Все новости
Общество
25 Ноября 2014, 12:48

У пьяных водителей нужно конфисковать машины

Пьяные за рулем часто становятся причиной аварий. В Госдуму поступил законопроект о конфискации автомобилей за вождение в нетрезвом виде.  

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Я всегда мечтала, чтобы за пьянство не просто отбирали права, а конфисковали машины. Потому что этим безнадёжным алкоголикам совершенно до звезды — есть у них права или нет. Сесть за руль в неадекватном состоянии — вообще не проблема. Они считают, что если водить умели трезвыми, то пьяными всяко уж не разучились. Я несколько раз наблюдала, как люди пьют на праздниках в офисах, оправдывая это тем, что они же немного совсем и до дома-то уж доедут.
А ведь сколько страшных аварий происходит, и ладно, если бы только самих этих дурачков калечило и убивало, но ведь нет, камикадзе не желают погибать одни — они обязательно сажают полную машину друзей, а порой еще и собственные семьи. Штрафы, аресты на несколько суток или лишение прав при этом не страшны абсолютно. И, казалось бы, коль уж ты пьян — езжай потихонечку, по правому ряду и с аварийками, но нет, им ведь море по колено и хочется поучаствовать в импровизированных гонках. Попутной полосы при этом мало, часто им нужна встречка или «обнимашки» с ничего не подозревающими машинами и «перебегающими» дорогу столбами. Может, и некрасиво писать об этом с чёрным юмором, но я не могу относиться уважительно к людям, которые позволяют себе садиться за руль выпивши, пусть даже и немного.
Так можно ли пропить машину?
Мне непонятно, зачем пьющим людям вообще возвращают права спустя три года, ведь они вряд ли исправились. И сейчас, наконец-то, предлагают ввести новый закон, в соответствии с которым у тех, кто любит водить в нетрезвом виде машины будут изымать. Далее цитата по ТАСС: «если человек попадается по пять-шесть раз в год, значит, он нездоров и не должен находиться за рулем автомобиля». При этом замминистра внутренних дел и бывший глава ГИБДД Виктор Кирьянов считает предупредительные меры бесполезными, снова цитата: «есть такая категория людей, которым все по барабану».
К слову, закон о конфискации автомобиля у нетрезвых водителей был принят в прошлом году в Белоруссии. В соответствии с ним, у человека, которого второй раз за год поймали пьяным за рулем, конфискуют машину. Причем неважно — его она или он взял её у кого-то напрокат. Да-да, одолжили подвыпившему другу авто — прощайтесь, за ней придут. Правда, если угнал или взял втихаря, конфисковать не будут, но это ведь ещё надо доказать. В той же «батькиной стране» увеличили штрафы в случае задержания первый раз в нетрезвом виде за рулем почти до 50 тысяч рублей на наши деньги, и это вкупе с лишением прав.
Если верить статистике, то после принятия нового закона количество пьяных за рулем снизилось вдвое. Раньше в Минске в день задерживали 150 нетрезвых водителей, теперь эта цифра равна 60-ти.
Кстати, за вождение в нетрезвом виде автомобили также конфискуют в США, Франции и Литве, и везде эта мера помогла вдвое сократить число безответственных водителей подшофе.
Несомненно, когда читаешь новость о введении данной меры в России, возникает вопрос о том, куда денут сами машины. В Белоруссии «...представители ГАИ по этому поводу уже не раз заявляли, что конфискованная машина будет передаваться в магазин для оценки. После чего первое право выкупа предоставят ее владельцу. Если он откажется, машину сможет купить любой другой человек», пишет Gazeta.ru. Однако есть версия, что деньги с продаж машин будут направляться в фонд помощи пострадавшим в ДТП по вине пьяных водителей.
Если вторая мера более чем логична, то к первой лично у меня возникают вопросы. Ведь много весьма обеспеченных людей, для которых выкупить свою машину не составит никакого труда. С ними что? По кругу? Снова отберут, он снова выкупит, и так до тех пор, пока у любящего ездить пьяным человека не закончатся деньги?!
Кстати, белорусские СМИ также упоминали случаи, когда конфискованные автомобили просто отдавались в служебное пользование подведомственным структурам. С одной стороны, вроде бы верно, не приходилось выделять из бюджета деньги на покупку служебных машин, но с другой стороны как-то не совсем это справедливо, что ли.
Примут ли в России закон о конфискации авто — пока однозначно сказать нельзя. Но проект закона уже внесён в Госдуму членом фракции ЛДПР. Кстати, напомним, что ранее другой член фракции ЛДПР внес в Госдуму проект закона, обязывающего владельцев дорогих автомобилей платить повышенный штраф за нарушение Правил дорожного движения.
Автор:Мамонтова Оксана
Читайте нас: