Все новости
Общество
26 Марта 2015, 16:50

Россияне заблудились в трёх соснах — 6

Так как же реформировать государственное управление? Об этом в заключительной статье из цикла «Три сосны».

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В сложных системах не всегда удается взять с выхода объекта регулирования сигнал ООС. Далеко не у всех нарушителей сознание настолько высоко, чтобы они без дополнительного воздействия оплатили штрафы. В технических системах в этом случае вводятся перекрестные цепи обратной связи с других выходов объекта регулирования или с выхода других объектов, поведение которых косвенно зависит от поведения основного объекта.
В нашем случае установление перекрестной обратной связи достигается рациональной очередностью распределения любых платежей от всех жильцов, зарегистрированных по конкретному адресу, на конкретной жилой площади.
В первую очередь идет погашение по просроченным судебным решениям и административным нарушениям, возврат просроченных кредитов и далее текущие платежи за услуги жилищно-коммунального комплекса. При этом за газ, электричество, кабельное ТВ и городской телефон оплата зачисляется именно в таком порядке. В последнюю очередь оплачиваются услуги организаций, которые имеют возможность наиболее оперативно воздействовать на нарушителя по сравнению с другими, путем отключения соответствующих их профилю услуги. При таком подходе все члены семьи несут коллективную ответственность за действия каждого своего родственника.
Рассмотренная выше существующая система является условно статической. Статической — потому что каждому нарушению ставится в соответствие пункт закона с той или иной суммой фиксированного административного штрафа или иного наказания. Условной — потому что у государства нет ясного и четкого механизма по безусловному исполнению гражданами административных наказаний.
В ТАР доказывается, что статическая система автоматического регулирования может только с какой-то точностью стабилизировать объект управления в заданных параметрах (количество и тяжесть нарушений). В таких системах постоянно на вход объекта подается разностный сигнал рассогласования (постоянно имеют место быть нарушения). Уменьшить ошибку в статической системе можно за счет повышения коэффициента усиления (увеличение штрафов, что постоянно и практикуется, ужесточение вертикали власти). Чрезмерное повышение коэффициента усиления ведет к нестабильной работе всего контура регулирования, перерегулированию и может вызвать сбой в работе объекта регулирования (митинги и демонстрации на жесткие действия власти).
Для исключения ошибки в статической системе при отработке сигнала в динамическом режиме, дополнительно на элемент сравнения (кошелек нарушителя) вводится сигнал ООС по скорости изменения сигнала на выходе объекта регулирования (величина штрафа или иного наказания зависит от предыдущего нарушения и числа дней между нарушениями). Такая система называется астатической системой регулирования первого порядка. Для исключения ошибки и в динамическом режиме вводится сигнал ООС по ускорению изменения регулируемой величины (дополнительно величина штрафа или иного наказания зависит от динамики изменения предыдущих двух нарушений во времени независимо от того, каким правоохранительным органом наложено то или иное наказание). Такая система называется астатической системой регулирования второго порядка.
Трехуровневая система взаимодействия органов государственной власти и населения полностью соответствует современной теории управления сложными базами данных. Такая система легко приспосабливается к любым изменениям в законодательстве, сама способствует исполнению этих самых законов. Для этого необходимо только соответствующим образом подкорректировать программное обеспечение на уровне ГИЦ и МС оконечного устройства.
Так, в случае недостаточности предложенных мер, к такой системе легко подключаются другие предприятия по обеспечению жизнедеятельности населения с целью оперативного воздействия на нарушителей законов. Это отключение у нарушителя сотовой связи всеми операторами на данной территории и перевода остатка денег в счет оплаты долга, отказ в продаже билетов на любые виды междугородних сообщений, запрет на выезд за пределы РФ. В предлагаемой схеме ограничения автоматически коснутся не только самих нарушителей, но и членов их семей, что только повысит эффективность системы. Семья — это ячейка общества. Каждый в ответе за действие каждого члена семьи. Предлагаемая система будет способствовать повышению этой ответственности.
Со временем эффективность предлагаемой системы государственного управления будет только возрастать. Например, при переходе на цифровое телевидение, при широком распространении автоматической фиксации нарушений водителями ПДД камерами видеонаблюдения.
Сильная вертикаль власти автоматически будет способствовать укреплению горизонтальных связей и наоборот. Эти две власти будут органически дополнять, усиливать и контролировать эффективность работы друг друга. Они не будут конкурировать между собой. У них будут разные функции в одной, единой системе государственного управления страной.
В результате, за несколько лет можно добиться существенных успехов в выполнении ст.15 .2 Конституции РФ: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
Более подробное рассмотрение работы и выявленных преимуществ предложенной системы управления потребует еще нескольких публикаций. В полном объеме с авторским материалом можно ознакомится на сайте или скачать в книжном формате по ссылке под названием: «Государственная система управления России 21 века».
В книжном варианте отсутствует обратная связь и ссылки на новости по теме сайта. Новости идут каждый день, нет и не будет им конца в попытках власти успеть заткнуть везде и постоянно возникающие дыры, что только доказывает важность поднятого в статьях вопроса о государственном управлении страны.
Хочется услышать мнения по данному вопросу думающих о будущем страны граждан, специалистов по ТАРу, информационным технологиям, электронике, журналистов и чиновников, депутатов всех уровней и членов Общественной палаты РБ. Мнения без воды, а всё, как есть, четко и ясно, как умеют говорить только военные. И обязательно отметить выявленные недостатки.
Особо важно мнение и позиция Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. Глава РБ может сыграть ключевую роль в наше, очень непростое, кризисное время в многолетнем поиске президентом, премьер-министром оптимального варианта управления страной, уберечь федеральную власть от принятия заведомо неверных решений, которые ей уже предложены.
Рустэм Хамитов — единственный в республике человек, кто может наиболее быстро, напрямую довести до руководства страны предложенный оптимальный путь реформирования госуправления; он, видимо, единственный глава региона, кто может при этом выступить одновременно и в качестве эксперта, т.к. является доктором технических наук по проблемам автоматизированных систем управления. Аргументированно объяснить, показать и доказать, что другого пути по реформированию госуправления и выхода из кризиса в долгосрочной перспективе у нашей страны просто нет. На деле реализовать известный свой лозунг: «Работать для людей».
Автор:Ахмеров Рустем
Читайте нас: