Все новости
Общество
11 Июня 2015, 19:13

Уфимцы отметят День России и День города

12 июня россияне будут отмечать относительно новый государственный праздник — День России. 

12 июня россияне отметят относительно новый государственный праздник — День России. В этот день 15 лет назад первый Съезд народных депутатов РСФСР утвердил Декларацию о государственном суверенитете России. В документе провозглашалось главенство Конституции России и ее законов.
Через два года после принятия Декларации 12 июня стал считаться праздничным (нерабочим) днем. А еще через шесть лет Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации Днем России. Такова краткая история праздника. По сути, 15 лет назад начался отсчет новой истории страны. Однако не сразу праздник «прижился». Судя по опросам, россияне не понимали сути праздника. Да и первоначальное название праздника никак не укладывалось в голове. Для многих это был всего-навсего дополнительный выходной день. Изменилась ли ситуация сегодня? В курсе ли рядовые граждане, что за праздник отмечается 12 июня? И знают ли символы страны — как выглядит флаг, герб и как звучит гимн?
«Электрогазета» обратилась с такими вопросами к молодым уфимцам.
Олеся, 25 лет, менеджер по продажам:
— Точно знаю, что это День независимости. Но в связи с чем объявлена эта самая независимость, я не помню. Флаг и герб страны представляю, как выглядят. Только не помню, в каком порядке располагаются цвета флага. Мотив гимна напеть могу, а слов, к сожалению, не знаю.
Наиля, 34 года ведущий специалист РГАУ МФЦ:
— Завтра мы отмечаем сразу два праздника — День города и День России. На гербе изображен двуглавый орел, а флаг представляет собой триколор — белый, синий, красный цвета. Гимн как не помнить? Конечно, помню — и музыку, и слова. Мы каждый Новый год его подпеваем!
Эльвира, домохозяйка, 35 лет:
— 12 июня — День России, День города Уфы и еще, помнится, к этому дню приурочивали День рождения Салавата Юлаева. Герб — двуглавый орел. Флаг — бело-сине-красный триколор. Запомнила по фразе: «Борис сидит в Кремле». Гимн — музыку, конечно, помню! С детства. Так и хочется встать, когда он звучит, это уже где-то на уровне рефлекса, но вот текст новой редакции, к своему стыду, не припомню. На музыку мое сознание накладывает прежний текст: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки...»
Ирек, 24 года, автослесарь:
— Я не знаю, как называется праздник. Но здорово, что есть дополнительный выходной день: можно с друзьями на шашлыки поехать. Конечно, я знаю, как выглядят наши флаг и герб, и музыку гимна помню. Но вот спеть не могу, извините, слов не знаю.
Александра, 27 лет, директор ООО «Капыл туй»:
— Герб — двуглавый орел, флаг трехцветный — кажется, вот в таком порядке: белый, синий, красный. Гимн воспринимаю на слух, но слов не знаю.
Маргарита, 23 года, работник компании ОАО «Вымпелком»:
— 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник — День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Конечно, со времен школы помню наизусть гимн РФ и напеваю его, как только слышу музыку. Герб представляет собой красный щит с двуглавым орлом в короне. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. И, конечно же, флаг — всем известный триколор — белый, синий, красный.
Как уфимцы будут отмечать предстоящий праздник? Респонденты «Электрогазеты» отметили, что предпочтут отдых в кругу семьи или с друзьями. Как выяснилось, выезд на природу, пикники, посещение пляжей — самые популярные варианты отдыха. А поздним вечером многие отправятся на площадь имени Ленина — посмотреть на грандиозный салют в честь Дня России и Дня города.
Автор:Новоселова Алена
Читайте нас: