете» не прошли даром. Самое приятное в том, что баня будет выполнять свою прежнюю функцию и наверняка станет новой достопримечательностью столицы.
— Хотелось бы только, чтобы информация о реставрации бани стала доступна общественности. Если у властей есть проект реставрации, его нужно обязательно разместить на баннере, рядом со зданием. Люди должны знать, что происходит с историческими памятниками у них в городе, — предлагают специалисты «Архзащиты».
Справка «Электрогазеты»
Вахмянинская баня — объект очень ценный с исторической и архитектурной точки зрения. Построил публичную торговую баню уфимский купец Алексей Корнилович Гневышев. «Вахмянинской» она стала по фамилии дочери, вышедшей замуж и получившей ее в качестве приданого. Долгое время эта баня считалась одной из самых лучших в городе и функционировала до 2007 года. В 1890-1891 годах в этой бане мылся сам Федор Шаляпин, начинающий свой творческий путь в Уфе. Как гласит городская легенда, юный Федор гостил у своего приятеля, жившего напротив бани в собственном доме по улице Кузнецкой-Калмацкой. С удовольствием посещал Вахмянинскую баню и другой известный человек — народный поэт Мустай Карим.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: