Все новости
Общество
29 Апреля 2015, 15:42

«Пятерку» за «Тотальный диктант» получили десять уфимцев

В Уфе наградили отличников «Тотального диктанта» и журналистов, участвовавших в конкурсе «Мой Тотальный диктант». 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Отличников «Тотального диктанта» наградили в Уфе. Торжественная церемония состоялась 28 апреля в информационном агентстве «Башинформ». Одновременно были озвучены результаты конкурса журналистских работ на тему «Мой Тотальный диктант», а партнеры и организаторы образовательного проекта получили благодарственные письма.
В 2015 году акция в столице Башкортостана прошла уже в четвертый раз. В масштабном флэшмобе по проверке грамотности приняли участие 1232 человека, при этом на проверку работы сдали 1202 из них. Высший балл получили десять человек. Семеро из них — выпускники и студенты филологических факультетов, в том числе три представителя филфака Башкирского государственного университета: аспирантка Эльвира Галиева, первокурсница Дарья Грушкова и второкурсница Яна Хазиева, а также сотрудница отдела делопроизводства подразделения ОАО «Башнефть» Светлана Рябчук, руководитель службы новостей сайта Ufa1.ru Наталья Балыкова, журналист Гюзель Сахипова и учитель школы №45 Светлана Тупикова. «Пятерку» получили также ученица коррекционной школы №28 для инвалидов по зрению Виктория Саликова, которая писала диктант методом Брайля, 11-классник лицея №153 Рамиль Рюков и инженер-строитель Руслан Урманов.

Чествование отличников сменилось церемонией награждения победителей журналистского конкурса «Мой «Тотальный диктант», посвященного личному участию автора в акции. В первом за все время проведения в Уфе «Тотального диктанта» творческом конкурсе для представителей СМИ приняли участие 12 человек. Победителями признаны Анастасия Демина из Салавата, представитель «Школы молодого журналиста» Дина Фахрова и корреспондент газеты «Вечерняя Уфа» Ирина Нуриманшина.

Отличники диктанта и все без исключения участники журналистского конкурса получили призы от спонсоров акции, которые в свою очередь тоже не остались без внимания. Благодарственные письма за подписью руководителя уфимского оргкомитета акции Натальи Панчишиной получили телекоммуникационная компания ТТК, сеть книжных магазинов «Читай-город», финансовая компания «Альпари», сувенирная компания «Пуск», типография «Лайм», сеть агентств недвижимости «САН», строительная компания «Медведь», уфимский филиал «Центркомбанка», компания «Кофеейро», компания «Серебряная вода». Не остались без внимания и генеральные информпартнеры «Тотального диктанта»: телекомпания «Вся Уфа», «Общественная электрогазета» и информационное агентство «Башинформ». Благодарственные письма получили также автор курсов «Русский язык по средам» Далила Печеникина, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта», заведующий кафедрой русского языка БГПУ Игорь Артюшков, координаторы и «диктаторы» всех восьми площадок, где прошел нынешний «Тотальный диктант», а также многочисленная армия волонтеров — в основном, из числа сотрудников и студентов вузов, где писали диктант.

Но на этом «Тотальный диктант-2015» не закончился. 5, 6 и 7 мая участников акции ждут в БГПУ (в корпусе 3 по улице Октябрьской революции, 3а, ауд. 401). В течение трех дней с 19.00 там можно будет забрать сертификаты участников и свои диктанты, а также получить консультацию по допущенным ошибкам. После этого штаб «Тотального диктанта» приостановит свою работу до старта акции в 2016 году.
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: