Все новости
Общество
17 Декабря 2015, 13:11

Как экономят уфимские пенсионеры

Каких только способов не выдумывают люди со скромным достатком, чтобы сэкономить. Не от хорошей жизни они это делают.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Пригласила меня подруга на день рождения. Собралась чисто женская компания, эдакий девичник, правда, из тех, кому за 60. Как водится, желали имениннице здоровья, терпения и оптимизма и денег — не много-премного, а так, в разумных пределах — чтобы хватало. И вот как-то незаметно разговор перешел на «жизнь дорожает» и «как сэкономить». Много интересного я узнала для себя.
Оказывается, каждая из моих подруг экономит… на мыле. Каким образом? Маленькие кусочки, которые уже так и норовят выскользнуть из рук, не выбрасывают, а складывают в капроновый носочек, а потом это мыло-мочалку используют для каких-то хозяйственных нужд. Порваные колготки тоже не выбрасывают, разрезают на тонкие — сантиметра полтора — полоски и вяжут крючком маленькие кругляшки. Очень удобно ими посуду мыть. Если негодных колготок — «перепроизводство», вяжут коврики под дверь — они практически не изнашиваются и стираются легко.
— А я много шью, вернее, перешиваю — всякие подушки из лоскутков, внукам комбинезончики из старых джинсов, а девчонкам — сарафаны и юбочки. Из чего? У дочек миллион разных кофточек, платьев, которые они поносят недолго и кидают в дальний угол шкафа.
— Все лето я живу в саду, — поделилась своими секретами Галина, — потрясающая экономия на чае! Травку завариваю, заодно и кое-что на зиму запасаю. Очень выручает, цены-то на чай запредельные.
— Запасы — вообще великое дело, — поддержала ее Ольга. — Я вот помню, что все детство в нашем доме были запасы, которые бабушка не разрешала ни в коем случае трогать. Это соль, спички и мыло. А помните, несколько лет назад цены на соль внезапно подскочили, и пачка стоила уже 40 рублей? Очень дорого по тем деньгам… Все соседи тогда мою бабушку добрым словом вспоминали…
— Хорошо, если есть возможность жить в саду, — продолжила Ольга, — какая экономия на «коммуналке» получается! Ведь до чего дошло — я квитанций начала бояться. Ждешь их и переживаешь… Но я воду приспособилась экономить — когда умываюсь, она у меня не в раковину уходит, а в тазик в ванной набирается. Потом ее использую на технические нужды. А еще я воду выключаю, когда зубы чищу или умываюсь. Конечно, слежу за всеми кранами, чтобы даже не капала зря. Электроэнергию тоже стараюсь зря не тратить — лампочки у меня все энергосберегающие, их надолго хватает. А свет в комнате никогда зря включенным не оставляю. И все электроприборы — микроволновку, телевизор, электрочайник в режиме ожидания не оставляю. Пусть маленькая, но экономия.
— А еще можно средства от моли не покупать, а вещи перекладывать свежими газетами — моль терпеть не может типографскую краску, — разговор принимал уже сумбурный характер, поскольку говорили все разом.
— А еще можно использованные спички сразу не выбрасывать, складывать их, а потом соседние конфорки ими разжигать…
— А гладить можно, не включая утюг в розетку, а разогревать его на газовой плите, хотя газ в наши дни тоже дорогой...
— Но это уже слишком, — подвел кто-то итог.
Не дай Бог, конечно, дожить до такого. Хотя скачущая инфляция и предстоящая «урезанная» индексация изрядно портят настроение, не хочется возвращаться к утюгам на газовой плите.
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: