Все новости
Общество
21 Сентября 2015, 01:23

«Салават Юлаев» обыграл «Сибирь»

Уфимский «Салават Юлаев» одержал пятую подряд победу. На этот раз над новосибирской «Сибирью».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
20 сентября уфимский «Салават Юлаев» принимал новосибирскую «Сибирь». Интересно, что последние три гостевые встречи «Сибири» завершились с разницей в одну шайбу, и последние три игры «Сибири» в Уфе тоже завершались с разницей в одну шайбу.
Первое удаление «юлаевцев» было на 14-й минуте, удалился Никита Сетдиков. Это большинство привело к первой шайбе в матче, численное преимущество реализовал форвард «Сибири» Сергей Шумаков, отправив шайбу в ворота Никласа Сведберга. Первый период завершился со счётом 0:1.

Самый первый бросок в этой встрече по воротам Никласа Сведберга был для Никласа 200-м отражённым броском в КХЛ.
Во второй 20-минутке инициативой владел уфимский клуб, и в конце периода атаки принесли результат. Сначала нападающий уфимцев Антон Лазарев огорчил вратаря «сибиряков» Александра Салака, сравняв счёт. Для Антона эта шайба стала первой за «Салават Юлаев».
А через полторы минуты лучший бомбардир уфимской команды Линус Умарк забросил свою пятую шайбу в сезоне и стал ещё и лучшим снайпером команды. Для Линуса эта шайба стала 11-м очком в сезоне. Счет стал 2:1 в пользу Уфы.

В третьем игровом отрезке «Сибири» надо было отыгрываться, но уфимцы продолжали атаковать, работая по принципу «лучшая оборона — это нападение». Только время большинства и последние две минуты новосибирцы провели в чужой зоне, а хозяева, даже играя в меньшинстве, пару раз могли забросить шайбу в ворота соперников.
Итог встречи — победа «Салавата Юлаева» со счётом 2:1. Эта победа стала уже пятой подряд.

Сегодня прервалась голевая серия Николая Прохоркина — Николай забрасывал на протяжении трёх встреч. Для него это уже вторая трёхматчевая голевая серия в КХЛ, подобная серия была в конце сентября и начале октября 2013 года, когда он играл за ЦСКА.
В конце встречи Дмитрий Макаров мог забросить в пустые ворота, но попал в штангу. Если бы он забросил, то это была бы его 50-я шайба за «Салават Юлаев» в чемпионатах России.
Уфимский клуб практически догнал прошлогодний график, наверстав упущенное в начале сезона. На его счету 16 очков после 11 встреч, в прошлом сезоне после 11 встреч «Салават» набрал 18 очков.
Следующую встречу «Салават Юлаев» проведет 22 сентября на «Уфа-Арене» против «Амура». Начало матча в 19.00.
Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
— «Сибирь» сегодня здорово сыграла в обороне, было трудно пробиться к ним на пятак. К сожалению, мы опять мало используем защитников, играем втроём против пятерых в атаке. Конечно, в конце пропустили очень острые контратаки, но спасибо ребятам за победу.
— Что с Григоренко, когда он вернётся?
— У него небольшая травма, когда вернётся, пока не могу сказать. Это зависит от него, насколько он быстро восстановится.
— Лисин сегодня получил шанс в первом звене, как его разбудить?
— У нас не такая длинная лавка, будем его будить, ищем ходы. Я думаю, что он будет играть.
— Несколько игроков были отправлены в «Торос», надолго ли это?
— Нет, Дубровского и Сохатского мы отправили в «Торос» ради игровой практики, мы по-прежнему на них надеемся. Тем более у «Тороса» травмы игроков, им не хватало даже на четыре состава, поэтому они попросили, и мы отправили.
— Кроме тех молодых хоккеистов, которые уже играют, мы сможем кого-то ещё увидеть? Например, Михаила Воробьёва 1997 года рождения?
— Да, мы следим за ними, в «Толпаре» не только Воробьёв есть, мы будем на них смотреть. Воробьёв ещё просто не готов к такой игре, мы его брали на тренировки, ему надо немножко поднакачаться, чтобы он ногами быстрее работал. Но там есть ещё несколько игроков, которых мы, скорее всего, возьмём.
Автор:Максимов Александр
Читайте нас: