Все новости
Общество
28 Января 2015, 15:46

На дорогах Башкирии могут появиться несовершеннолетние водители

В Госдуме подготовили законопроект, в соответствии с которым подростки смогут водить автомобили, 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Каких-то 20-30 лет назад, во времена повального любования всем тем, что находится западнее границ нашей необъятной родины, поражало, например, как подросткам в США разрешено водить машины аж с 14 лет. В колледж, на свидание, да и просто погонять на кабриолете без крыши. Круто!
А что у нас? В лучшем случае родители подарят мотоцикл на неполное совершеннолетие, или отец разрешить порулить стареньким «жигулёнком» где-нибудь на просёлочной дороге. Но, к счастью или нет, всё меняется. Машины в семьях перестали быть роскошью, а за рулём всё чаще оказываются бесправные подростки.
Сегодня пойти учиться на права можно в 16 лет, а получить право вождения автомобилем только в 18. За два года перерыва теряются и без того небольшие, полученные в автошколе, навыки вождения. Так, может быть, пора начать выдавать права с 16 лет?
Кстати, в Госдуме подготовили законопроект, по которому подростки смогут водить автомобили, если рядом будет находиться взрослый водитель со стажем не менее трёх лет, ездить при этом разрешается только не по федеральным трассам.
Идея снижения возраста получения водительских прав не нова. У неё есть как сторонники, так и противники. Первые приводят доводы, опираясь на практику зарубежных стран и советский опыт. Например, в Германии так называемое «юношеское удостоверение» даёт право управлять автомобилем в сопровождении опытного водителя. В некоторых штатах Америки так вообще можно садиться за руль с 14 лет, ограничения касаются лишь количества пассажиров и ночной езды. В советское время частенько водители вешали на лобовое или заднее стёкла знак «У» — ученик — и смело сажали за руль подрастающих детей.
С одной стороны, чем раньше человек начнёт осваивать практические навыки вождения, тем быстрее и лучше он их усвоит. К тому же подростки в отличие от взрослых с большим интересом занимаются на курсах вождения. Поскольку для них это что-то вроде дополнительных занятий в кружке, а не досадная обязаловка, чтобы получить заветную корочку.
И ещё один положительный довод — у юных водителей появится законная возможность в течение двух лет в присутствии старшего помощника ездить в условиях реальной дороги. И к 18-ти годам такие водители, став полноправными участниками дорожного движения, будут иметь уже определённый водительский стаж.
Заместитель директора автошколы при Башкирском республиканском учебно-курсовом комбинате (БРУКК) филиале ГУП «Башавтотранс» Ирек Газизуллин не разделяет подобных законотворческих инициатив.
— В 16 лет человек ещё не созрел для того, чтобы принимать адекватные решения во время управления транспортным средством. На дороге всякое бывает, подросток может неправильно сориентироваться, вовремя не среагировать. Психологический уровень развития не позволяет в этом возрасте серьёзно относиться к поведению на дороге. Подростки часто лихачат, нарушают правила дорожного движения, считая, что это вполне допустимо, — говорит Ирек Газизуллин.
Сотрудник автошколы критически смотрит на раннее обучение водителей. По его словам, современные подростки плохо относятся к учёбе в автошколе. У школьников на первом месте уроки, подготовка к ЕГЭ. А автошколу они посещают в свободное время, когда захочется.
— В советские годы ДОСААФ обучали курсантов с 17 с половиной лет, как раз за полгода до призыва в армию. Обучение с 16 лет на категорию «А» было только на мотоциклах. Однако в настоящее время не следует опираться на опыт советских лет, — считает Ирек Газизуллин. — Сейчас совершенно другая обстановка на дорогах, машин стало больше, движение интенсивнее. И воспитание абсолютно другое, порядка стало меньше, в том числе и на дорогах.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: