Все новости
Общество
25 Мая 2015, 17:33

В Уфе велодорожки будут закольцованы

Главная задача проектировщиков — связать сетью велодорожек Черниковку, Инорс, Сипайлово, Зеленую Рощу, южную часть Уфимского полуострова, исторический центр и проспект Октября.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

В Уфе планируется построить 179 километров велосипедных дорожек. А главная задача проектировщиков — связать сетью велодорожек Черниковку, Инорс, Сипайлово, Зеленую Рощу, южную часть Уфимского полуострова, исторический центр и проспект Октября, тем самым соединив велодорожки в единый маршрут.

На сегодня уже благоустроено 55,4 километра велодорожек. Завершается проект общегородского велокольца протяженностью 69 километров.

Где же появятся новые велодорожки? Как сообщили в пресс-службе городской администрации, планируется проложить непрерывную велосипедную дорожку по улице Менделеева (на территории трех районов — Кировского, Советского и Октябрьского). В Советском районе протяженность дороги должна составить около 2,15 километра. В первой зоне Советского района решено обустроить велодорожки возле строящегося торгового центра «Ашан» по улице Губайдуллина. Вторая зона включает в себя трассу по улице Менделеева, на участке дороги по четной стороне от дома 140/1 (Кировский район) и до границы Октябрьского района («Олимпик-парк»).


Также планируется обустроить велодорожки в Орджоникидзевском районе. По нечетной стороне проспекта Октября, по маршруту от остановки «Городской Дворец культуры» до остановки «Горсовет» (гостиница «Азимут»), уже выполнены 34 спуска и подъема на велодорожке. От Дежневского путепровода, вдоль территории туберкулезного диспансера планируется отремонтировать пешеходный тротуар, совмещенный с велодорожкой. По аллее на улицах Кольцевая и Комарова выполнено занижение бордюрного камня в местах пересечений пешеходных тротуаров с проезжей частью. На территории Орджоникидзевского района установлено несколько велопарковок. А в Ленинском районе появились две круговые велодорожки: в парке «Волна» и на стадионе «Водник».


Довольны ли сами велосипедисты качеством велодорожек?


Рамиль Ризванов, любитель велоспорта:

— Думаю, нужно активнее перенимать опыт стран, преуспевших в развитии велоинфраструктуры. Так, многие десятилетия планированием развития городской велоинфраструктуры в европейских странах, например, в Германии и Австрии, занимаются при активном содействии научных центров при университетах. Причем, нужно развивать не только отдельное направление велоинфраструктуры, а ещё и сопутствующее. Необходимо повышать качество дорожного полотна в некоторых местах. Неравномерность, обрывистость, узкие места в дорожках вынуждают велосипедиста выезжать как на потенциально опасные места активного дорожного движения, так и на тротуары, создавая помехи пешеходам. Частые бордюры и пандусы вынуждают велосипедистов обходить велодорожки в поисках ровной дороги и комфортной езды.

Не секрет, что Уфа не равнинный город и имеет существенные перепады высот, для преодоления которых от велосипедиста требуется определенная физическая подготовка.

Светлана Мерцалова, любитель велоспорта:

— Хочется, чтобы велодорожки отделили от тротуара, так как разметка на тротуаре не мешает пешеходам ходить по велодорожке. Еще одно желание — поменьше бордюров и ям на велодорожках. И, конечно же, побольше велодорожек, которые соединяли бы районы города, а не просто круговые велодорожки в парках.

Василий Григорьев, любитель велоспорта:

Уфимские велотрассы сделаны удобно, но, к сожалению, они не во всех районах. Еще было бы хорошо убрать бордюры на пересечении велодорожек.

Аркадий Вайнер, любитель велоспорта, бизнесмен:

— Я считаю, что нужно продолжить обустройство велодорожки от остановки «Трамплин» и до ВДНХ, так как неудобно ехать по проезжей части в сторону Зелёной рощи. На остановке «Трамплин» велодорожка неожиданно обрывается.

Как сообщили в администрации Уфы, в 2013 году в столице Башкортостана утвердили муниципальную программу «Благоустройство городского округа г.Уфа РБ на 2014-2016 годы», в которую включена подпрограмма «Развитие велоинфраструктуры в городском округе г.Уфа РБ на 2014-2016 годы». В ее основу легли рекомендации Союза велосипедистов Республики Башкортостан.

Читайте нас: