Однажды, где-то в середине января, вдруг случился штиль. Установилась ясная солнечная погода, в воздухе не было ни малейшего дуновения. Красное солнце выкатилось из-за горы и, постепенно разгораясь, залило светом все вокруг — заснеженные дали озарились миллионами крохотных искорок.
В городе же снег сначала посерел, а потом и вовсе стал черным, словно на угольном складе. Мне было с чем сравнивать, ведь цвет снега за городом не менялся. Снег, как и положено ему, оставался белым. Но горожане метаморфозы не замечали. Как и не замечали того, что город накрыло шапкой смога, и на расстоянии уже невозможно было различить увалы Уфимского полуострова.
В это время мне было жаль горожан. Приедешь, бывало, в какое-нибудь присутственное место по делам и думаешь: «Какая давка везде! Вечная проблема с парковкой. К тому же, черный снег кругом». Все это вынуждает особо не задерживаться в городе, побыстрее уехать домой, где искрятся под солнцем бескрайние снежные просторы.
А дома — полное спокойствие! Кошаки медленно выползают на улицу, где их регулярно «тренируют» деревенские собаки. Собаки прибегают из деревни через замерзшее озеро и в подросших кошках усматривают кормовую базу. Поэтому питомцам моим приходится держать ухо востро и, чуть что, куда-нибудь удирать.
Кроме собак, на озеро и на огород повадился ходить из леса заяц, о чем красноречиво свидетельствуют петли следов. В общем, живая природа за окнами продолжает являть разнообразие форм жизни.
Между тем, пришла пора доставать из сарая лыжи. Живем мы на окраине, и уже достаточно давно от нас тянется лыжня за речку Юрмашку и далее, за гору. Думал, что когда перееду в деревню, то каждый день буду кататься на лыжах. Но вышло наоборот: в деревне есть чем заняться и не до лыж. Тем не менее, люди на лыжах катались, и в один прекрасный день я тоже встал на лыжню. Она меня повела за речку, поднялась на гору и пошла, пошла полянами, перелесками. В тот вечер я так и не добежал до того места, где она заканчивается. На обратном пути выехал к краю нашего косогора и обозрел панораму. Города практически было не видно из-за дымки. Но зато в сумерках просвечивали огни рекламы многочисленных торговых центров. Посмотрел, посмотрел, да и поехал вниз.
Примерно в это время у меня случилась покупка века. Я приобрел самый настоящий чугунный казан вместимостью
Во дворе я развел огонь и часа три выжигал из стенок индустриальное масло. Казан чугунный. Чтобы не заржавел, он должен быть всегда промасленным. Но машинное масло плохо сочетается с едой. Нужно было старое масло выжечь, промыть казан и залить в него уже хорошее съедобное масло, которым и пропитать стенки. Всю процедуру я закончил поздно вечером, пропах дымом и устал. Зато теперь у меня был настоящий подготовленный казан, и можно было в предстоящем летнем строительном сезоне, когда сыны Узбекистана вернутся к нам, сдавать его в аренду. Оставалось купить еще настоящий угольный самовар. Но здесь я пока решил не спешить.
День ближе к концу января становился постепенно длиннее и длиннее, и уже можно было продолжать строительные работы. С проводкой электричества сарай был сдан в эксплуатацию. Наступала очередь тамбура-веранды у входа. Чтобы не связываться с мокрыми процессами, я решил строить из дерева и здорово на этом сэкономил. Приобрел брус, немного досок, так называемую ОСП, и дело завертелось. Вернее, как оно завертелось? Для начала выяснилось, что по осени я криво залил фундамент. Дабы не опозориться перед всей деревней, нужно было его срочно выравнивать, ибо нет ничего хуже, чем заваленный горизонт. Удивительная штука, фундамент! Вроде бы ты его заливаешь ровно, а он, на тебе, заливается криво. Непорядок. Нужно было что-то делать, и я приобрел песчано-цементную смесь, насыпал в нее соли и начал орудовать мастерком, думая о том, что летом-то я все огрехи замаскирую какой-нибудь облицовкой. В конце концов, не боги же горшки обжигают и с чего-то нужно начинать, чтобы руки таки проросли в правильном месте.
Продолжение следует.