Все новости
Общество
11 Февраля 2016, 17:04

Школьник из Башкирии вытащил из реки тонущего мальчика

Шестиклассник Даниил Чунарев из села Амзя Башкирии спас своего ровесника Ивана Аникеева. Мальчик чуть не утонул в реке, но Даниил оказался рядом и быстро сориентировался в опасной ситуации.

Фото предоставлено Еленой Музиповой.
Фото предоставлено Еленой Музиповой.
«Электрогазета» продолжает серию публикаций о детях, подростках и молодых людях из Башкирии, которых можно назвать настоящими героями. Ведь несмотря на свой юный возраст, они совершили отважные и мужественные поступки и доказали свою готовность прийти на помощь людям, оказавшимся в трудных и опасных ситуациях.
Шестиклассник Даниил Чунарев из села Амзя Башкирии спас своего ровесника Ивана Аникеева. Мальчик чуть не утонул в реке, но ему повезло, что Даниил оказался рядом и быстро сориентировался в опасной ситуации.
— Произошло все в конце мая прошлого года, — рассказывает «Электрогазете» мама Даниила Елена Музипова. — Стояла жара, и хотя купальный сезон официально не открылся, люди уже вовсю купались. Мой сын с другом пошел на речку. Он у меня — заядлый рыбак. Они переплыли на противоположный от пляжа, где все купаются, берег и уселись рыбачить. Оттуда им хорошо было видно, кто чем на другом берегу занимается.
Увидели они, как мальчик из параллельного класса — Ваня Аникеев — пришел купаться. С ним была соседка, подруга его бабушки. Вдруг слышат — Ваня кричит, зовет на помощь. А место у нас там опасное — речка Амзинка впадает в реку Буй, сталкиваются два течения, кое-где образуются воронки. Там ежегодно люди тонут. А в конце мая еще и паводок до конца не прошел — уровень воды был высокий.
На помощь утопающему бросилась женщина, которая с ним пришла. Но доплыть до мальчика ей не удалось — она попыталась дойти до того места, но дно там илистое, ее начало затягивать, она сама чуть не утонула. Недолго думая, в реку бросился мой Даня. Он подплыл к Ване и стал тянуть его к берегу. Утопающий мальчик схватился сыну за шею, они вместе чуть не утонули, но Даня выкрутился и на спине вытащил его на берег.
Как потом признался Даниил маме, ему было тяжело, но он справился. Хотя никаких подробностей происшествия рассказывать не стал.
— Он каждый год нам рассказывает, что кому-то помог из воды выбраться или речку переплыть, кого-то спас, — признается Елена. — И в этот раз мы сразу не поняли всю серьезность ситуации. Ну, помог мальчику, молодец. Уже потом к нам пришла та женщина, которая с Ваней на пляже была, и все рассказала. Тут-то мы осознали, какой мужественный поступок совершил Даня.
Мама мальчика рассказала, что Даниил очень спортивный и хорошо плавает:
— Даня сам научился плавать. Я-то плавать не умею, а он как рыба в воде. Ныряет, под водой может плыть, дыхание задерживает. Все лето на речке проводит: плавает, рыбу ловит. С утра до вечера там. Мы живем недалеко от реки. Ходим его проведывать.
О том, что Даниил спас Ивана, написали в местной газете «Красное знамя». О благородном поступке 12-летнего школьника узнал весь район.
— В заметке мы попросили сделать предупреждение, что купаться в том месте, где Амзинка впадает в Буй, опасно, — отметила Елена. — Ведь каждый год там происходят несчастные случаи. Хотелось бы, чтобы в речку не лезли те, кто не умеют плавать, чтобы соблюдали правила техники безопасности. Спасателей ведь в том месте нет. Когда-то давно, еще когда я была маленькой, там кто-то дежурил, а теперь никто не следит за купающимися. Вот и получается, только мой Даня как спасатель там сидит.
Сам Даниил героем себя не считает и свой поступок не называет подвигом. Он уверен, что на его месте так поступил бы каждый. Он и дальше готов помогать людям, попавшим в трудные и опасные ситуации.
Сейчас Даниил и спасенный Иван учатся в одном классе, сидят за одной партой. Их классы в новом учебном году объединили, и мальчики сдружились. Получается, Даниил спас жизнь своему лучшему другу.
В ближайшее время Даниила могут наградить нагрудным знаком всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за его мужество и готовность в любую минуту прийти на помощь даже незнакомым людям.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: