Все новости
Общество
13 Апреля 2015, 18:09

В Уфе молодые новаторы поверят в свои силы

21-22 апреля в УГНТУ состоится Всероссийский стартап-тур-2015. Его цели — найти перспективные инновационные проекты и помочь молодым разработчикам.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
21-22 апреля в стенах Уфимского государственного нефтяного технического университета состоится Всероссийский стартап-тур-2015. Цель мероприятия — поиск перспективных инновационных проектов и помощь молодым разработчикам, реализующим проекты в сфере высоких технологий.
— Стартап-тур проходит в Уфе уже в третий раз, — говорит исполнительный директор Фонда поддержки и развития науки РФ Руслан Шаймухаметов. — Нынешний конкурс отличается от предыдущих своей масштабностью: если ранее принимались заявки только от инноваторов Башкирии, то сейчас в конкурсе будут представлены и другие регионы.
Как поясняют специалисты, программа Всероссийского стартап-тура делится на две части — учебно-лекционную и конкурсную.
Первый день мероприятия предполагает лекции и мастер-классы от представителей Фонда «Сколково». Заявлено более 200 участников. План обучающих мероприятий охватывает все составляющие инновационной деятельности (первые шаги, защита интеллектуальной собственности, коммерциализация и продвижение проекта). Менторы венчурной индустрии с богатым опытом будут открыты для общения, ответят на любые вопросы молодых инноваторов.
На второй день состоится конкурсная процедура отбора проектов. Предусмотрено пять номинаций: «Информационные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Энерго-эффективные технологии», «Промышленные технологии и материалы», «Инновации для детей». Свои идеи участники представят в форме кратких питч-презентаций.
— Стартап-тур — площадка для общения талантливой молодежи, мечтающей воплотить в жизнь свои уникальные проекты. Это прекрасная возможность попробовать свои силы, — считает советник отдела информационных технологий и инноваций Аппарата Правительства РБ Елена Головина.
Участие во Всероссийском стартап-туре свободное и бесплатное для всех. Место проведения — главный корпус УГНТУ, конференц-зал, 4 этаж. Регистрация проектов продлится до 16 апреля на сайте стартап-тура.
Что ожидает победителей? Обладатель первого места получит путевку на финал мероприятия, которое пройдет летом на территории инновационного центра «Сколково». Инноваторы, занявшие второе и третье места, могут рассчитывать на гранты в размере одного миллиона рублей от Фонда содействия малых форм предприятия в научно-технической сфере (а также получат приглашение на финал в качестве участников без проектов).
Как отмечает Руслан Шаймухаметов, на сегодня молодому инноватору в первую очередь, нужно больше читать, участвовать в конкурсах и верить в свои силы.
— Современные концепции инновационного развития предполагают, что основную массу инноваций создают малые предприятия, небольшие коллективы людей-энтузиастов. Но чтобы появились такие предприятия, люди с идеями должны преодолеть как минимум, первую ступень, — считает начальник отдела Министерства промышленности и инновационной политики РБ Урал Насибуллин. — Стартап-тур — это экспертная оценка вашей идеи, концентрированный опыт многих людей, собранный в одном месте. Даже если у вас пока нет проекта, очень полезно прийти на стартап-тур и послушать рассказы тех, кто добился успеха. Участие в таких мероприятиях на многое открывает глаза. В какой сфере ваши навыки, образование, опыт, способности и связи пригодятся, а от каких областей лучше отказаться? Как реализовать себя, не борясь с ветряными мельницами? В какой сфере есть возможности лично у вас? Отбрасывание «лишних», заведомо провальных путей и определение приоритетов резко сокращает затраты времени. У кого-то этот поиск занимает годы!
По словам Урала Насибуллина, большинство инновационных проектов в Башкортостане связаны с IT, биотехнологиями и нефтехимией. То есть наши инновации находятся в промышленной и технологической сфере. Несмотря на то, что лишь небольшая часть проектов доходит до этапа коммерческого применения (таковы правила рынка), нынешняя политика импортозамещения меняет акценты в сторону отечественных научных разработок. И если раньше крупной компании было проще купить разработку за рубежом, то сейчас ситуация меняется.
На сегодня, отмечают специалисты, в России активно выстраивается единая инновационная среда. Базисом здесь является воспитание школьников в области научно-технической сферы, развитие интереса к науке с самого раннего возраста.
В рамках Всероссийского стартап-тура в Уфе также будут подведены итоги конкурса «Ш.У.С.Т.Р.И.К» («Школьник, умеющий строить инженерные конструкции»). В нем принимают участие школьники до 17 лет. Победителей выберут в пяти номинациях: «Современная школа», «Умная ферма», «Экология», «Свободная тема», «Приборы и аппараты».
28-29 апреля в Башкортостане состоится весенний финал конкурса «УМНИК» для студентов, аспирантов и молодых ученых (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса). Возрастные ограничения для участников — 18-28 лет.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: