Все новости
Общество
9 Февраля 2016, 19:05

Восьмиклассница из Башкирии преодолевает барьеры на пути к успеху

«Электрогазета» продолжает серию публикаций о детях, подростках и молодых людях из Башкирии, которых можно назвать настоящими героями.

«Электрогазета» продолжает серию публикаций о детях, подростках и молодых людях из Башкирии, которых можно назвать настоящими героями.
13-летняя Уйсылу Касимова из села Ахуново Учалинского района — чемпионка по жизни. Она обладает множеством талантов в разных областях — занимается пением, плаванием, баскетболом. Судьба бросила девушке вызов в виде ограничения физического здоровья — наша героиня родилась без левой руки. Но это не мешает юной Уйсылу достигать все новых и новых высот в спорте и творчестве.
— Вокалом моя дочь увлекалась со второго класса. Поступила в музыкальную школу, начала активно заниматься с преподавателями, — рассказывает мама девушки Любовь Касимова. — Начало ее увлечения совпало с другим важным событием — переездом. Наша семья не всегда жила в Башкирии. В село Ахуново Учалинского района мы переехали из Челябинска. С тех пор было много конкурсов, концертов, театральных постановок. Везде Уйсылу занимала призовые места. Дважды выходила в финал местного проекта «Голос.Дети» в Учалах, участвовала в фестивалях английской песни, получала Гран-при в конкурсах юных дарований. Мою дочь заметили, стали узнавать, приглашать к участию в разных мероприятиях. Пение дочке очень нравится, она готова заниматься сутки напролет. Да и преподаватели хвалят, говорят, что у нее хороший, сформировавшийся голос.
Чтобы совершенствовать свой талант, Уйсылу прилагает много усилий. Сейчас девочке предстоит очередной вокальный конкурс, и все свое свободное время она отдает репетициям.

Любовь Касимова вспоминает, к трем годам Уйсылу знала алфавит и просилась в школу. «Хочу учиться», — заявила она родителям. Способную малышку отдали на подготовительные занятия. А уже в шестилетнем возрасте ребенок отправился в первый класс.
— С дочерью никогда не было никаких проблем — она очень самостоятельная, ответственная, — говорит собеседница «Электрогазеты». — Помогает мне по хозяйству, заботится о младших братишках. Уйсылу — максималистка, всегда и во всем стремится к идеалу. Старательная, настойчивая, с любыми задачами справляется сама. Если что-то решила — ее трудно переубедить. Наверное, именно эти качества и помогают ей добиваться новых вершин.
Второе увлечение Уйсылу — плавание. Девочка находится в хорошей физической форме и по подготовке не уступает здоровым детям. Не так давно юная спортсменка ездила в Уфу на соревнования по плаванию среди детей с ограниченными возможностями, заняв сразу несколько призовых мест. Было также много побед на местном уровне.
— Плавать моя дочь научилась в раннем детстве. У нее очень большое желание заниматься спортом. Даже сложно сказать, что ей больше нравится — пение или спорт. Успехам в плавании предшествовали регулярные индивидуальные занятия с инструктором. Кроме того, Уйсылу прекрасно играет в баскетбол, представляя свою школу на соревнованиях, — рассказывает Любовь Касимова. — Есть и другое увлечение — шахматы.
Несмотря на то, что совмещать учебу, творчество и спорт совсем не просто, у девочки это прекрасно получается. Хотя приходится иногда пропускать уроки. Сейчас Уйсылу учится в восьмом классе — только на четверки и пятерки. Учителя часто хвалят ее и ставят в пример другим детям. Любимый предмет нашей героини — математика.
Похоже, пасовать перед трудностями Уйсылу не привыкла. Юная звездочка понимает, что за любой победой стоит упорный труд. В ближайшее время талантливую, разностороннюю и целеустремленную жительницу Башкирии могут наградить нагрудным знаком всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за то, что она стойко преодолевает жизненные трудности и активно проявляет себя в спорте и творчестве.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: