Все новости
Общество
22 Декабря 2014, 17:07

Певица из Крыма: Уфа — красивый город

Солистка Крымской филармонии Эльмира Налбантова побывала в Уфе. 

Фото Ханифа Сунагатуллина.
Фото Ханифа Сунагатуллина.
На официальных мероприятиях, посвященных Году культуры в России и в Республике Башкортостан, выступила гостья из Крыма — заслуженная артистка Республики Крым, заслуженная артистка Украины, певица, солистка Крымской филармонии Эльмира Налбантова. Мы решили задать ей несколько вопросов.
— Как впечатления от Уфы?
— Город красивый, много достопримечательностей, люди приветливые… Но очень холодно! Как вы здесь живете? (Улыбается).
— Расскажите, пожалуйста, о себе, своем творчестве, с чего все началось?
— Это подарок Всевышнего — родиться в семье творческих людей. Начиналось все с песен, когда семейные вечера проходили под звуки мандолины, под пение бабушки, папы и мамы…
Можно сказать, свою творческую деятельность начала с 15 лет, когда была студенткой Ташкентского государственного музыкального училища, затем Ташкентского государственного института культуры, выступая на встречах с композиторами и перед многочисленными аудиториями. С 1986 года принимала участие в гастрольных турах по Узбекистану, пела на радио и телевидении совместно с камерным оркестром Узбекской государственной филармонии и Академическим хором радио и телевидения Узбекистана, а также выступала на концертах в Москве, Алма-Ате, Ереване, представляя крымско-татарскую народную песню. В 1993 году я переехала в Крым и продолжила концертную деятельность.
Мой папа, Эдем Налбантов, известный композитор, дирижер, автор множества музыкальных сборников на крымско-татарском языке, автор лирических и эстрадных песен, вокально-хоровых и камерно-симфонических произведений, музыки к детским спектаклям и многого другого. К сожалению, его жизнь оборвалась 15 лет назад, я очень скучаю по нему, нуждаюсь в его словах, поддержке… Он для меня очень близкий человек, не просто по крови, но и по духу. В Уфу я привезла его книгу «Бахт нурлары» («Лучики счастья») — это сборник его песен и фортепианных пьес для детей, думаю, вам будет интересно.
Моя мама — Ремзие Налбантова — учитель русского языка и литературы, в прошлом была профессиональной танцовщицей. Долгое время работала директором детского дома в Ташкенте.
Мои сыновья, Эльвис и Руслан, уже взрослые. Они — моя жизнь, моя любовь, они придают мне силы для того, чтобы идти дальше, не останавливаться на достигнутом.
— Вы исполняете песни на 17 языках мира, какой язык вам кажется наиболее мелодичным?
— Конечно, родной, но, к сожалению, даже свой язык теперь мы знаем только на уровне бытового. Нужна ежедневная практика, языковая среда.
Сложно сказать, какой язык мелодичнее, все языки по-своему красивы, и лишь через музыку мы можем понять культуру, душу народа. Особенно мне нравится исполнять песни на французском языке, есть в нем своя загадка…
— Никогда не возникало желания заняться другой деятельностью?
— Не возникало, хотя я преподавала музыку в школе, работала и воспитателем в садике, и секретарем-машинисткой. Но любовь к музыке все-таки победила, в ней вся моя душа. А тем, чем тебя наградил Аллах, ты должен поделиться с людьми. Но у меня есть хобби — люблю шить, вязать, только крестиком не вышиваю (смеется).
— Ваши воспоминания 2000-го года связаны с Уфой, с конкурсом «Урал-моно»?
— От конкурса остались самые добрые воспоминания, он дал возможность увидеть себя со стороны и шанс поверить в себя. Спасибо огромное «Урал моно» — очень хороший конкурс, много интересных исполнителей. Народ Башкортостана очень талантливый, любящий свою землю, свою страну.
Чудесные впечатления и от этого приезда. Огромную признательность хочу выразить Президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову, Министерству культуры РБ, Дому дружбы народов РБ, министерству культуры Республики Крым.
— Чего бы вам хотелось пожелать начинающим артистам?
— Многим кажется, что сцена — это легко: вышел, спел, ушел… На самом деле, это очень тяжелый, каждодневный труд, работа, прежде всего, над собой. Нужна сила духа, уверенность в себе и еще щепотка удачи. Желаю всем мира, любви и процветания!
Ещё хочу сказать по секрету, если у вас есть цель, и вы всей душой стремитесь к ней, то достичь этой цели вам поможет весь мир. У Омара Хайяма есть хорошие строки: «Подарите крылья своей мечте и отпустите ее в небо…»
Автор:Якупова Наиля
Читайте нас: