Все новости
Общество
9 Апреля 2015, 17:56

В Башкирии борются с оттенками нелегальной занятости

Основная проблема нелегальной занятости заключается в том, что люди сами соглашаются на условия, ущемляющие их права. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Почему при трудоустройстве так важно заключать трудовой договор? Что, если твой работодатель прикрывается кризисом? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Гострудинспекции в РБ Татьяна Астрелина.
— Значительная часть обращений в Гострудинспекцию связана с отсутствием трудового договора, — констатирует глава ведомства. — Людям сначала обещают золотые горы, а затем выбрасывают на улицу. Доказать же факт наличия трудовых отношений достаточно трудно. Хотя и реально, если гражданин еще работает.
Основная проблема нелегальной занятости заключается в том, что люди сами соглашаются на условия, ущемляющие их права (отсутствие отпускных и декретных выплат, пенсионных отчислений). Это и понятно, — в большинстве случаев люди рассчитывают, как минимум, сначала найти работу, а уж потом требовать легализации деловых отношений. У работодателя же свой интерес — минимизировать издержки.
Как уточняет специалист, существует два вида теневой занятости — условно говоря, «черная» и «серая». В первом случае деловые отношения работника и работодателя не оформлены, трудовой договор отсутствует. Во втором случае — трудовой договор есть, но сотрудник получает заработную плату в конверте.
— Сейчас мы нацелены на выявление первого вида нелегальной занятости — «черного». С января наше ведомство проводит совместные проверки с органами Прокуратуры республики, — сообщает Татьяна Астрелина. — Проверками уже охвачено несколько строительных площадок и крупных торговых центров Уфы. Выявлено 102 случая неформальной занятости. На данный момент трудовые отношения по результатам проверок оформлены с 54 гражданами, 60 работодателей привлечены к административной ответственности, наложено свыше 800 тысяч рублей штрафа. Больше всего претензий возникает к таким сферам, как строительство, торговля, общепит, к маршрутным такси.
С 2015 года ответственность работодателя за ненадлежащее оформление трудового договора существенно возросла. Так, штраф на должностное лицо теперь составляет от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя — от пяти до десяти тысяч, на юридическое лицо — от 50 до 100 тысяч рублей. При этом работодатель несет ответственность в указанном размере за каждого неоформленного (ненадлежащим образом оформленного) на работу гражданина. При повторных нарушениях материалы могут быть направлены в суд для дисквалификации.
В республике организована Межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы. Надзорные органы работают в тесном взаимодействии с муниципалитетами.
На 1 апреля в Башкирии выявлено свыше 800 граждан, с которыми не оформлены трудовые отношения. Из них свыше 400 работников уже заключили трудовые договоры.
— К сожалению, кризис усиливает желание работодателя переложить свои издержки на работника, — добавляет начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры РБ Дмитрий Коровкин. — Поэтому сотрудник должен быть очень бдительным в этом отношении и правильно подходить к процедуре трудоустройства.
Как же правильно действовать при устройстве на работу?
Первое, что нужно сделать — зайти на сайт организации, изучить всю информацию о предприятии, — рекомендуют в Гострудинспекции. — Второе — оформить трудовой договор в двух экземплярах (один в обязательном порядке отдается работнику). Обратите внимание, что оформление гражданско-правового договора вместо трудового является нарушением. Третье — проверьте, издан ли приказ о принятии вас на работу (у работника есть право попросить заверенную копию приказа на руки). Четвертое — проконтролируйте, внесена ли запись в вашу трудовую книжку (по законодательству, такая запись вносится, если вы работаете на предприятии более пяти дней).
— До 1 июля в Башкортостане планируется легализовать 115 тысяч неформальных трудовых отношений. Любой вид занятости должен быть оформлен трудовым договором! Но пока сам работник не проникнется этой мыслью, принимая заведомо кабальные условия, бороться с проблемой теневой занятости будет очень сложно, — говорит Татьяна Астрелина.
Министерством труда и социальной защиты населения РБ совместно с заинтересованными ведомствами рассчитан показатель «теневой» занятости в республике — на сегодня это 356 тысяч граждан.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: