Все новости
Общество
3 Марта 2015, 17:46

В книжных магазинах Уфы появилась книга о Шевчуке

Сегодня в книжные магазины Уфы поступила книга «По следам легенд уфимского рок-н-ролла. Юрий Шевчук и «ДДТ». 

Сегодня в книжные магазины Уфы поступила книга «По следам легенд уфимского рок-н-ролла. Юрий Шевчук и «ДДТ». Идея рассказать читателям уфимскую историю андеграунда появилась у непрофессионального автора Наиля Махмутова.

— Со студенческих лет я увлечён рок-н-ролльной музыкой. Случилось, что в 80-е годы судьба свела меня с тогда ещё никому неизвестным музыкантом Юрием Шевчуком. Встреча произошла на башкирском телевидении, благодаря дружбе со звукорежиссером Игорем Верещакой, — рассказывает Наиль Махмутов. — В те годы профессиональная звукозаписывающая аппаратура была только на телевидении, и я часто ходил в студию, где записывались известные башкирские композиторы и певцы — Рим Хасанов, Идрис Газиев и другие. Однажды Игорь мне сказал: «Хочешь другую музыку послушать?…»

Под покровом ночи продвинутый звукорежиссер провёл неискушенного студента-первокурсника в святая святых уфимского андеграунда — студию, где подпольно записывались рокеры.

— Юрий Шевчук, Рустем Асанбаев, Нияз Абдюшев исполняли песни, которые вошли в первый альбом ДДТ «Периферия». Именно та оригинальная студийная запись не сохранилась, и сейчас представлен только восстановленный альбом, — рассказывает Наиль Махмутов. — В то время Шевчука преследовали за инакомыслие. В КГБ попали записи опального рокера. Естественно, сотрудники госбезопасности нагрянули с обыском к Верещаке. Звукорежиссер был вынужден сжечь запись студийного альбома «ДДТ».

— У меня остались обычные магнитофонные кассеты с теми песнями, — признаётся Наиль Махмутов. — Я распространял записи в общежитии среди студентов. Все думали, что это неизвестные песни Высоцкого, ведь Шевчука в начале 80-х годов ещё никто не знал.

После окончания Башгосуниверситета Наиль Махмутов по распределению попал в Иглино. Здесь произошла вторая, но уже заочная его встреча с Юрием Шевчуком.

— Конечно, с собой взял кассеты с любимой музыкой. Открывал окна, ставил магнитофон на подоконник, включал на полную громкость и слушал. Как-то ко мне подъехали подростки на велосипедах и сказали: «А мы знаем, это Шевчук поёт». Я был очень удивлён. Оказалось, Шевчук год работал в местной школе, учил ребятишек рисованию и пел им свои песни.

В третий раз Наиль Махмутов соприкоснулся с творчеством уже известного российского рок-музыканта на Антарктиде.

— Несколько лет назад я в качестве туриста побывал на Антарктиде. Это было невероятное путешествие, полное особых впечатлений. Пришлось преодолеть тяжёлый перелёт в самую близкую к Южному полюсу точку — порт Ушуая в Аргентине. Затем на ледоколе нас, международных туристов, довезли до зимней станции. Во время антарктического обеда организаторы ставят музыку тех стран, туристы которых присутствуют. Россияне очень редко посещают Антарктиду и, представляете, во время обеда звучала песня «Мы из Уфы» из того первого альбома «ДДТ», на записи которого я был, — рассказывает Наиль Махмутов.

Автор книги считает, написать о легендарном музыканте и не рассказать историю уфимского рока вообще, было бы несправедливо. Ведь именно в уфимской среде прошло становление Шевчука как музыканта. 

— Это книга о зарождении рок-н-ролла в Уфе. Первые вокально-инструментальные ансамбли появились практически при всех институтах и дворцах культуры. В основном, они играли западную музыку, которую запрещали, — говорит автор книги. — В 60-80 годы в Уфе образовалось много групп, которые вели  полуподпольную жизнь. Можно сказать, образовалась целая музыкальная школа рок-н-ролла. И Шевчук был одним из её представителей. Знаменитый музыкант называет своим первым учителем музыки художественного руководителя известной уфимской группы «Красные кресты» Радика Курамшина.

В книге «По следам легенд уфимского рок-н-ролла. Юрий Шевчук и «ДДТ» представлены воспоминания, интервью многих уфимских музыкантов, с которыми Шевчук общался и творил.

Рукопись книги была показана именитому музыканту. Юрий Шевчук пожелал, чтобы акцент сместили на историю уфимских рокеров, показали преемственность поколений. Все замечания издатели учли. В свет вышла одна тысяча экземпляров книги. Предполагается, что вырученные от продажи деньги будут пущены на дополнительный тираж. Сегодня книгу можно купить в Уфе по цене 300 рублей. 

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: