Все новости
Общество
14 Января 2016, 14:53

Мой папа — поклонник Путина

Среди уфимских пенсионеров много путинистов. Путинизм пожилых людей — интересное явление.

Мой папа — поклонник Путина. С недавних пор наше общение — непрерывный спор.
Я прихожу домой. Он, встречая меня, радостно потирает руки, спешит делиться новостями:
— Наши «Сушки» опять бомбят Сирию! Скоро Путин всем покажет кузькину мать…
Я раздраженно бросаю: «Зачем нам этот ИГИЛ? У нас своих проблем хватает, решали бы лучше их. Инфляция, цены растут, на предприятиях сокращения, если не персонала, то зарплат. Некоторые кирпичные заводы даже приостановили производство. Разве это нормально?»
Однако для неунывающего папы, воодушевленного новостями Первого канала и Екатериной Андреевой лично, мои слова не аргумент:
— Правильно, — говорит, — устаревшие производства должны закрываться! Зачем нам кирпич? Его уже сто лет производят. Даешь передовые материалы.
— Не устаревший, — поправляю я папу, — а прошедший проверку временем. Много разных «революционных новинок» появлялось с громкими заявлениями, но или исчезли, или не нашли популярности в народе. А кирпич пользуется спросом, потому что это прочный, крепкий и теплый материал.
— А почему же тогда заводы приостанавливают? — теперь уже папа пытается поддеть меня.
— А потому что темпы строительства падают. Ты знаешь, что с каждым годом производство кирпича росло? А сейчас новых строек закладывается меньше, спрос на стройматериалы падает. Кризис не только у производителей кирпича, но и у строителей. Как они будут продавать квартиры, если у людей доходы падают, уверенности в завтрашнем дне нет, ипотека подорожала…
— А потому что застройщики зажрались! — восклицает папа. — Задрали цену квадратного метра. Но ничего, сейчас квартиры подешевеют.
— За счет чего? — спрашиваю я отца. — Стройматериалы, в основном, подорожали (подешевел только керамический кирпич, он сейчас стоит шесть рублей). Зато выросла цена на сантехнику, электрику, отделочные материалы. За счет чего подешевеют квартиры? Или застройщик отдаст их по себестоимости, чтобы избежать ситуации с обманутыми дольщиками на своем объекте. И при такой экономической ситуации вряд ли он начнет возводить новый объект: зачем ему риски, если нет прибыли? Или те, кто все-таки будет строить, скорее всего, начнут экономить на стройматериалах, и качество жилья снизится.
Тактически — да, покупатель в выигрыше. Сегодня он может торговаться и купить даже однокомнатную квартиру в почти достроенном доме (еще два года назад однушки расхватывали на уровне фундамента). Застройщики предлагают хорошие скидки. Стратегически же покупатель в проигрыше. Многие большие проекты строительных компаний приостановлены — до лучших времен.
— Фигня, прорвемся, — говорит папа, — зато Америке нос утерли, хватит ходить у них на поводу.
Тут я понимаю, что аргументы у папы иссякли, он начинает использовать штампы пиар-технологов Кремля, и зову его ужинать. Еда нас немного примиряет.
Путинизм отца, как бы я ни был с ним не согласен, — явление интересное для изучения. Пенсия — 12 тысяч рублей, из которых три он отдает за квартиру. Оставшихся девяти тысяч ему хватает недели на две, еще неделю он перебивался бы с хлеба на воду, но хорошо, что у него есть мы, и он приезжает к нам в гости. И речи не идет о том, чтобы путешествовать по миру, как это делает немецкий пенсионер. Тем не менее, папа излучает оптимизм и веру в светлое будущее, гарантом которого для него является наш Владимир Владимирович. И иногда мне хочется хоть немного стать похожим на отца. Чтобы перестать волноваться, поверить в чудо, отключить мозг, забыть эти острые вопросы, отдаться течению, и будь, что будет. Но не получается.
Автор:Рахимов Руслан
Читайте нас: