Все новости
Общество
28 Января 2016, 15:42

Как уфимцы относятся к инициативам «сверху»

От простых людей не скроешь глупость депутатских инициатив. Народ все видит и слышит.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Есть в нашем дворе дедок. Эдакий Жириновский местного разлива. Дома ему, видно, бывает скучно, вот он и проводит «политинформации», как мы их называем, с молодыми мамами, чьи дети в это время лепят очередных снеговиков. Но дедок, при всей его кажущейся наивности, не так-то прост. Он не только смотрит все новостные программы на ТV, но и читает газеты, которые ему отдают соседи. Поэтому всегда в курсе того, что происходит в стране и мире. Вот и вчера он подошел ко мне поделиться новостями:
— Слышала, кызым, Татьяна Голикова, глава Счетной палаты, объявила, что из бюджета по итогам прошлого года утекло без малого 400 миллиардов рублей! Во как! Я такие деньжищи даже представить себе не могу! А всевозможные нарушения, оказывается, допускали такие серьезные организации, как Роскосмос, Минобразования, Минтранс. У Роскосмоса «улетело» аж 93 миллиарда рублей, причем 70 из них относятся к разным научным исследованиям.
Я вот думаю, если ты большой начальник, денег немерено получаешь и большими деньгами распоряжаешься, которые тебе люди доверили, то и ответственность у тебя должна быть в разы больше. А какая ответственность, скажем, у депутатов? Вот до июля нынешнего года они должны принять две тысячи(!) законов! А какие из них будут действительно полезны для народа, которому они как будто служат? Читаю газеты и удивляюсь.
Вот от ЛДПР поступило предложение — максимальный вес для депутатов и чиновников не должен превышать 80 килограммов. Вот об этом сегодня думать надо? Да и разве они сами себя в такие жесткие рамки загонят? Предложение, конечно же, одобрено не было. Депутат Виталий Милонов, которого уже хорошо знают в России, предлагал законопроект, по которому все женщины, не родившие ребенка до 23 лет, должны будут отбывать воинскую службу. И никаких отговорок — не встретила любимого, училась… Надо демографическую ситуацию выправлять и точка! Кстати, Милонов предлагал ввести штраф за… неиспользование собственного автомобиля. Простаивает машина в течение месяца, значит, считать ее бесхозной, а на владельца — штраф. Правда, непонятно, почему опять возникает владелец, раз машина уже как бы ничья?
Тема автомобилей вообще одна из самых популярных в Госдуме. Группа товарищей предложила убрать из уголовного кодекса статью за угон автомобиля. Они заявили, что эта статья попросту лишняя. Потом как-то очень «сильно» одумались и предложили внести ее… в раздел тяжких преступлений.
А еще наши слуги народа предлагали узаконить штрафы за похоронные венки у обочин дорог, запретить сбрасывать снег с автомобилей, в обязательном порядке прописывать домашних животных… Да много чего предлагали! На рассмотрение был вынесен, к примеру, законопроект «Об ответственности за умышленное уничтожение грибов». Получается, каждый грибник — преступник? И я тоже?
Вот не стыдно солидным людям за такое? Или у депутатов все по-другому? Глупая инициатива все равно считается инициативой? Словом, пиар хуже, чем в шоу-бизнесе.
Большие сомнения у меня по поводу образованности депутатов. Алексей Митрофанов из ЛДПР еще несколько лет назад предложил всем депутатам, отработавшим в Госдуме полные четыре года, выдавать диплом о высшем юридическом образовании. С какой стати? Но он уверял, что работа в законотворческой области дает знания ничуть не хуже, чем в высших юридических учебных заведениях. А недавно смотрю в газете — для депутатов предлагают открыть бесплатные курсы при МГУ, где их будут обучать управленческим дисциплинам и политологии. А, может быть, им сначала нужно было как следует выучиться, а потом уже выдвигаться в депутаты? Получается, что они сами признают, что не мешало бы подучиться. Глядишь, и не было бы таких предложений, от которых не знаешь, плакать или смеяться…
Во дворе над соседом подшучивают, правда, по-доброму, сейчас, мол, опять начнет «лекцию» читать. Но что-то в его словах все же есть, может быть, как раз то, что в прежние времена называли «гласом народа»?
Автор:Швецова Виктория
Читайте нас: