Все новости
Общество
8 Апреля 2016, 18:11

В Уфе карты и глобусы распечатают на 3D-принтере

Проект «Экогеография для незрячих» стал одним из победителей грантового конкурса, организованного Русским географическим обществом в этом году.

Фото предоставлено Юрием Коевым.
Фото предоставлено Юрием Коевым.
В ближайшее время в Уфе на 3D-принтере будут распечатаны объемные географические карты России и мира, глобусы, а также карты-схемы основных социальных объектов города. Эти изделия необходимы для интерактивного изучения географии в специальных школах для незрячих и слабовидящих детей, а также для облегчения ориентации на местности инвалидов по зрению.
Разработкой карт и глобусов занимается уфимский инженер, член Молодежной палаты при Государственном Собрании-Курултае РБ, гендиректор ООО «ЛинТех» Юрий Коев. Его проект «Экогеография для незрячих» стал одним из победителей грантового конкурса, организованного Русским географическим обществом в текущем году. На реализацию проекта Юрий Коев получил 179 тысяч рублей.
— Мне давно хотелось заняться разработкой и реализацией социального проекта, — рассказывает обладатель гранта «Электрогазете» — На сайте Русского географического общества я увидел информацию о проведении грантового конкурса. Одно из заявленных направлений меня заинтересовало, и я подал заявку.
Свой проект Юрий Коев разрабатывает при тесном сотрудничестве с руководством уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся, а также с Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества слепых. До конца года он планирует спроектировать, изготовить, апробировать и ввести в учебный процесс объемные тактильные карты и глобусы, а также карты основных социальных объектов Уфы.
— К началу нового учебного года мы должны сделать 3D-модели карт и глобусов, выполнить их пробную печать и протестировать их вместе с учителями географии школы-интерната №28, — сообщил автор проекта. — Уже после апробации карты и глобусы можно будет внедрить в учебный процесс.
Юрий Коев отметил, что сейчас в школе-интернате №28 нет удобных учебных пособий для изучения географии:
— Ученики этой школы изучают географию с помощью небольшого старого советского глобуса. Он всего сантиметров 15-17 в диаметре, на нем выделены континенты — они выпуклые, моря-океаны — в виде впадин, и обозначена граница СССР. Представляете, на всю школу всего один такой глобус. По нему невозможно изучить границы стран, понять, где находятся горы, реки и прочие объекты. Учитель географии школы-интерната сообщила также, что у них имеются старые тактильные карты некоторых отдельных стран, а карты мира нет вообще. Поэтому получить целостное представление о нашей планете незрячему человеку крайне сложно.
На картах и глобусах, которые выпустит предприятие Юрия Коева, будут обозначены реки, горы, границы стран, с помощью шрифта Брайля отмечены основные географические названия. Для удобства размер глобусов будет увеличен. Их диаметр составит порядка 70 сантиметров.
— Грант покроет расходы на реализацию проекта?
— Грант покроет расходы на материалы, необходимые для изготовления карт и глобусов. Это довольно затратная часть. Мы не включили в него зарплату работников, аренду, расходы на электричество и прочее. Это все мы берем на себя.
— Какими будут карты значимых социальных объектов Уфы?
— В процессе подготовки проекта я общался с представителями Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых. Они сообщили, что им необходимы карты социальных объектов, которые они часто посещают. Это стадионы, театры, госучреждения, парки. В ближайшее время общество слепых должно предоставить нам полный список этих объектов. При входе в них мы разместим тактильные карты с планом перемещения.
Также по просьбе руководства школы-интерната мы изготовим объемные тактильные карты-схемы эвакуации детей-инвалидов по зрению в случае природных катастроф или военных действий. Они необходимы для изучения специального учебного курса.
— Из какого материала будут изготовлены карты?
— Так как свои разработки я хочу передать и в другие российские регионы, основа изделий из специального пластика будет распечатана на 3D-принтере. Затем в эту форму уже будет заливаться другой вид пластика. Таким образом, можно будет сделать много карт и глобусов, которые можно будет использовать не только в уфимской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, но и в других подобных заведениях по всей стране.
Читайте нас: