Все новости
Общество
11 Декабря 2015, 18:13

Уфимский блогер размышляет: мучиться или наслаждаться в кризис

Кризис можно воспринимать по-разному. Вполне возможно, что сейчас не самая черная полоса в нашей жизни. Чего ж мы делаем кислые лица? Давайте радоваться!

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
На днях коллега предложил празднично — на широкую ногу — отобедать «в последний раз». Так сказать, отметить конец «жирной жизни» и начало кризисной: сокращение зарплаты на 20 процентов и минус один рабочий день из трудовой недели.
Само собой, у нас родилась шутка о том, что еще вчера, оказывается, мы, сами того не замечая, жили хорошо, безбедно. По крайней мере, не задумываясь о том, как сэкономить на бизнес-ланче. Ездили в отпуск на море, гордились, что жилье в Уфе стоит дороже, чем во многих городах Европы. Это давало ощущение некой уверенности. Дескать, выйду на пенсию, поменяю свою сипайловскую однушку на квартиру такой же площади в Праге или Черногории.
Год назад цена недвижимости в долларах рухнула в одночасье — вместе с обвалом курса рубля. Похоронив заодно мечты о пенсионерской жизни в сердце неспешной Восточной Европы. С тех пор становилось только хуже. Цены на продукты питания растут, бензин и коммуналка дорожают. Зарплаты до сих пор стояли на месте, покупательская способность падала.
«Когда же будет дно?» — вопрошали друг друга растерянные эксперты. Но дном до сих пор и не пахло. Теперь уже и зарплаты стали сокращать, но дно ли это?
Внезапно пришло осознание: «Если еще вчера была жирная жизнь, а мы ею так и не насладились, не осознали, так сказать, своего счастья в полной мере, то, может, и сейчас упускаем счастливые моменты?»
В конце концов, я помню, как в 90-е родители вообще жили без обедов. Курочку мы разделывали на части, и ее одной нам хватало на неделю. Варили суп из частей — например, крылышек. Для жира и вкуса добавляли кубики «Магги». Помните такие?
Кто знает, может, эти времена еще впереди?
Сколько продлится кризис? Выхода из него пока не предвидится. Если Европа не снимет санкций, дешевых кредитов в России не появится. А без них не будет роста экономики — это уже доказанный факт. Нет роста, значит, падение. Безработица. Безденежье. Рост смертности, сокращение рождаемости. Бедность…
Перед такими перспективами поневоле задумаешься: а, может, и сейчас — пока еще — та самая жизнь, которую через год или через два, мы будем вспоминать как «жирную»? В конце концов, пока другу к другу с просьбой одолжить соли или хлеба не ходим. От молока не отказались. С автомобилей на автобусы еще не пересели.
Да и кто знает, наступят ли такие времена? Авось пронесет?
В таком случае и унывать не надо. Чего ж мы делаем кислые лица? Давайте радоваться, дарить друзьям пусть мелкие, но подарки, мечтать о море. И, если уж хочется каких-то покупок, то делать их, не оглядываясь в страхе: «Кризис же»…
Или я не прав?
Автор:Рахимов Руслан
Читайте нас: