Все новости
Общество
8 Сентября 2015, 17:20

Уфимских кошатниц ждут… нормативы

Госдума предложила регионам регулировать количество кошек в квартирах. Во что это может вылиться в Башкирии?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Госдума предложила регионам регулировать количество кошек в квартирах. Во что это может вылиться в Башкирии?
На днях я оказалась невольной свидетельницей мини-скандала на детской площадке. Одна из бабушек попыталась было покормить дворовую кошку, а та, по мнению другой пенсионерки, слишком близко подошла к ее внукам. И началось…
— Ты в квартире трех кошек держишь, и все тебе мало? И эту блохастую еще возьми…
— И возьму, еще десять возьму. И никто мне не указ, — отвечала ей рассерженная любительница кошек.
И такая картинка с натуры отнюдь не исключение.
Во многих уфимских многоэтажках живут так называемые кошатницы, иногда к этому основному определению соседи добавляют «сумасшедшие». Это в тех случаях, когда количество животин зашкаливает за 15, а то и 20. Однажды я побывала в такой квартире. Первое впечатление — шагнуть, чтобы войти в квартиру, невозможно. Сплошной ковер из кошек! Так я и осталась стоять у порога, чтобы не наступить на кого-то из «домочадцев». И, кстати, не пожалела о кратковременности своего визита, потому что впоследствии мне еще долго казалось, что я буквально пропиталась назойливым и резким кошачьим запахом. К слову, хозяйка этой трехкомнатной полнометражной квартиры в центре города, чтобы прокормить всю эту мяукающую ораву, обменяла свою жилплощадь на меньшую с доплатой. Когда деньги закончились, был еще один переезд, потом еще, и так до тех пор, пока хозяйка нескольких десятков кошек не оказалась в деревянном бараке на окраине города. Недавно я случайно встретила ее — живет по-прежнему с кошками, и даже тени сожаления о потерянной квартире я не заметила.
Это я к тому, что нелегко будет реализовать предложения депутата Госдумы Вадима Соловьева в случае их принятия. Суть коротко в следующем. В Госдуме предлагают законодательно оформить передачу регионам полномочий по регулированию вопроса о содержании животных в квартирах. Вадим Соловьев подчеркивает, что в Думу поступает много жалоб от соседей, которые вынуждены терпеть настоящие зверинцы за стеной, где живет немыслимое количество кошек и собак. Отсюда и невероятная антисанитария. Но при этом соседи повлиять на ситуацию никак не могут.
По мнению депутата, регулирование «перезревшей» проблемы — вопрос региональных властей, поскольку «в каждом регионе своя специфика». А федеральная власть могла бы прописать в соответствующих законах общие нормы. Соловьев предлагает провести общественные слушания по этой теме, чтобы прийти к общему мнению, поскольку «понятные по-житейски проблемы зачастую упираются в мнение защитников животных».
Ранее уже высказывались предложения о разработке нормативов, согласно которым появится официальное число «разрешенных» домашних животных, которых можно — без ущерба для соседей — держать в квартире. К их разработке, по мнению депутата, должны подключиться ветеринары, экологи, юристы и специалисты в области жилищного права. Кроме того, он высказывается против разведения породистых кошек и собак в квартирах, считая, что для этого нужны соответствующие помещения — питомники.
Чисто по-человечески можно понять тех, кто подбирает беззащитных и зачастую выброшенных кем-то котят, спасая их от неминуемой гибели от холода и голода. Возможно, для таких людей — это спасение от одиночества, а вот чувство меры у них почему-то утратилось. Любовь же, напротив — безмерна, как и желание всеми силами и возможными способами защитить своих питомцев. Но мне хорошо понятна и позиция соседей, которые не хотят терпеть и «стадо» кошек за стеной, и собачий лай. Я не завидую и тем, кто по долгу службы будет заниматься изъятием «лишних» мурок или шариков. Кому поручат столь малоприятное дело? Пока этот вопрос остался за кадром. Как и главный: какое будущее ждет этих животных? И вообще, просматривается ли оно?
Автор:Гареева Наталья
Читайте нас: