Все новости
Общество
10 Декабря 2014, 17:32

Цены на уфимскую недвижимость заморозились

Как обстоят дела на рынке недвижимости в связи с девальвацией рубля, ростом инфляции и снижением доходов населения?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Девальвация рубля, рост инфляции, снижение доходов населения — всё это явные признаки очередного финансового кризиса. И вот уже эксперты разных областей сопоставляют нынешнее положение с кризисным 2008 годом.
А как обстоят дела на рынке недвижимости? Какие прогнозы на ближайшее время? Анализирует ситуацию генеральный директор агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов.
— Что происходит с ценами на уфимскую недвижимость?
— На сегодняшний день рынок недвижимости особо не реагирует на общие экономические изменения. Стоимость квадратных метров держится на уровне трёх- четырёхмесячной давности. Пока рублёвые цены не коррелируют ни с курсом доллара, ни с ценой на нефть. Хотя в последние 20 лет цена на недвижимость, тем более на жилую, зависела от цены на нефть. В настоящее время такой корреляции не наблюдается. На мой взгляд, это связано с общим уменьшением денежной массы и снижением покупательской способности населения. Цена растёт, когда повышен спрос. На данный момент спрос падает, поэтому цены в рублях остаются заморожеными.
— Какие сделки сейчас превалируют? Насколько снизилась активность на рынке?
— Наблюдаются две противонаправленные тактики поведения участников рынка жилья. Первая категория спешит избавиться от недвижимости, боясь, что цена существенно упадёт, как в 2008 году на 30-40 процентов. Поэтому от недвижимых активов избавляются и конвертируют в наличность.
Вторая тенденция — это скупка недвижимости, поскольку полагают, что других инструментов сохранения капитала не осталось. Ни ценные бумаги, ни золото, ни вклады в депозиты банков не гарантируют сохранность капитала.
Эти две противонаправленные тенденции уравновешивают друг друга. Поэтому нельзя сказать, что рынок недвижимости испытывает какие-то потрясения. Обычные сделки идут в обычном режиме. В то же время республиканское управление Росреестра приводит статистику, что количество сделок уменьшилось на 14 процентов по сравнению с периодом прошлого года. Однако до конца года есть время, оживление в регпалате наблюдается в конце декабря вплоть до 31 числа.
— Что происходит с ипотечным кредитованием?
— В этом году из-за повышения ключевой ставки Центробанка ипотечные ставки выросли на один-два процента. Ужесточились требования к заёмщикам. Банки стали чаще отказывать желающим взять кредит, опасаясь невозвратов. В итоге ипотека становится менее доступна для покупателей.
До сих пор наблюдалась чёткая статистика — шесть сделок из десяти были ипотечные. Поэтому с уменьшением выдачи ипотечных кредитов, рынок определённо потеряет в общем количестве сделок. И, скорее всего, упадёт цена на квадратные метры недвижимости.
— Значит, стоит ожидать, что квартиры в Уфе подешевеют?
— В 2008 году банки закрыли свои ипотечные программы практически в один день. И цены на недвижимость в Уфе упали на 30-40 процентов. Однако это не означало, что квартиры стали в два раза доступнее. Поскольку доходы населения и платёжеспособность снизились куда значительнее.
— Как вы считаете, уменьшатся ли объёмы строительства жилья?
— Судя по 2008 году, в кризисное время в первую очередь страдают строительная индустрия и производство стройматериалов. Люди не думают о капиталовложениях в будущее, а заботятся о том, как накормить семью и внести квартплату. 
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: