Все новости
Общество
12 Марта 2016, 23:21

Уфимский Хоттабыч против омского Шамана

У «Салавата Юлаева» появилось мощное подкрепление в виде колдуна-фаната. Похож ли он на настоящего — разбирался корреспондент «Электрогазеты».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
У «Салавата Юлаева» появилось мощное подкрепление в виде колдуна-фаната. Похож ли он на настоящего — разбирался корреспондент «Общественной электрогазеты».


Поддержать юлаевцев в матче против «Авангарда» приехали представители Салавата, Ферганы, о чем они сообщили табличкой, и сам старик Хоттабыч. Этого задорного старика, в котором есть что-то от Мерлина и что-то от Гендальфа, любит вся «Уфа-Арена» (за исключением болельщиков из Омска, разумеется), ведь он не только может наколдовать гол, но и с удовольствием позирует для селфи со всеми желающими.



«У нас тоже шаман есть! Посмотрим, кто кого», — написал мне старый товарищ из Омска, страстный болельщик местного «Авангарда». Правда, признается, что наш волшебник куда колоритнее.


А ведь все мы помним, как волшебный старичок ходил на футбол, и что из этого вышло? Давайте же сравним приключения мага и чародея.


Было


Стадион бурлил той особой праздничной жизнью, которая всегда кипит на нем во время решающих футбольных состязаний. Гремело радио. Восемьдесят тысяч человек, сидя на своих местах, с жаром обсуждали возможный исход предстоящей игры, и от этого обсуждения в воздухе все время стоял ровный, ни с чем не сравнимый гул человеческих голосов.


Лишних билетиков, как правило, оказывается так мало, а нуждающихся в них так много, что Волька и его друзья остались бы ни при чем, если бы Хоттабыч не пустил в ход свое искусство и в руках его не оказалась целая пачка зеленых, голубых, розовых и желтых билетов.


— Достаточно ли тебе будет, о прелестный Волька, этих разноцветных листочков бумаги?


Стало


«Уфа-Арена» в пятый раз подряд собирает переаншлаг. Это стало доброй традицией со времен первых матчей плей-офф с казанским «Ак Барсом» и, будем верить, сохранится и дальше. Кроме того клуб придумал, как бороться с нелегальными перекупщиками: за час до игры возле касс по громкоговорителю объявляют, что участились случаи подделки билетов. Действует или нет — не знаю, но на «беспредел» и десятикратное завышение цены, как раньше, никто в последнее время не жалуется. А такая заполняемость зала — команде только плюс. И финансовый, и моральный.



— Благодарю болельщиков, такая поддержка помогла выстоять в нелегком поединке! — сказал после игры главный тренер команды Игорь Захаркин.


Было


К Хоттабычу подошла девушка в белом переднике.


— Эскимо не потребуется? — спросила она.


Старичок покраснел, как помидор, глаза его налились кровью, весь он как-то нахохлился, угрожающе наклонился вперед и устрашающим шепотом произнес:


— А-а-а! Ты хочешь извести меня своим проклятым эскимо! Так нет же, это тебе не удастся, презренная! Мне хватит на всю жизнь тех сорока шести порций, которые я, старый дуралей, съел в цирке и чуть было не отправился к праотцам. Трепещи же, несчастная, ибо я сейчас превращу тебя в безобразную жабу!


Стало


Перед игрой в холле «Уфа-Арены» можно купить почти все: вареную кукурузу, жареные сосиски, пирожки в ассортименте, горячий шоколад, то же эскимо. А вот пива нет, как ни просят некоторые болельщики и блогеры. Не, ну можно купить безалкогольное, но ведь мы все с вами знаем, к чему этот первый шаг, да? Говорят, обычное пиво можно купить в ложах (сам видел — пьют), но все чаще и чаще звучат призывы запрет на продажу алкоголя отменить.


В общем-то кому надо, те давно придумали, как решить эту проблему. Возле «Уфа-Арены» есть три бара, которые до и после матча испытывают пиковые нагрузки. Кстати, в перерывах эти нагрузки плавно перетекают в туалеты «Уфа-Арены» и очереди там колоссальные.


Окончательно этот вопрос за руководством клуба, но мое лично мнение — делать этого не надо. Пиво (такое холодное и мутное) — удел поддержки команды в баре, где все взяли по стакану, поговорили, покричали. Баров в Уфе много, дефицита мест нет. Зачем пиво еще и в зал нести? А, так это выгодно, да. Если четверть из восьми тысяч болельщиков купят по стакану за сто рублей, это уже 200 тысяч за вечер.


Было


— Хоттабыч, миленький, раздвинь, пожалуйста, чуточку ворота «Шайбы», когда зубиловцы будут по ним бить.


Старик насупился.


— А какая от этого была бы польза «Шайбе»?


— «Шайбе» и не надо. От этого «Зубилу» польза будет!


Старик промолчал. Зубиловцы снова промазали. А через две-три минуты дюжий молодец из нападения «Шайбы» под одобрительные крики зрителей забил классический мяч в ворота «Зубила».


— Егорушка, ты только не вздумай, пожалуйста, надо мной смеяться, — сказал вполголоса вратарь «Зубила» одному из запасных игроков, когда игра на короткое время перешла на поле «Шайбы». — Но я готов поклясться, что штанга моих ворот подыгрывает шайбовцам... Она отодвинулась сантиметров на пятьдесят в сторону и пропустила мяч... Я это видел собственными глазами!


Боевые мастера футбола стали при одном виде мяча испуганно шарахаться в сторону, как от бомбы, которая вот-вот должна взорваться. 23:0! Вратарь прижался лицом к боковой штанге и только вскрикивает: «Ой, мама», когда бьют по его воротам.


— Позор! — кричали ему с трибун. — Скандал! Как ты играешь?


Стало


Хотите верьте, хотите проверьте, но хоккейный Хоттабыч болеет правильно. Стоит операторам крупно показать на кубе его колдовство и радость за любимую команду, как наши забивают.



В субботнем матче таких эпизодов было всего два: в первом периоде на восьмой минуте счет открыл Иван Вишневский, а во втором — Тему Хартикайнен.


В третьем периоде, как мне показалось, в дело вступил сибирский колдун. Сначала сильную травму получил наш Денис Бодров: на его колено упал омич Казаков. Дениса увезли на носилках, что с ним — пока неизвестно.



Вскоре ворота Сведберга размочил Николай Лемтюгов, 2:1. Омичи собрались, отдышались на тайм-ауте, но тут снова вмешался Хоттабыч: нарушение численного состава, уфимцы в большинстве, гол в пустые ворота (не подвинувшиеся) за десять секунд до сирены. 3:1, «Салават Юлаев» выходит вперед в серии.



Было


— Увы, я не волен над своими поступками, — сокрушенно ответил Хоттабыч, и крупные слезы потекли по его морщинистому лицу. — Мне очень хочется, чтобы выиграла команда «Шайбы»...


Стало


— Игра была сложной, мне кажется, наши парни начинают понимать систему игры «Авангарда». Там очень сильные нападающие, которые индивидуально могут обыгрывать нескольких игроков и создавать опасные моменты. Третий период получился очень жестким, в плей-офф так и должно быть, — рассказал после пресс-конференции главный тренер уфимцев Игорь Захаркин.



Его омский коллега Евгений Корноухов был крайне немногословен:


— С вашей стороны было очень много индивидуальных ошибок. У меня все.


Кто ты, Хоттабыч?


— Я — болельщик со стажем и артист Национального молодежного театра Республики Башкортостан. Лет десять уже как болею только за «Салават Юлаев», — рассказал «Электрогазете» сам старик Хоттабыч.



— А зовут меня Шагит Хамматов. Мы предложили руководству клуба попробовать такой образ, и нас поддержали. Все равно я хожу на все матчи, а тут и костюм есть, и грим специальный. В наше время доброты не хватает, позитивных эмоций, я стараюсь их людям дать.


От себя добавим: спасибо, Хоттабыч, колдуй еще!
Автор:Шахов Станислав
Читайте нас: