Все новости
Общество
8 Декабря 2015, 17:12

Уфимцев спасают от стресса горные лыжи и поездки на Гоа

Наступлениехолодного времени года — не повод отказываться от спорта, развлечений иобщеукрепляющих процедур. Как жители Башкирии предпочитают отдыхать зимой?

Фото Валерия Кузнецова.
Фото Валерия Кузнецова.
Наступление холодного времени года — не повод отказываться от спорта, развлечений и общеукрепляющих процедур. Как жители Башкирии предпочитают отдыхать зимой? «Электрогазета» опросила блогеров, путешественников и других известных людей нашей республики.
Путешественница, автор «Электрогазеты» Нурия Мухаметдинова:
— Я не сноубордист и не лыжник. Мой подход к зимнему времяпрепровождению — просто жить и наслаждаться: кататься с горки, лепить снежных баб, гулять, если можно уехать, то уехать... Честно говоря, я не очень организованный человек — спланировать, продумать, осуществить — это не про меня. Однажды зимой я ездила в Новую Зеландию, потом побывала в Китае, Эфиопии, Аргентине. Хорошо бы и в этом году отправиться теплые края!
Путешественник, автор «Электрогазеты» Валерий Кузнецов:
— Зимой житель Башкирии может отдохнуть по-разному. Самый массовый и модный вариант — горнолыжные базы. Правда, цены в этом году сильно выросли. Далее — яркие достопримечательности, рядом с которыми находится какая-никакая инфраструктура. Здесь можно упомянуть Инзерские зубчатки в Тирляне, озеро Зюраткуль в Челябинской области, базу «Айгир», базу «Малиновка» рядом с Белорецком (горы Малиновая и Ялангас), конно-туристическую базу «Сухов ключ» недалеко от Каги, турбазу рядом с пещерой Шульган-Таш… Пещеры, озера, горы, леса — наша природа очень разнообразна. Самый главный совет — не стоит сидеть в квартире! Если любите самостоятельный отдых — тоже есть варианты. Самое простое — сесть на электричку или в машину, поехать в сторону Аши или Миньяра и покататься там на лыжах, насладившись свежим воздухом и тишиной. К сожалению, городские жители едят непонятно что, пьют непонятно что и вообще не двигаются. Доходит до того, что даже на эскалаторе, едущем вниз, ногой не пошевелят. Между тем, чтобы не превратиться в «недвижимость», обязательно нужно вести здоровый образ жизни. Начать можно с малого — выйти за квартал от своего офиса и прогуляться пешком. И по возможности куда-то выбираться, путешествовать.
У меня большой опыт путешествий по России и республике. По сути, путешествия давно уже стали для меня работой. Этой зимой, например, собираюсь на Зюраткуль. А вот отдыхаю я не совсем обычно — чищу снег, что-то строю в своем доме.
Путешественник Дмитрий Эйгенсон:
— Я за то, чтобы зимой отдыхать в жарких странах. Когда ты из зимы неожиданно попадаешь в лето — это прекрасно! Солнце, море, пальмы… Таких вариантов, несмотря на запреты, остается достаточно много. Для меня оптимальный вариант — это Индия, Гоа. Вот и в этом году я отправляюсь именно туда. Доброжелательное местное население, низкие цены, неплохой, в целом, сервис… Да и путевки из Уфы все так же доступны. Чтобы сделать отдых еще более дешевым, можно поступить так: приобрести самую дешевую путевку в отеле с одной звездой, по приезду зарегистрироваться, оставить документы в сейфе и… уехать путешествовать по побережью. Снять домик прямо у моря, наслаждаться шумом прибоя еще до завтрака… На мой вкус, просто сказка! Некоторые туристы переживают по поводу антисанитарии в Индии — но, я думаю, эта проблема решаема — нужно просто тщательно выбирать рестораны и отели.
Зимним отдыхом в Башкирии я не увлекаюсь. У нас красивая природа, но инфраструктуры не хватает — мало мест, где можно по-настоящему интересно провести время. Да и цены завышены. Парадокс, но десять дней на Павловке, в Абзаково или на Банном обойдутся уфимцу дороже, чем путевка в Азию. А впечатлений за границей будет явно больше. Выбор, как мне кажется, очевиден.
Постоянный автор «Электрогазеты» Руслан Рахимов:
— Зимой мне нравится отдыхать в пределах Башкирии. Чаще всего это семейный отдых. Санки, аргамаки, снегокаты, лыжи, сноуборды, надувные «плюшки»… Детям нравится! Хорошо, что в Башкирии много мест, где можно покататься — Павловка, Абзаково, Кандрыкуль, комплекс «Уязы-Тау» в Туймазах, лыжная база в Октябрьском… Правда, цены просто ужасают. Интересовался недавно предложениями по Абзаково: 24 тысячи на двоих за три дня, то есть по 12 тысяч с каждого, или четыре тысячи в сутки! Это очень дорого. Так что, может быть, в этом году и съездим, но без проживания. Экономическая конъюнктура не позволяет тратить много денег на путешествия. Как предусмотрительный человек, готовлю «подушку безопасности», тут уж не до развлечений.
Блогер Раис Габитов:
— Чистейший снег, леса, горы — наши конкурентные преимущества, и пока есть все эти природные богатства — нужно отдыхать здесь. Зимой для меня существует три вида отдыха. Первый — горнолыжные курорты: Абзаково, Банное, горнолыжный центр Мраткино (Белорецк). Ведь снег в Башкирии будто бы специально создан для лыж — горных и обычных беговых. Второй — зимние горные походы. Так, например, в этом году я побывал на Торатау — восхождение занимает примерно полчаса, и, кстати, подходит для отдыха с детьми (забраться на гору, сделать фотографии, спуститься, попить чайку, а потом погулять по Стерлитамаку — хороший вариант для семейных уфимцев). И, наконец, третий вид отдыха — блаженное ничегонеделание в деревне. Уехать на далекую турбазу, поселиться в деревянном доме, днем гулять на свежем морозном воздухе или кататься на лыжах, а вечером — париться в бане, сидеть у русской печи, отправляя в рот пельмени… Что может быть лучше? И затраты, опять же, не так велики, — бензин и стоимость аренды домика. Понятно, что суперкомфорта ожидать не приходится, но ведь смысл такого отдыха не в комфорте. Человек в данном случае покупает аутентичную деревенскую обстановку, пусть даже и с удобствами на улице — печка, банька, чистый снег, лес... В этом и заключается вся специфика и радость зимнего отдыха!
Этой зимой я планирую реализовать все три направления, ведь зима только началась. Планирую побывать на лыжной базе «Банное». После Нового года отправлюсь на Иремель. А также, вполне возможно, проведу некоторое время в маленькой горной деревне Николаевка (Белорецкий район), где отсутствует связь и на десятки километров вокруг нет другого жилья. Полагаю, это самый лучший отдых, который только может быть у горожанина!
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: