Все новости
Общество
10 Июня 2015, 18:18

Почему уфимцы стремятся уехать за границу?

Стремление к лучшему заставляет нас искать новые жизненные пути. У кого-то всё получается, и жизнь складываться удачно. Но это происходит далеко не у всех. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Стремление к лучшему заставляет нас искать новые жизненные пути. У кого-то всё получается, и жизнь складываться удачно. Но это происходит далеко не у всех.

Многое, что определяет нашу жизнь, обусловлено не только нашими желаниями и возможностями. Здесь много составляющих: внешних и внутренних, субъективных и объективных — и далеко не все из них зависят от самой личности.

Недавно я узнал о трагической судьбе молодого человека, который уехал к отцу в Австралию, оставив на родине в одиночестве мать. Это тот самый случай, когда, как говорят в народе, «не повезло». Жизнь парня закончилась неизвестно где и неизвестно как… Но знаю, что последние годы своей короткой жизни, он с тоской вспоминал об Уфе. Кстати, отец этого молодого человека, бросивший его в Австралии из-за любви к новой молодой подруге и уехавший с ней жить на Кипр, сейчас доживает свой век в доме престарелых в одном из провинциальных городов России. Теперь у него нет ни жены, ни детей, да и богатство развеялось по миру. И это не притча, а суровая реальность нашей жизни…

Другой пример с уфимцами. Есть у меня знакомая, которая родилась в Уфе, и здесь же окончила медицинский университет. В студенческие годы мы вместе занимались наукой. Судьба её сложилась сложно. Но в результате всех перипетий она оказалась в Москве. Там вышла замуж, родила двоих детей, сделала карьеру в медицинской сфере. Её дочь недавно вышла замуж и тоже уехала в Австралию. По ее словам, дочь живёт, словно в сказке…

Третий случай с сыном моего приятеля, который родился и вырос в Уфе, но всё время стремился к лучшей жизни за границей. Он дважды был женат: первый раз на американке, второй — на уфимке, которая, отслужив полгода в американской армии, получила гражданство и сейчас работает в одном из книжных магазинов Нью-Йорка).

Жил он и в США, и в Таиланде. Но каждый раз, осознав, что это не то, и дальнейшее пребывание за рубежом становится неинтересным или даже опасным, находил средства и возможности, чтобы вернуться в Уфу, к маме. Здесь он набирался сил, чтобы предпринять очередную попытку умчаться за границу... Сейчас он снова живёт с мамой, «отъедается». По его словам, «питание в Нью-Йорке хуже, чем в Москве». Теперь он заканчивает кандидатскую диссертацию и готовится к её защите… Хотя несколько месяцев назад он с восторгом описывал свою жизнь в Нью-Йорке — «яркость, многообразие и главное — возможности для личностного роста, которых нет в Уфе». И вот он снова дома и вновь ругает всё, чем совсем недавно восторгался в Нью-Йорке….

К сожалению, не у всех получается жить счастливо и красиво, и причины здесь кроются не только в особенностях личности или сложившихся обстоятельствах — хотя это тоже играет большую роль, — но и в том бессознательном, что формируется в человеке тысячелетиями, с накоплением опыта предыдущих поколений.

Естественно, что счастливую или несчастную роль случая (неожиданного стечения обстоятельств) никто не отрицает. Как много счастливых и удачливых молодых (и не очень) людей прекрасно устраивают свою жизнь далеко от родины. Но немало и тех, кто бесследно пропадает на чужбине… 

Автор:Владимир Ростовский
Читайте нас: