Все новости
Общество
29 Февраля 2016, 18:41

Воспитанница детдома из Башкирии стремится к новым вершинам

«Электрогазета» продолжает серию публикаций о талантливых молодых людях из Башкирии, ярко проявивших себя в учебе и творчестве.

«Электрогазета» продолжает серию публикаций о талантливых молодых людях из Башкирии, ярко проявивших себя в учебе и творчестве.
16-летняя Реана Аиткужина из Кугарчинского района Башкирии — воспитанница детского дома. Ей рано пришлось стать самостоятельной, но вместо того, чтобы обидеться на судьбу, девочка проявила ответственность и трудолюбие, и в результате многого достигла.
— Реана попала к нам летом 2010 года. Это произошло после того, как маму девочки лишили родительских прав, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юмагузинского детского дома Марина Пехота. — До этого полгода Реана жила в приюте. Конечно, все дети тяжело переживают события подобного рода. Жить вдали от родного дома всегда непросто.
Несмотря на трудную жизненную ситуацию, девочка с самого начала показала себя очень ответственной и внимательной. Она с радостью выполняет все поручения, уважительно относиться к взрослым, четко соблюдает все установленные правила. Чуть ли не с первого дня участвует во всех мероприятиях и конкурсах, проходящих среди воспитанников.
На сегодня девушка всерьез увлекается народными и современными танцами, занимается хореографией с местным педагогом. Регулярно занимает призовые места в Фестивале детского творчества среди воспитанников детских домов «Я смогу». Хорошо поет.
Кроме того, Реана наравне с воспитателями оказывает помощь воспитанницам детского дома — учит девочек содержать свои вещи в порядке, помогает им советом, следит за чистотой, а самым маленьким — даже заплетает косички. В детском доме проживают также братишка и сестренка Реаны — 13-летний Руслан и 11-летняя Рената. Руслан — инвалид по зрению (в младенческом возрасте ребенку полностью удалили глаз из-за ретинобластомы). И Реана, как старшая сестра, заботится о нем.
Как отмечают сотрудники детского дома, отличительная черта Реаны — отзывчивость. У нее общительный, добрый характер. Девочка очень добросовестно относится к труду, никогда не вступает в конфликты, любит помогать младшим. А если видит, что воспитанники начинают конфликтовать между собой, обязательно постарается примирить их и найти выход из ситуации. Стоит отметить, что иногда Реану навещает мама — это происходит примерно раз в квартал. Кроме того, мама и дочка общаются по телефону.
— Отдельно хочется сказать об успехах Реаны в учебе, — продолжает Марина Пехота. — Учится она только на пятерки, участвует во всех районных олимпиадах, занимая каждый год первые и вторые места. Ни одно школьное мероприятие не проходит без ее участия. Особенно девочка любит географию и химию. А буквально в этом году наша воспитанница получила статуэтку регионального интеллектуального конкурса «Ума палата» как лучший эрудит.
Сама Реана не особенно любит рассказывать о своих достижениях. По ее словам, справляться с трудностями ей помогает простой секрет — приступать к любому делу с хорошим настроением.
Через год героиня нашей статьи должна окончить школу. Сейчас юная жительница Кугарчинского района серьезно раздумывает над своим будущим. Кем быть — вот вопрос, который она обсуждает со своими наставниками. Как предполагает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юмагузинского детского дома, скорее всего, Реана выберет область естественных наук. Возможно, это будет химический или географический факультет БашГУ.
Судьбы воспитанников детских домов особенно трогательны. А то, как они уверенно движутся к жизненным вершинам, вызывает большое уважение. И наверняка в будущем у талантливой девочки все получится. Сотрудники Юмагузинского детского дома верят в свою воспитанницу и считают, что она обязательно добьется в жизни самого лучшего.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: