Все новости
Общество
4 Августа 2015, 18:41

Уфимцы приняли участие в конкурсе «Открой рот»

В Уфе прошелконкурс на звание лучшего чтеца. Состязание с говорящим названием «Открой рот»прошло в рамках одноименного всероссийского чемпионата по чтению вслух.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В Уфе прошел конкурс на звание лучшего чтеца. Состязание с говорящим названием «Открой рот» прошло в рамках одноименного всероссийского чемпионата по чтению вслух. В этом году Башкортостан впервые присоединился к числу участников творческого соревнования, которое проводится с 2011 года с подачи активистов из Новосибирска.
Словесные баталии развернулись в одном из книжных гипермаркетов столицы Башкортостана. Руководил процессом председатель правления Межрегиональной федерации чтения Михаил Фаустов. Создатель чемпионата, он колесит по всем городам, где проходят отборочные туры. В этом году их число перевалило за 40.
В Уфе мероприятие вызвало большой интерес. К конкурсантам, которые по всем правилам предварительно зарегистрировались на страничке в социальной сети, в режиме онлайн присоединялись все новые и новые желающие. Однако когда их число превысило 25 и продолжало расти, ведущий был вынужден охладить пыл собравшихся. По его признанию, такого ажиотажа он еще не встречал!
На первом этапе участники по очереди читали Омара Хайяма — на какой странице откроешь томик, то стихотворение с ходу, без всякой подготовки, и декламируешь. Жюри оценивало выступления по двум критериям — техника и артистизм. Стоит отметить, что в качестве судей выступили известные в городе мастера слова в разных его ипостасях: уфимский координатор всероссийской акции «Тотальный диктант» Наталья Панчишина, заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима Людмила Воротникова и популярный телеведущий Эрнест Хайруллин.
Оценки выставлялись по шестибалльной шкале, победители определялись путем простого сложения баллов. В итоге путевку во второй этап получили 16 человек. Здесь уже чтецы состязались в прозе. Участники выбирали конверты, в которые были упакованы книги — произведения классиков русской литературы, от 19 века до наших дней: Гоголя, Толстого, Достоевского, Булгакова, Пелевина… Для демонстрации таланта каждому была предоставлена ровно одна минута. До третьего тура дошло семеро, которым по такому же принципу предстояло прочесть уже труды зарубежных писателей.
В финале, как и положено, сошлись три участника, набравших большее число баллов: это Илья Боровский, Юлия Иванова и Анастасия Фролова. На завершающем этапе они читали стихи башкирских поэтов. Неожиданно это оказались Юрий Шевчук, Земфира и Салават Юлаев!
Лучшим чтецом в итоге был признан Илья Боровский. В качестве награды ему достались все скопившиеся за время конкурса на столе книги — порядка 30 томов! А поскольку он сам оказался поэтом, то в завершение прочел собравшимся стихотворение собственного сочинения.
Как победитель отборочного тура, Илья Боровский будет представлять Башкортостан теперь уже на межрегиональном этапе конкурса, который пройдет 30 августа в Казани. Гран-при чемпионата «Открой рот» пройдет в Москве в декабре.
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: