Все новости
Общество
5 Февраля 2015, 18:03

КСП Башкирии научит чиновников экономить

В 2014 году Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан выявила нарушений на общую сумму 9,9 миллиарда рублей. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
«Экономика должна быть экономной», (а дальше, если верить стенографическому отчету XXVI съезда КПСС, Леонид Ильич продолжил: «Таково требование времени»). Вообще-то, требование того времени, когда Брежнев пустил в оборот этот ставший популярным лозунг, было не столь радикальным: в 1981 году цены на нефть уверенно росли, и даже санкции, принятые в связи с советским вторжением в Афганистан, еще не слишком ощущались. По крайней мере, с требованиями нынешнего времени не сравнить. Вот и на расширенном заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Башкирии, состоявшемся накануне, говорили о вызовах времени и, кажется, были готовы почти дословно цитировать крылатые брежневские слова. Председатель КСП Салават Харасов начал свое выступление с упоминания о санкциях, которые так или иначе повлияли на работу всех финансовых органов региона, а руководитель Администрации Главы республики Сергей Молчанов тоже предложил своего рода лозунг:
— Мы должны научиться не только зарабатывать, но и экономить.
Он рассказал собравшимся о том, что, несмотря на довольно приличные финансовые показатели, с которыми Башкирия закрыла 2014 год, «геополитическая обстановка такова, что эффективное использование госсредств приобретает колоссальное значение». Особые надежды на контроль в этой области возлагаются именно на республиканскую Палату: Сергей Молчанов говорил об итогах ее работы в прошлом году с воодушевлением, похвалив за то, что показатели по итогам 2014-го выше показателей 2013-го в полтора-два раза. Впрочем, похвала получилась немного двусмысленной, потому что, как подчеркнул Сергей Александрович, «рост количества нарушений, просчетов должностных лиц недопустим». Оно и понятно: с одной стороны, хорошо, что КСП выявляет все больше нарушений в сфере распоряжения бюджетными (то есть нашими с вами) деньгами, а с другой — если в госпредприятиях и ведомствах стали больше воровать или просто разбазаривать казенных средств, то радоваться тут нечему.
Как бы то ни было, руководитель Администрации призвал Контрольно-счетную палату больше внимания уделять оптимизации государственных расходов и изысканию дополнительных ресурсов для бюджета. Переводя на простой язык: разоблачать тех, кто разворовал или разбазарил народные деньги, конечно, надо, но также нужно уделять большое внимание профилактике этого — чтобы в ведомствах видели, как эффективно и экономно использовать доступные ресурсы. Об этом в КСП заговорили пару лет назад, когда активно стали вводить понятие «Аудит эффективности» и применять эту меру к некоторым крупным хозяйствующим субъектам.
Говорили, впрочем, и о нарушениях. Салават Харасов отобрал для своего доклада самые громкие разоблачения, сделанные в минувшем году его ревизорами: о многих из них «Общественная электрогазета» писала (например, о вопиющих нарушениях, вскрытых в санатории «Зеленая роща»). Глава КСП покритиковал министерство культуры, пояснив, что проведение Года культуры выявило «ряд системных проблем», затем перешел на руководителей Нефтекамска, которые проворачивали сомнительные операции с землей: бесплатно выделяли ее под строительство социальных объектов, однако позже эти участки поступали в собственность коммерческих структур и перепродавались по рыночной цене. Бардак (по-другому не скажешь) обнаружился и в лицензировании месторождений: лишь малая часть пользователей работала в правовом поле. Всего же в 2014 году Контрольно-счетная палата выявила нарушений на общую сумму 9,9 миллиарда рублей. Полтора миллиарда удалось вернуть в казну напрямую, еще девять миллиардов бюджет получил в виде имущества, внесенного в реестры. Эту работу собравшиеся назвали эффективной: если какой показатель и выглядел необоснованно скромным, то разве что количество уголовных дел, возбужденных по материалам проверок КСП — их было всего четыре. 73 чиновника привлечены к административной ответственности, 107 — к дисциплинарной.
Выступившая следом министр финансов Рида Субханкулова вернулась к вопросу «затягивания поясов»: контрольно-счетные органы должны сыграть большую роль в экономии бюджетных средств. По словам министра, бюджет 2014 года «выполнялся с большим напряжением», несмотря на то, что год удалось закрыть «в плюсе» (исполнить на 102 процента), а план на 2015 год — даже в урезанном виде — также «будет довольно напряженным». «Доходная часть бюджета потихоньку сжимается», — призналась министр, не терявшая, впрочем, оптимизма: так, например, ожидается, что нововведения в сфере налогов принесут республике дополнительные доходы. Однако, судя по всему, больших перевыполнений плана ожидать не придется: значительная часть речи министра была посвящена «оптимизации расходов» и тому подобным мерам. Придется быть более экономными. От заветов Леонида Ильича никуда не денешься.
Автор:Игорь Савельев
Читайте нас: