Все новости
Общество
29 Мая 2015, 15:58

Рустэм Хамитов призвал автолюбителей Башкирии вовремя платить штрафы

В Башкирии сумма неуплаченных штрафов за нарушение ПДД достигла 1,1 миллиарда рублей. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В Башкирии сумма неуплаченных штрафов за нарушение ПДД достигла 1,1 миллиарда рублей. Накануне эту цифру озвучил Глава республики на заседании Межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходности бюджета.

«1,1 миллиарда рублей — это неуплаченные вовремя штрафы за нарушение правил дорожного движения», — констатировал Рустэм Хамитов.

Глава Башкирии призвал жителей республики обращать внимание на квитанции и вовремя их оплачивать. Он отметил, что эти деньги идут «на строительство социальных объектов, на улучшение наших автомобильных дорог, на наведение порядка на улицах наших городов».

Рустэм Хамитов поручил устраивать рейды, анализировать базу неплательщиков, упрощать процедуру оплаты штрафов.

«Электрогазета» пообщалась с уфимскими автолюбителями. «Платите ли вы вовремя штрафы за нарушение ПДД и если нет — то по какой причине?» — этот вопрос мы задали нашим респондентам.

— Я стараюсь не затягивать и всегда оплачиваю штрафы в течение месяца. Вообще, «квиточки» получаю редко, я довольно-таки дисциплинированный водитель. Правда, вот недавно получила «письмо счастья» за превышение скорости, — Анастасия, Уфа.

— Оплачиваю. Из страны не выпустят, если не платить. И машину не продашь, не купишь, с учета не снимут, если штрафы висят, — Регина, Стерлитамак.

— Конечно, оплачиваю! Мне вообще сказали, что по истечению срока оплаты могут на 15 суток «закрыть», так что не рискую. Кроме того, сознательно раз в месяц сама пробиваю все штрафы на всю семью на сайте ГИБДД, — Марина, Уфа.

— Я — спокойный водитель. Ни одного «письма счастья» за последние три года не получал. Если поразмышлять, откуда взялась сумма в один миллиард рублей, я думаю, причины две. Во-первых, некоторые бывают не согласны с выставлением штрафа, а обжаловать лень. А во-вторых, многие просто не в курсе, что им выписали штраф. Пример: автомобиль зарегистрирован в ГИБДД по одному адресу, а владелец уже давно переехал. Вот и не доходят «письма счастья». Вообще, полагаю, основная проблема — в оповещении должников. Адресная база данных не обновляется, именно поэтому люди узнают о долгах в последний момент, — Максим, Уфа.

— Я из тех, кто оплачивает частично. Некоторые штрафы просто закрывают со временем, некоторые доходят до приставов, — тогда оплачиваю. С выездом пока проблем не было, периодически проверяю себя на сайте должников, — Дмитрий, Уфа.

— Лично я оплачиваю вовремя. Но тех, кто задерживает, вполне понимаю — доходы у населения не растут, а штрафы и разного рода государственные поборы повышают. Вот и тянут люди до последнего, — администратор клуба «Повышение юридической грамотности автовладельцев» Руслан Байрамов, Салават.

Справка «Электрогазеты»: срок для обжалования административного правонарушения составляет десять дней, на оплату штрафов за нарушение Правил дорожного движения у водителя есть 60 дней, итого на оплату штрафа предусмотрено 10+60 =70 дней. Далее штраф считается неоплаченным, что грозит выставлением штрафа в двойном размере, запретом на выезд за границу, арестом до 15 суток или общественными работами. Если вы оплатили штраф, обязательно сохраняйте квитанцию из банка хотя бы в течение года. Узнать о наличии долгов можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств»

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: