Все новости
Общество
3 Августа 2015, 18:10

Как в Уфе сделать удобными велодорожки

Уже больше года в Уфе активно рисуют велодорожки. Удобно ли по ним перемещаться?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На прошлой неделе в Уфе, на пешеходном переходе в районе Дома печати насмерть сбили велосипедиста. Пишут, хороший был парень, талантливый музыкант, молодой совсем — 28 лет, в самом расцвете сил. Мои соболезнования его родителям.
В социальных сетях этот случай горячо обсуждают. Кто-то пишет: «Виновата фура, что она вообще делала в городе?» Другие возражают: «Велосипедисты совсем оборзели, носятся, как угорелые, по сторонам не смотрят, считают, что все им должны уступать…»
Давайте попробуем разобраться без эмоций, что нужно сделать в Уфе, чтобы подобных случаев стало меньше? Только не надо говорить, что вас это не касается, потому что вы на велосипеде не катаетесь… Ведь на велик может сесть ваш ребенок…
Итак, уже больше года в Уфе активно рисуют велодорожки. Как это делается? Просто: пешеходный тротуар делится белой краской пополам, и все — «велодорожка» готова. Осталось еще «поперчить» — установить знаки с изображением велосипедиста» и «посолить» — обустроить съезды с бордюров. В итоге, тротуар, который всегда принадлежал пешеходам, делят между собой пешеходы и велосипедисты. И тихо ненавидят друг друга.
С одной стороны, такая схема создания велодорог — самая быстрая и дешевая, с другой — а решена ли проблема?
Ответим на несколько простых вопросов. Для чего нужны велодороги? Чтобы велосипедист мог попасть в любую точку города. Так ли это сегодня? Нет! Попробуйте, например, проехать из Сипайлово в Зеленую рощу. До «Олимпик-парка» тротуар размечен, а дальше дороги нет… Получается, дорожка сделана для видимости, проблему она не решает. Кататься бесцельно по ней можно, а вот полноценной велосипедной дорогой она не стала. И таких примеров — множество. Велодорога может просто внезапно закончиться. На ровном месте. Или ее просто нет. Найдите, например, велодорожку на улице Цюрупы или на Ленина…
Неправильно и то, что у пешеходов отобрали часть их пространства в пользу велосипедистов. Если рассматривать велосипед как альтернативу автомобилю, то отбирать дорогу надо как раз у машин. Велодорожки должны появиться на проезжей части. Да, это сложнее, да, это дороже, да, это потребует усилий и физических (обустроить), и умственных (продумать). Но ведь, в конце концов, мы хотим развить велосипедное движение, чтобы больше людей пересели на велосипеды с машин: значит, и ущемлять в правах надо автомобилистов.
Как это сделать? Это вопрос, который с кондачка не решить. Наверное, имеет смысл изучить опыт Берлина. Там, пожалуй, самая продуманная система велодорог. Двухколесным отдали часть дороги справа от машин. Специальная разметка, специальные светофоры. Все сделано так, чтобы велосипедист чувствовал себя полноправным участником дорожного движения, чтобы и он никому не мешал, и ему не мешали.
Устройство таких дорожек потребует перенастройки светофоров. Каждый раз, поворачивая направо на автомобиле, я кручу головой дважды: сначала смотрю, не идет ли пешеход, потом — а не летит ли велосипедист… Сегодня светофоры в Уфе, по-моему, настроены неверно. У них всего два режима, которые регулируют движение машин. Пешеходам приходится подстраиваться под автомобилистов. Когда машинам горит «красный», пешеходам — «зеленый», и они переходят дорогу. Но при этом они создают помеху для движения машин, поворачивающих направо. И если автомобиль входит в поворот на скорости, то может произойти несчастный случай, как с этим парнем на велосипеде.
В таком миллионном городе, как Уфа, светофоры уже пора делать трехфазными. Сначала горит «зеленый» для машин в одном направлении (пешеходы стоят), потом — «зеленый» для машин в другом направлении (пешеходы стоят), затем — «красный» для всех машин, но «зеленый» для пешеходов во всех направлениях. Благодаря такому простому решению, можно резко снизить аварийность с участием пешеходов. В эту же схему можно включить и велосипедистов.
Первые шаги для того, чтобы велосипед стал более популярным видом транспорта, городские власти уже сделали. Правда, при таком решении велосипед — не столько способ добраться из точки А в точку Б, сколько игрушка, способ развлечься, покататься. Как говорят, и Москва не сразу строилась. Главное — не останавливаться на достигнутом.
Читайте нас: