Все новости
Общество
18 Марта 2016, 13:11

Уфимцам предлагают купить чудо-прибор всего за 40 тысяч рублей

Часто уфимцы оказываются перед выбором — поверить кудеснику-доктору или считать, что перед ними очередной шарлатан с высшим образованием.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Часто уфимцы оказываются перед выбором — поверить кудеснику-доктору или все же считать, что перед ними очередной шарлатан с высшим образованием.
Позвонила на днях подружка: я должна была немедленно все бросить и ехать с ней в торговый центр. Нет, не за покупками, как можно было подумать, а… на обследование.
— Ты не представляешь, какой доктор! Умница, настоящий самородок, – захлебывалась эмоциями Лена, — насквозь видит! Представь, оказывается, у меня полно всяких грибков, бактерий и вирусов. Да, три тысячи не забудь…
Когда фонтан восторга у подруги начал иссякать, я поняла, что речь идет о методе биорезонансной терапии. И не о клинике, где обследоваться было бы разумно, а о заезжем специалисте, который арендует комнату в торговом центре. Зная увлекающуюся и легковнушаемую натуру Лены, я подумала, что уже дня через три она забудет о своих паразитах и грибках. Или сходит в поликлинику, сдаст все анализы, чтобы перепроверить полученные результаты. И, естественно, успокоится, потому что здоровья и энергии у нее через край!
Но я недооценила заезжего «профи». Оказывается, речь шла о том, что моей подруге прямо-таки необходимо в срочном порядке пролечиться. А как? Купить прибор. Я насторожилась и не зря: его цена превзошла все мои самые смелые ожидания — 40 тысяч!
Сторонники биорезонансной терапии не устают подчеркивать универсальность метода, поскольку он сочетает в себе нозодотерапию, акупунктуру, гомеопатию. Метод основан на убеждении, что большинство болезней вызываются различными паразитами или патогенными микроорганизмами, от которых он успешно избавляет. Говорят о высокой эффективности лечения без больших временных или денежных затрат (40 тысяч — это как?) Упор делается на то, что лечиться можно без таблеток и хождений по поликлиникам. Но, замечу, официальная медицина считает лечение биорезонансной терапией нецелесообразным, поскольку многочисленные исследования дали нулевой результат.
Я не врач — судить не берусь. И, в конце концов, верить или не верить — дело каждого. Но вот что лежит на поверхности.
Смотрю в интернете рекламу этого чудо-прибора. Их, к слову, множество под различными названиями. К общим фразам о стопроцентном и стремительном выздоровлении прилагается список болезней. Даже просто пролистать его у меня терпения не хватило! Было ощущение, что на сайте разместили медицинский справочник, в котором указаны все существующие на сегодняшний день болезни. О большинстве из них с мудреными названиями я даже не подозревала. И слава Богу!
Выходит, предлагаемый прибор — эдакий эликсир молодости?
— Ты включи мозги, — сказала я подружке, — если бы он работал, мы все ходили бы молодыми и здоровыми. Вообще бы не болели!
Разумеется, назойливая реклама ничего не говорит о противопоказаниях, которых множество. Причем, человек может даже не догадываться о них. А первая и главная заповедь любого врача «Не навреди!»
Что по-настоящему страшно: рекламу «универсального» прибора, в котором более тысячи(!) программ, дополняют отзывы тех, кто якобы уже пролечился. Говорят о купировании приступа судороги в ногах, облегчении при суставных и неврологических болях, хорошем эффекте при заболеваниях кишечника.
А вот уже серьезнее: «За месяц рассосалось новообразование на шее», «Хорошие результаты — лечу гепатит», «Благодаря программе «Диабет» снизился сахар в крови», «Перенесла три курса химиотерапии, жить не хотелось, но теперь чувствую себя прекрасно. Спасибо волшебному прибору!»
Возможно, подобное лечение и не принесет вреда, но оно украдет время.
…А моя подружка успокоилась после того, как я показала ей информацию с сайта МВД, где речь шла о том самом приборе. Межрегиональная преступная группа занималась их изготовлением и продажей, причем, установлено, что реальная стоимость одного никак не могла превышать тысячу рублей… Но самое главное, эти приборы и их модификации не могут применяться в медицинской практике на территории РФ, поскольку после проведенных исследований признаны опасными для жизни и здоровья пациентов.
Автор:Швецова Виктория
Читайте нас: